Портрет явления: отдых у воды

В России открылось больше 3900 площадок, но окунуться можно только на каждой четвертой

Пляж в большом городе

В России открылось больше 3900 площадок, но окунуться можно только на каждой четвертой

Елена КАРЛИНА


В Калининграде отдохнуть можно по международным стандартам – после купания прилечь на удобный диванчик, принять душ и даже зарядить телефон прямо на берегу

Отдых «на пятерку» за пятьсот рублей 

Долгожданный выходной. Кладем в сумку купальники, пляжные коврики и отправляемся к воде, как вдруг табличка: «Купаться запрещено!». В 12-миллионной Москве плавать разрешено только в десяти местах. Неудивительно, что на них в погожий день яблоку негде упасть (см. инфографику). Есть в этом списке и два пляжа на Москве-реке. Сколько бы ни шутили о том, что в ней можно найти всю таблицу Менделеева, вода признана пригодной для купания.

Небоязливые москвичи лезут в воду даже на пляже Левобережном, хотя в середине лета это строго запретил Роспотребнадзор: нашли кишечную палочку. И зря. Там, где есть запрет, действительно плескаться не стоит – либо в воде слишком высокая концентрация вредных веществ, либо владелец участка не может обеспечить безопасность.

Но даже официальное разрешение на купание не гарантирует, что отдохнете на пять с плюсом. Горожане жалуются на мусор: окурки и бутылки, оставшиеся от прежних отдыхающих. Такой проблемы нет на платных пляжах. Но вход там не дешевый, в столице – от 500 рублей.

– Сегодня в Москве около пяти десятков несанкционированных пляжей. В столице остро ощущается нехватка мест для отдыха на воде. По нормам количество отдыхающих на пляже одновременно не должно превышать 35 тысяч человек. Но по факту эта цифра достигает ста тысяч! Мы работаем над этой проблемой, – рассказал «СВ» заместитель руководителя ГУ МЧС по Москве Владимир Волков.

Равнение – на Калининград!

Больше всего повезло жителям Калининградской области. В поселке Янтарный открыли первый пляж, соответствующий международным стандартам. То есть с электричеством, водопроводом, канализацией, кабинками для переодевания, спортивными и детскими площадками.

– Чтобы привести его в порядок, понадобился год. На спасательном посту можно вызвать полицию, «скорую помощь» или связаться с администрацией поселка. Не забыли и о людях с ограниченными возможностями – пляж оборудован пандусами, – рассказали «СВ» в пресс-службе Ростуризма.

Пляж в Янтарном даже получил соответствующую награду – «голубой флаг». Его уже 31 год подряд вручает Фонд экологического образования. Достается международная награда только экологически чистым пляжам с высоким качеством воды и соблюдением норм безопасности.


Москвичам и песок не нужен – на траве у берега расположиться рады

На Дону – тихо, на волге – беспокойно

Проблемы с пляжами не только в столице.

Во Владивостоке ведомство забраковало больше десятка пляжей, запретив нырять даже в легендарной Лазурной бухте Шаморе, прославленной группой «Мумий Тролль».

Беда с пляжами и в Петербурге: к началу лета из 24 мест купаться разрешили только в одном (!) – на Безымянном озере. Жители Свердловской области каждые выходные могут ездить в разные места – в регионе оборудовано 18 пляжей, из-за инфекции и разлива нефтепродуктов два пришлось закрыть.

АЗОВСКОЕ МОРЕ. Очень неглубокое, поэтому в разных местах активно плодятся кишечные бактерии. Нужно следить за сообщениями СЭС, которые рекомендуют, в какие места временно ехать не стоит. 

АНГАРА. Экологи оценивают разные участки Ангары как загрязненные. В Иркутске купаться официально разрешено только на одном пляже. Проблемы возникают еще и из-за цветения реки – частенько дна не разглядеть даже у самого берега.

БЕЛОЕ МОРЕ. Считается самым чистым морем России. Туристы плывут на острова, чтобы насладиться природой и видами. А вот пляж в черте города на Белом море всего один – в Северо-двинске, да и подходящая для загара погода тут бывает нечасто.

ВОЛГА. По утверждениям экологов, одна из самых грязных в России. Чтобы избежать эпидемий в начале лета, закрыли все пляжи в Чебоксарах. Запрещали купаться в Ярославле и Самаре в начале лета, сейчас запрет снят. Но во многих городах проблем нет – разрешено в Нижнем Новгороде, Костроме, Саратове, Твери и Волгограде. 

ДОН. В эпидемиологическом плане обстановка тихая. Пляжей около двух десятков, в черный список попали лишь три. 

ЕНИСЕЙ. Енисей – чистая река. Есть проблемы только в отдельных местах, куда попадают вредные стоки. 

ОБЬ. Практически на всех пляжах на Оби можно не только загорать, но и купаться. Но больше всего привлекают пляжи на «Обском море» – Новосибирском водохранилище, их там около двух десятков.

ОКА. По большей части чистая. Вот только в районе пляжей Калуги купаться запретили – там уровень загрязненности, по данным местной СЭС, превысил допустимый в 480 (!) раз.

ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО. Кристально чистым назвать нельзя, но купаться можно спокойно. 

ЧЕРНОЕ МОРЕ. Главное направление для всех отпускников давно уже не может похвастаться былой чистотой – отравляют нефтепродукты и впадающие в него реки, та же Волга. Но противопоказаний для купания нет.

Песок у реки – в аренду

Не все решают ждать милостей от чиновников, возмущаясь, что негде искупаться. Двое жителей Владивостока решили заняться этим вопросом самостоятельно. Два обычных парня Дмитрий Чепурной и Михаил Максименко взяли в аренду у промпредприятия кусок берега, где ржавели старые лодки и катера. За один сезон расчистили территорию, отремонтировали старую баржу, стоявшую на воде, а также лестницу, которая ведет к пляжу, установили туалеты. На следующий сезон на пляже появились открытые веранды со столиками и прокат велосипедов и гидроскутеров.

– Никаких ограничений на проход к воде мы не делаем, это абсолютно бесплатно. Деньги берем только за «VIP-зону» с душами, шезлонгами и зонтиками, – говорят хозяева пляжа.

Для «лягушатника» – свой инструктор

Чтобы получить разрешение на организацию купаний, владелец должен:

озеленить больше 80 процентов территории;

организовать водоснабжение и водоотведение;

установить знаки безопасности;

поставить кабинки для переодевания, пункты спасателей и медиков, туалеты;

отделить участок глубиной до 1,2 метра – «лягушатник» – и нанять инструктора по плаванию, чтобы разрешили купаться детям.

Продажа алкоголя и напитков в стеклянной таре запрещена. Также Роспотребнадзор проверяет воду, песок и дно водоема.

Место под солнцем

Зоны отдыха белорусские санитарные службы будут проверять до сентября


Жизнь удалась: речка зовет,  волна поет, а мы такие загораем!

Кристина Хилько

Осторожно, зараза!

До конца лета обещают еще немало жарких дней – купаться можно будет до конца августа. Горячее солнце притупляет инстинкты самосохранения: народ без меры пьет вредную сладкую газировку, устраивает сквозняк, переохлаждается под кондиционером и лезет в фонтаны. А вот этого, по словам специалистов, делать категорически не следует. Вода в них не проточная, техническая, течет для красоты, а не для освежения организма.

– Вода в фонтанах циркулирует по замкнутому кругу и не обеззараживается. Даже руки в них мыть не стоит – легко подцепите кишечные расстройства и дизентерию. Под водой часто скрываются «сюрпризы» – скользкое дно, острые металлические детали и накиданные бутылки, нередко битые. Хотя хозслужбы очищают чаши, но не всегда успевают. Да и микробы все равно остаются, – предупреждает заведующая отделением социально-гигиенического мониторинга и оценки риска ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Юлия Воронецкая.

В окрестностях небольших городков и деревень без промышленности чистое озеро или река – привычное дело. В больших городах ситуация другая. Таблички «Купаться запрещено» в этом сезоне появились возле 42 зон отдыха по всей стране.

Каждый год санитарные службы Минска просят горожан внимательно выбирать места отдыха. В этом сезоне плескаться запрещено на восьми пляжах.

– Исследовано 2456 проб воды из открытых водоемов. Из них двадцать четыре не соответствовало гигиеническим нормативам, – пояснила заместитель главврача Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Инна Кондрескул. – В черный список попали пляжи излюбленных минчанами Дроздов и Цнянки. Такая же история и с частью участков Заславского водохранилища.

Специалисты санэпидемстанций следят за качеством и безопасностью воды в водоемах с июня по сентябрь. Поэтому закрыть пляж могут в любой момент. Информация о местах для купания обновляется каждую неделю на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья rcheph.by.

Готовь мангалы к лету

Комсомольское озеро, Дрозды, Криница, Цнянское водохранилище – излюбленные места отдыха минчан. Особенно многолюдно на берегах Минского моря. Для тех, кто любит комфорт и готов за него платить, есть частный платный пляж. Золотой песок, уютная терраса кафе, открытый бассейн и современная марина для яхт – хорошая альтернатива турецкому курорту на два дня. Прийти туда может любой желающий. Нужно только заплатить за вход 

5 рублей. В выходные тут настоящий бум, поэтому место под солнцем нужно бронировать заранее.

Но большинство минчан все же выбирают бесплатные пляжи. Впрочем, они в городе все обустроены: раздевалки, душевые кабинки, автостоянки, мусорные контейнеры, беседки, детские горки и качели, площадки для волейбола. Перекусить без проблем можно в летних кафе либо взять напрокат мангал и самостоятельно приготовить шашлык.

– Территории мы привели в порядок еще в середине мая, – говорит директор Минсклеспаркхоза Павел Богданчик. – Отремонтировали и покрасили пляжную мебель, установили новые урны, спортивное оборудование, мангалы. Уже сейчас думаем, как улучшить зоны отдыха в следующем году. С радостью выслушаем предложения.

Границы заплывов отмечены красными буйками, на берегу дежурит ОСВОД. Но статистика все равно печальная – с начала года утонули двадцать несовершеннолетних. В основном ЧП происходили в не разрешенных для купания местах.

– За детьми на отдыхе нужен глаз да глаз. Мы не можем расставить работников через каждые сто метров, – говорит ведущий специалист рес-публиканского совета ОСВОД Олег Борозна. – Поэтому еще раз напоминаем взрослым: купаться нужно только там, где есть оборудованная территория для отдыха.

На заметку

Самые грязные реки

Свислочь у поселка Королищевичи

Уза в десяти километрах от Гомеля

Плисса в районе Жодино

Западный Буг практически по всему течению

Мухавец в районе Кобрина

Самые чистые

Водотоки бассейна реки Западная Двина

Водотоки бассейна реки Неман

Водные экосистемы озер Нарочанской группы

Озеро Мядель

Экосистемы озер Браславской группы

«Белорусские Мальдивы» – купаться запрещено

Красносельские меловые карьеры в Гродненской области поражают неместной красотой: синяя, словно морская вода, белый песок, горный пейзаж. Но их закрыли для туристов. Дороги перекопали, подъезды перекрыли искусственными глубокими рвами, в сезон здесь дежурит ГАИ.

Вода прогревается только на поверхности, и она не такая уж чистая, если судить по бактериологической экспертизе. Но «план-перехват» ввели из-за того, что за последние несколько лет здесь утонули десять человек.

Опасность «белорусских Мальдивов» в зыбучих песках. После дождей они иногда обваливаются, меняя ландшафт. Людей утягивает в воронки, выбраться не могут.

Не зная броду, не суйся в воду

Одна из самых распространенных проблем – «зуд купальщика».



В спасительной прохладе водоемов таится церкариоз. В народе его называют «зудом купальщика». Крайне неприятное заболевание. Его возбудители – невидимые глазу личинки червя-паразита церкарии, которыми заражены водоплавающие птицы.

В Беларуси церкариоз встречается в Нарочанской курортной зоне. С заболеванием воюют давно, все-таки курорт популярный и известный. Специалисты разработали технический способ борьбы с болезнью – плавучую платформу. Отдыхающий проходит опасное мелководье, где и водится сосальщик, после чего попадает сразу в чистую глубокую воду.

Чтобы уберечь себя от заразы, энтомолог центра гигиены и эпидемиологии Московского района Минска Галина Млынарчик советует:

заходить в воду только на специально оборудованных пляжах, подальше от мест, где много моллюсков и птиц;

не кормить с рук диких водоплавающих птиц;

находиться в «незнакомой» воде не более пяти минут;

перед заплывом смазать кожу защитным кремом или маслом;

после купания принять душ, желательно вымыться с мылом.

Если избежать заражения не удалось, ослабить зуд поможет содовый раствор, отвар череды, бальзам «Звездочка». Но придется набраться терпения – все пройдет только через две недели. При общем плохом самочувствии стоит принять таблетку против аллергии. Ну и пить побольше жидкости, чтобы скорее вывести яд паразитов из организма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter