В Союзном государстве начался охотничий сезон

Портрет явления: открытие охотничего сезона

В Союзном государстве начался охотничий сезон



На ловца и зверь по квоте


Как сейчас живет отрасль и что нужно знать начинающим охотникам? На вопросы «СВ» ответил заместитель начальника отдела охотничьего хозяйства ассоциации «Росохотрыболовсоюз» Николай Смирнов.


Фото: Виктор ДРАЧЕВ/ТАСС

ФЕДЯ, ДИЧЬ!

– Сколько у нас зверобоев?

– В стране больше 3,5 миллиона охотников. В том числе в системе Рос­охотрыболовсоюза около одного миллиона. Юридических лиц и ИП – охотпользователей на долгосрочной основе – более 4,5 тысячи.

– Как чувствует себя отрасль?

– В советское время охотничье хозяйство признавалось отраслью народного хозяйства. Сейчас – нет, отсюда все болячки. Годовая продукция охотхозяйств в тот период оценивалась в 400 – 500 миллионов рублей.

Центросоюз и Главохота РСФСР преобразованы, в основном распались или реорганизованы в акционерные общества или коопзверопромхозы и госпромхозы. Колхозы и совхозы, занимавшиеся промыслом, трансформируются в семейно-родовые общины, фермерские хозяйства охотничь­его, звероводческого, оленеводческого направлений.

– Что стало самым болезненным?

– В ходе ликвидации органов госуправления охотничьим хозяйством было разрушено стратегическое взаимодействие между федеральным центром и регионами. Из-за отсутствия современной нормативной правовой базы не снижается рост браконьерства, несмотря на растущий объем вскрытых нарушений, меры его пресечения недостаточно эффективны. Законодательство в сфере охраны и использования объектов животного мира противоречиво, изобилует пробелами.

– Что нужно сделать?

– Необходимо признание охотничьего хозяйства как отрасли экономики, особой подотрасли сельского хозяйства. Надо включить в перечень сельскохозяйственных товаропроизводителей юрлиц и ИП, осуществляющих пользование охотничьими животными на долгосрочной основе, производящих продукцию и оказывающих услуги.

– У людей вырастет заинтересованность в конечном результате…

– Конечно. Необходимо также создать единообразную структуру управления охотничьим хозяйством как отраслью производства, организовать взаимодействие органов исполнительной власти России в области охраны и использования объектов животного мира всех уровней, наладить мониторинг состояния ресурсов.

Надо разработать механизм господдержки охотников-промысловиков, в том числе предоставление малого кредитования и льготных условий налогообложения, осуществлять господдержку объединений охотников и рыболовов, фермерских хозяйств, кооперативов. Особое внимание уделить интересам коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

НА МЕДВЕДЯ – С ВИКИПЕДИЕЙ


– Нужно ли сейчас сдавать охотничий минимум?

– В советское время он был обязателен, сейчас – нет. Достаточно просто ознакомиться под ­роспись. Хотя все понимают, что это неправильно. Когда человек оказывается в лесу с оружием, он должен знать, как не ранить другого охотника, как узнать птицу из Красной книги.

– Леса наполнились дилетантами?

– К сожалению, это так. Исключение – люди старшего поколения, которые сдавали нормативы в советское время. Настоящих профессионалов становится все меньше. И мало кто решается идти на волка или медведя – тут знаниями из интернета не обойдешься.

Николай Алексеев, Екатерина КОМЯКОВА, Галина ОНУЧИНА

ПОД ПРИЦЕЛОМ

В Новосибирскую область – за косолапыми

В Новосибирской области разрешили застрелить каждого десятого царя зверей. Услышав эту цифру, горожане возмутились: «Это же истребление!» Но в Департаменте по охране животного мира так не считают – в тайге медведи порядком расплодились.

– Эти цифры проходят экологическую экспертизу. В прошлые годы процент на отстрел был такой же. Квота не всегда соответствует тому, что реально добыто – поймать медведя не так просто.

В прошлом году из 112 особей, на которых было дано разрешение, удалось добыть лишь 31 зверя, – рассказал начальник отдела регулирования использования объектов животного мира из природоохранного департамента Валерий Куруленко.

Так что не грозит сибирскому мишке вымирание.

Еще народ боится, что иностранные стрелки в лес повалят.  Все же медвежья шкура – ценный трофей.

– Не дойдут! – говорят в департаменте. – Иностранцам инфраструктура нужна – чтобы отель, душ горячий, туалет в номере. А у нас в России только охотничьи домики и палатки. К тому же настоящие охотники привыкли из своего ружья стрелять, а чтобы провезти его через границу, нужно за полгода заявку подать и еще кучу справок принести. Так что этот вид туризма заглох.

В Ярославскую – за глухарем

В этом году в регионе выдали больше 18 тысяч разрешений на добычу птиц и зверей.

Хотите пострелять уток, как это делал когда-то сам Николай Некрасов? Тогда вам – в ярославские леса. Здесь любили охотиться и знаменитый поэт, и художники Валентин Серов и Константин Коровин, и первый космонавт Юрий Гагарин. Да и сейчас можно встретить в лесах с ружьем известных актеров и политиков. В Любимском районе промышляет Александр Малинин. Несколько лет назад певец купил домик в деревне и специально приезжает за зайцем и кабаном.

– Последние двадцать лет нам удается сохранять высокую численность диких животных. Только 14% угодий относится к общедоступным, остальные – в частных руках, – говорит специалист областного Департамента по охране и использованию животного мира Сергей Соколов.

– Львиная доля приезжих – около пяти тысяч человек – жители Москвы и Подмосковья, – рассказал председатель Ярославского областного общества охотников и рыболовов Анатолий Дурандин. – Раньше было до двухсот охотников из Германии и Франции, а теперь от силы человек пять. Сказалось ужесточение правил перевоза оружия через границу.


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Выиграй лося в лотерею

Прежде всего следует выяснить, какие охотничьи угодья есть в вашем регионе. Нужно прийти в районное общество охотников или местную госслужбу по природопользованию, где подскажут координаты всех охотхозяйств. В разрешении на добычу охотничьих ресурсов указывается место охоты, за нарушение границ которого охотник привлекается к ответственности.

Необходимо четко определиться, где и на кого вы хотели бы поохотиться. Для этого нужны охотничий билет, разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия и разрешение на отстрел определенного вида животных.

Можно ли получить бумаги через интернет? Такую новинку только пытаются ввести на портале госуслуг. Пока надежнее самому прийти в Департамент (Управление) охотничьих ресурсов субъекта Российской Федерации, его районное (межрайонное) подразделение или общество охотников и все оформить.

Госпошлина за разрешение на охоту в угодьях общего пользования – 650 российских рублей. Дополнительно платится налоговый сбор по отдельным видам животных. Каждый субъект Российской Федерации сам устанавливает порядок предоставления разрешений – по очереди, посредством лотереи и т. д. В закрепленных за охотпользователями угодьях охотник госпошлину не платит, а оплачивает путевку на охотничьи услуги. Разрешение на отстрел разных видов животных может стоить и триста российских рублей, и три тысячи. Частные охотхозяйства также имеют свой прайс-лист.

Могут ли в России охотиться иностранцы и гости из Беларуси? Конечно, могут. Им нужно связаться с выбранным охотхозяйством и заключить договор на охоту.

Кстати, в мае 2016 года состоялось заседание Евразийского межправительственного совета, на котором было подписано соглашение о перемещении гражданского и служебного оружия между государствами – членами ЕАЭС, что упростило процесс перевоза охотничьего оружия.


Не царское дело


Более 45 тысяч человек увлекаются охотой в Беларуси. Но гостеприимные леса страны принимают только тех, кто играет по правилам


В 1889 году Николай II подписал указ о сохранении первобытного облика Беловежской пущи и часто приезжал сюда с женой за трофеями – зубрами. Фото: Сергей ПЯТАКАВ/РИА Новости

УЙТИ ДО СУМРАКА

В Беларуси наступил долгожданный для охотников летне-осенний сезон. Он продлится, несмотря на свое название, до конца декабря. В это время можно добывать 25 видов пернатых. Есть важный момент, который нужно учитывать: охотиться на дичь можно только днем. Как только начинаются сумерки – пора закругляться.

В стране можно охотиться не только своим, но и россиянам, и иностранцам.

– Существует такое понятие, как «охотничий тур». Чтобы поохотиться, нужно обратиться в Белорусское общество охотников и рыболовов или в специализированную фирму. Это касается не только самой охоты, но и провоза оружия с боеприпасами, охотничьей собаки, – говорит эксперт Александр Очеретний.

В таком деле, как охота, даже обработка трофеев и их вывоз тоже регулируются особым образом. Все эти тонкости расскажут организаторы тура.

Те, у кого нет белорусского гражданства, но есть вид на жительство в Беларуси, с недавних пор получили «привилегию». Приняли поправки в закон, благодаря чему разрешение на приобретение оружия и, естественно, на его хранение и ношение, теперь можно получать в белорусской милиции.

БЕЗ РОДОСЛОВНОЙ НЕЛЬЗЯ

Стрелять водоплавающую дичь можно только дробью из гладкоствольного ружья. Кроме того, нельзя использовать лодочные моторы: в камышах гонять опасно для братьев по оружию. А вот без собаки никуда – подбитые трофеи самому в камышах не разыскать.

– Я раньше практиковал такой способ: когда все отстреливались и садились на привал, выпускал своего шнапса. Собака приносила около десятка кем-то подстреленных уток – тех, в которых попали, но не отыскали, – поделился хитростью Александр Очеретний.

Беларусь – одна из не многих стран, где нельзя брать на охоту собаку без документов – родословной и регистрации. Так можно подтвердить, что это собака именно твоя. Дорогих и породистых иногда воруют.

НАТОЧИТЬ ЗУБ НА ЗУБРА

Наиболее известный белорусский лес – Национальный парк «Беловежская пуща». Он не полностью заповедный. Там есть места, где разрешена хозяйственная деятельность.

Самый первый вопрос, который задают стрелки, – можно ли брать на мушку зубров?

– Можно, – поясняет Александр Очеретний. – Только по разрешению, которое выдается для отстрела больных или старых особей.

Но сейчас сезон водоплавающей и болотной дичи. В окрестностях пущи она тоже водится в избытке. А на досуге, зачехлив ружье, можно и на экскурсию в усадьбу белорусского Деда Мороза съездить. На разведку. Чтобы в Новый год свозить сюда детей.

Богатых лесных угодий в стране предостаточно. Не менее Беловежской пущи охотников влечет знаменитая Налибокская пуща. Много дичи в бескрайних лесах Витебщины. Практически в каждой области есть несколько охотхозяйств, где любителям пострелять опытные егеря помогут отвести душу.

А зверья и птицы в чащах и пущах Беларуси за последние годы действительно прибавилось. Чему, несомненно, поспособствовали создание в 2003 году Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и ужесточение законодательства.

Василий Малашенков


НЕ СТРЕЛЯЙ!

Путевка в лес

Охотиться на зверей и птиц из Красной книги в Беларуси нельзя. Например, запрещена охота почти на всех птиц-хищников. Те же, на кого охотиться можно, делятся на две категории: нормируемые и ненормируемые. Первых добывают, имея и охотничью путевку, и разрешение, вторых – только путевку.

Самая популярная дичь – кабаны, утки, зайцы и косули. Причем сейчас из-за угрозы распространения африканской чумы свиней кабанов можно бить весь год. Вот только мясо забирать нельзя, даже проверив у ветеринара. Пока эпидемия угрожает хрюшкам, их туши нужно утилизировать. Главное, что круглогодичный отстрел кабана не означает охоту без путевки и разрешения. Их все равно нужно получать.

Нарушители рискуют попасть на штраф от 14 до 35 тысяч российских рублей. Для злостных браконьеров – до шести лет за решеткой.


КРЫЛАТЫЙ ДОЗОР

Готовьте фоторужье!

Одним охота пострелять, а другие тоже подстерегают зверей и птиц, чтобы понаблюдать.

Таким прямая дорога в «Ахову птушак Бацькаўшчыны». Бесплатные лекции про птиц в городском парке, конкурсы на лучшего бердвотчера – наблюдателя за крылатыми созданиями – это лишь не многое из того, чем занимается АПБ. Еще одно интересное направление – чемпионат по фотобердингу, то есть по фотографированию птиц. За определенное время нужно отснять как можно больше пернатых разных видов. Для этого нужна не только хорошая оптика, но и знания о повадках птиц. В «Ахове птушак Бацькаўшчыны» этому с радостью научат. При этом есть разные виды членства в организации. В зависимости от этого обязательный годовой взнос варьируется от 49,7 до 161 российского рубля. Помимо финансового вклада, нужно заполнить онлайн-анкету, и вы в рядах АПБ. У организации по стране 14 отделений, в том числе при них действуют 25 клубов «Крылатый дозор».

ВАЖНО ЗНАТЬ

Если вы резидент Беларуси, то с собой надо брать не только государственное удостоверение на право охоты, но и карточку учета нарушений и уплаты госпошлины. Экзамен для получения госудостоверения принимают в УП «Белгосохота».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter