Портрет явления: летние фестивали

Корреспонденты «СВ» подобрали самые яркие фестивали Союзного государства
Купавы ночь, полеты каскадеров и «вотэтно!»

Иветта Шеина

Настал жаркий период отпусков. Чтобы отдохнуть весело, необязательно выезжать на заграничные курорты. Корреспонденты «СВ» подобрали самые яркие фестивали Союзного государства.

В России почти все летние форумы – музыкальные, но придутся по душе не только меломанам. Участников ждет путешествие в Средневековье, показ мод и даже… настоящая свадьба!

«МОТОМАЛОЯРОСЛАВЕЦ» 

ДАТА: 23–26 июня

МЕСТО: Калужская область, город Малоярославец

Один из старейших байк-фестивалей в этом году пройдет в 22-й раз. По традиции путешественники из России и Европы съедутся в Малоярославец, чтобы увидеть выступления самых прославленных каскадеров, воздухоплавателей и уличных артистов. Кульминацией праздника станут концерты отечественных рок-звезд.


Квадроциклы в воздухе – это круто!

«ДИКАЯ МЯТА»

ДАТА: 24–26 июня

МЕСТО: Тульская область, деревня Бунырево

Международный опен-эйр считают одним из самых атмосферных фестивалей страны. Здесь царит настоящий рок-н-ролл и дух старой школы.

Среди участников заявлены легендарные группы: «Несчастный случай», «Сплин», 5`nizza.


На этом фестивале кого только ни  встретишь

«ДОБРОФЕСТ»

ДАТА: 1–3 июля

МЕСТО: Ярославская область, аэродром «Левцово»

Формально этот фестиваль – музыкальный: рассчитан на любителей рока и хип-хопа. Но в программе, помимо концертов, кинопоказы, спектакли, чемпионаты по пляжному футболу и волейболу. А еще прямо на «Доброфесте» можно сыграть настоящую свадьбу – на территории аэродрома ежегодно работает загс на колесах.

«КУПАВЫ НОЧЬ»

ДАТА: 2–3 июля

МЕСТО: Смоленская область, деревня Мокрядино

Этот мультикультурный фестиваль пройдет в четвертый раз. Точное место и программа до последнего держатся в секрете. Известно лишь, что выступит более десяти самобытных музыкальных коллективов, а участников погрузят в мир волшебных сказок и таинственных преданий: научат плести купальские венки, ходить по битому стеклу и лежать на гвоздях.

SUN DRUMS FEST

ДАТА: 8–10 июля

МЕСТО: Калужская область, деревня Верхнее Гульцово, эко-резиденция «Точка сборки»

На празднике выступят лучшие барабанные коллективы со всей России. Если вы не поклонник ударных инструментов, есть альтернатива – сходить в местный лес за грибами, искупаться в озере, расположенном неподалеку или прогуляться по бескрайним полям Калужской области.

«ВОТЭТНО!»

ДАТА: 28–30 июля

МЕСТО: Алтайский край, село Устьюба, база отдыха «Талда»

Идея фестиваля базируется на концепции экотуризма. Три дня под открытым небом в режиме нон-стоп работают тематические площадки: танцевальные, музыкальные, художественные. Проводятся занятия йогой и боевыми искусствами. Каждый гость составляет для себя индивидуальную программу. Те, кому трех дней покажется мало, могут продлить удовольствие, оставшись в селе на любой срок по программе «Вотэтно-каникулы».

KAMWA

ДАТА: 5–7 августа

МЕСТО: Пермский край, остров Кама, архитектурно-этнографический музей «Хохловка» и фестивальный туристический эколагерь KAMWA

Программа арт-фестиваля разделена на несколько блоков – «Этномузыка», «Этномода», «Этнокино». Мероприятия проходят как на основной площадке – в музейном комплексе, так и в туристическом эколагере. В концертах, показах мод и киносмотрах участвуют известные артисты и музыканты, а также хранители живых фольклорных традиций из разных регионов страны.

«ГНЕЗДОВО»

ДАТА: 19–21 августа

МЕСТО: Смоленск, рекреационная зона «Красный Бор», Гнездовский археологический комплекс, Музей-заповедник «Гнездово»

Гости фестиваля смогут познакомиться с историей, культурой, бытом населения Древней Руси и ее соседей – скандинавов, балтов, степняков. Можно посетить реконструированные военно-полевые лагеря IX–XI веков, потренироваться в стрельбе из лука, обучиться фехтованию и отведать средневековой кухни.


Добро пожаловать в Средневековье.

Грюнвальд-шоу, вишневая «метель» и просто сенокос

Борис ГАЙДАШ

В Беларуси фестивалей великое множество. В Глубоком можно подкрепиться вишневым вареньем, в Брестской области – покосить траву, а под Минском – попрыгать через костер.

«КУПАЛЬСКАЕ КОЛА»

ДАТА: 25–26 июня

МЕСТО: Минская область, загородный комплекс «Комарово»

Купалье – старинный народный праздник, который отмечается в самую короткую ночь в году. Масштабный опен-эйр пройдет при участии более 20 белорусских и зарубежных фолк-коллективов. Гости будут играть в пейнтбол, прыгать через костер и кататься на квадроциклах. Тех, кто придет на праздник в национальных костюмах, ждут подарки.

«АЎТЮКI-2016»

ДАТА: 8–9 июля

МЕСТО: Гомельская область, деревни Большие и Малые Автюки

Деревни Большие и Малые Автюки, подобно Одессе, широко прославились благодаря остроумию своих жителей. В 1995 году здесь прошел первый Всебелорусский фестиваль сатиры и юмора. Со временем праздник приобрел международный статус. И каждый год в Гомельскую область съезжаются тысячи туристов не только из белорусских городов, но и из России, Украины и Польши.

«ВИШНЕВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ»

ДАТА: 13–18 июля

МЕСТО: Витебская область, город Глубокое

Не только сгущенкой славится глубокская земля, но и невероятными урожаями вишни! В этом году ягодный праздник будет длиться шесть июльских дней: сладкоежки успеют вдоволь насладиться вареньем, мармеладом и разнообразной выпечкой. А сбросить набранные кило помогут веселые старты – вишневый теннис, ягодный баскетбол и черешневый бильярд.


Вишня в Глубоком прямо-таки королевская.

«НАШ ГРЮНВАЛЬД»

ДАТА: 23–24 июля

МЕСТО: Минская область, деревня Птичь

Международный фестиваль средневековой культуры и музыки посвящен масштабной Грюнвальдской битве. Главное мероприятие – реконструкция событий 1410 года. А после «сражений» зрителей будут развлекать танцами и мастер-классами.


Самое зрелищное на фестивале – исторические бои.

АРТ-ПИКНИК FREAKY SUMMER PARTY

ДАТА: 23–24 июля

МЕСТО: Минск, Комсомольское озеро

Горожан ждет фейерверк развлечений. Пока детей будет развлекать команда аниматоров, взрослые смогут приобщиться к искусству. Музыкальные коллективы споют свои самые заводные хиты, а современные художники покажут необычные арт-инсталляции. Под вечер для всех участников от мала до велика устроят праздничную дискотеку.


Особенно нравится народу плавать на арт-лодке

VIVA BRASLAV

ДАТА: 30 июля

МЕСТО: Витебская область, город Браслав, городской пляж озера Дривяты

Фестиваль проходит на берегу одного из самых крупных озер страны. Днем – спорт: пляжный волейбол, футбол и даже кросс-кантри (гонки по бездорожью с препятствиями). Вечером и ночью – живая музыка: выступления известных рок-групп и сеты от лучших диджеев со всего мира.

«СПОРОВСКИЕ СЕНОКОСЫ»

ДАТА: 13 августа

Место: Брестская область, деревня Высокое, республиканский биологический заказник «Споровский»

«Споровский» – уникальный комплекс низинных болот, которые сохранились в первозданном виде. Несколько лет назад местные экологи забили тревогу: болота стали зарастать и обитатели (многие из которых занесены в Красную книгу Беларуси) оказались под угрозой гибели. Чтобы спасти их, решили проводить чемпионат по косьбе. С одной стороны, наслаждаешься природой, с другой – занимаешься благим делом.

«ПЛАВАНИЕ «НА ЧЕМ ПОПАЛО»

ДАТА: 27 августа

МЕСТО: Гродненская область, Августовский канал, шлюз «Домбровка»

Название у праздника хотя и говорящее, но не совсем точное. «На чем попало» организаторы сплавиться не разрешат. Ко всем участникам строгое требование: «бригантину» нужно смастерить вручную – и как можно более оригинальную.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter