Портрет явления: грибной сезон

Россия продает за границу свои дикоросы и покупает там шампиньоны, в Беларуси лесной бизнес ориентирован на экспорт

Маслят как грязи. А едим не свои?


Россия продает за границу свои дикоросы и покупает там шампиньоны, но скоро ситуация изменится.

НА ПРОДАЖУ – ПРЯМО ИЗ ЛЕСА

Этот год в большинстве регионов страны для грибников получился удачным. Погода идеальная – теплая весна и дождливое лето обеспечили богатый урожай. Как результат все больше сельчан выстраиваются вдоль трасс с лотками, которые ломятся от грибов всех видов: свежих, малосольных, сушеных.

Но есть и более выгодный способ подзаработать на лесных богатствах. На время «тихой охоты» по всей стране открываются сотни, а то и тысячи пунктов приема грибов. Такая точка должна быть хорошо оборудована: предпринимателям приходится тратиться на холодильные камеры и сушилки. Ведь зачастую нужно солить и заготавливать грибы прямо на месте.

На пунктах сбора за килограмм грибов в среднем по стране дают 80 российских рублей. Опытные сборщики в такой удачный для тихой охоты год, как этот, приносят около пятидесяти килограммов за день.

– На Алтае люди ждут уже третий-четвертый слой, – рассказал «СВ» предприниматель Денис Амосов, занимающийся скупкой дикоросов.

По его словам, все больше людей приходит на пункты приема.

– Пару лет назад мы обратили внимание, что на наш сайт стали чаще заходить с мобильных устройств. Если раньше люди просто не знали, куда сдавать грибы, ягоды или орехи, теперь мобильный интернет есть почти по всей стране, и наши адреса находят прямо в глухой чаще!

ЧУЖОЙ ПОДОСИНОВИК СЛАЩЕ?

Казалось бы, всем хорошо. Сельчане, которые не могут похвастаться высокими доходами, получают дополнительный приработок, а потребители – вкусные грибы из соседнего леса.

Только вот почему тогда в наших супермаркетах на полках стоят китайские маслята да французские консервированные шампиньоны? Даже такие родные маринованные опята и те не местные.

По подсчетам экспертов, в наших богатых лесах собирают в лучшем случае десятую часть тех грибов, что вырастают – около пятнадцати тысяч тонн. При этом подавляющее большинство дикоросов идет на экспорт. В Европе и Китае с удовольствием берут наши белые грибы, сморчки и лисички.

Продаем, а потом сами же... покупаем. В прошлом году в Россию импортировали 120 тысяч тонн грибов – и это только в замороженном и консервированном виде. Из-за такой зависимости от импорта можно увидеть небывалую вещь: дешевле всего, как показывает статистика, грибы стоят не в глубинке, а в Москве. Ведь именно в столице сходятся транспортные потоки, туда в первую очередь заглядывают поставщики.

В последнее время из-за продовольственного эмбарго структура импорта поменялась. Россия закрыла свой рынок для Польши, Литвы, Нидерландов – все они поставляли нам лесные деликатесы. На смену им пришли Беларусь с опятами и Китай со своими древесными грибами.

СОЮЗНЫЙ ОГОРОД

Если китайцы давно и прочно оккупировали многие ниши на российском рынке, то производители из Беларуси стали осваивать их не так давно, зато успешно. В Беларуси есть несколько крупных ферм, где выращивают шампиньоны и другие культивируемые грибы, все больше их продукции везут в соседнюю страну. При этом традиционно Россия экспортирует немалую часть своих дикоросов в страны СНГ, в том числе и в Беларусь.

Снятие административных и таможенных преград поспособствовало тому, что появляется все больше совместных российско-белорусских предприятий.

– Для всей нашей продуктовой линейки грибы выращиваются и собираются в Беларуси и на юге России. Это не только шампиньоны, но и вешенки, грузди, опята, – рассказали «СВ» в компании «Спело-зрело», которая продает консервированные продукты. – Кстати, и производственные мощности расположены у нас в двух странах.


ДАЕШЬ СВОЕ, РОДНОЕ!

НАШ ОТВЕТ ШАМПИНЬОНУ

Учимся мы выращивать и культивируемые грибы – те самые вешенки с шампинь-онами, которые закупали за границей.

– Сейчас в стране немного грибных ферм, но уже ведется строительство двух крупных объектов. Это должны быть шампиньонные комплексы, рассчитанные на две-три тысячи тонн грибов в год каждый. Еще несколько проектов находится на стадии проработки, – рассказал «СВ» эксперт по грибоводству Александр Хренов. – Уверен, что через некоторое время страна полностью обеспечит себя грибами. У нас есть все необходимое для становления нормальной, цивилизованной отрасли: сырье, финансы, специалисты. Нужно только время. Этот процесс уже начался. Лет через пять – семь мы перестанем покупать шампиньоны за границей.

Многие отечественные сельхозтоваропроизводители благодарят продуктовое эмбарго за то, что на их продукцию вырос спрос. Грибам такая «накачка» не понадобилась, их и так расхватывали с магазинных полок. Хотя до введения этих мер львиная доля экспорта шампиньонов приезжала в Россию из Польши.

Помогла, как ни странно, девальвация рубля. Цены на импортные грибы выросли, вслед за ними подорожали и отечественные. Для покупателей это, конечно, новость не из лучших. Зато в отрасль потянулись серьезные инвесторы, смекнувшие, что тут можно неплохо подзаработать.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Александр Ткачев, министр сельского хозяйства России:

– Хочу с грустью констатировать, что Россия, где, как принято говорить, грибов как грязи, импортирует их на два миллиарда долларов. А импортируем, потому что нет промышленной основы, промышленного производства. Грибы потребляют и собирают местные жители: съели, закрутили и забыли. А для больших городов, для промышленных центров России, конечно, нужны промышленная основа, высокие технологии, естественно, качество, хранение и так далее.

ЗВОНОК НА ПРОИЗВОДСТВО

Импортозамещение пока не победило

Большинство грибов в наших магазинах выросло в Китае. Производители разводят руками: тут работают простые законы рынка.

– Используем только культивируемые грибы, с дикоросами не работаем. Сырье нам поставляют из Китая – как показывает практика, это надежнее. С российскими грибами большие проблемы. Мы производим много товара, следовательно, нам нужны большие объемы сырья. Поставщиков, подходящих по таким условиям, в нашей стране не нашлось, пришлось обращаться к китайцам. Да и по ценам их предложения выгоднее. Так что в этом секторе импортозамещение пока не победило, – рассказала Анна Ламмертц, бренд-менеджер компании «МС Фудс», представляющей марку «Скатерть-самобранка».

Дмитрий КОЗУРОВ


Всё дело – в шляпке


Лесной бизнес ориентирован на экспорт

НА ТОВАР ЕСТЬ ЗАМОРСКИЙ КУПЕЦ

Это «в европах» лес от парка почти не отличается – голый и стриженный. То ли дело у нас! Почти половина территории страны – натуральные сосновые боры и березовые рощи. Неудивительно, что многие белорусы – завсегдатаи «тихой охоты». И уже давно это хобби перевели в бизнес. Тем более, на сбор грибов никаких разрешений не требуется.

Заготовители в среднем за кило лисичек дают до 165 российских рублей, боровиков – от 230, грибов прочих видов – 50 российских рублей. И возить далеко не надо, купцы сами к тебе приедут. Хочешь – неси в коопторговский магазин, который есть в каждом более-менее крупном селе, но там цены, как правило, ниже.

Белкоопсоюз закупает у населения боровики-лисички. В удачный год до четырехсот тонн. Большую часть сам же маринует, сушит, солит и продает. Хотя без всяких анализов рынка понятно, что львиная доля грибов в меню белорусов – это опята, маслята, боровики, подосиновики, грузди и лисички, которые они сами себе в лесу нашли и «по бабушкиному рецепту» в банки закатали. И этот довесок оценивается в объемах не меньших, чем заготавливают и производят кооператоры и частники.


Такому грибному изобилию можно только позавидовать. Фото: БЕЛТА

НЕ ПОРА ЛИ МЕНЯТЬ ТАКТИКУ?

Частный грибной бизнес в основном ориентирован на экспорт. Основные рынки сбыта для белорусских грибов – Польша, Германия, страны Балтии и Россия. Везут к западным соседям в основном боровики и лисички, к восточным – еще и шампиньоны с вешенками. Вывозят официально, со всеми разрешениями и таможенными платежами.

Лидер заграничных поставок – лисички. Их удобно транспортировать, поскольку могут полторы-две недели сохранять товарный вид.

При этом Польша и Германия белорусские грибочки по большей часть не едят, а просто перерабатывают. Эксперты в один голос говорят, что большая часть консервированных грибов в белорусских магазинах с надписью «Сделано в Польше» – это маслята, опята, лисички, вернувшиеся домой из европейского турне.

Почему так получается? Причин две. Первая – цена. В Европу сырье сегодня везти выгоднее – экспортер килограмм грибов покупает за 3–5 евро. Вторая: в Беларуси почти нет предприятий, перерабатывающих грибы.

Хотя потихоньку ситуация меняется. Компания «Аланторг» заготавливает грибы на Гомельщине – до 80 тонн белых и лисичек за сезон. Почти весь урожай увозят в Польшу. Но в ближайшее время собираются строить свой перерабатывающий комбинат и выпускать готовый продукт сами – прибыль будет больше.


СОВЕТ БЫВАЛОГО

Кто далеко зайдет, тот больше соберет

Владимир Синицкий – заядлый грибник. Лельчицкие леса, что на Гомельщине, знает как свои пять пальцев. Лето для него – золотая пора. Года два-три назад за сезон он зарабатывал около тысячи долларов, что в разы больше его зарплаты в котельной:

– Раньше из леса лисички мешками носил. Но в последние годы грибов чуть меньше стало. Чтобы с ними не во-зиться, сразу продаю частникам. Труд этот, конечно, не из легких. Ходить нужно много, каждому грибочку кланяться, бывает и спину прихватит. Но деньги хорошие выходят.

– Подскажите секрет, как выйти из леса с полными ведрами?

– Нужно места знать. Если поставить машину у обочины и пройти несколько сот метров, толку не будет. Я километров десять топаю до грибных «плантаций». Заблудиться не боюсь. Главное, не лениться. Тогда за несколько месяцев на грибах прилично заработаете.

С ПОЛНЫМ ЛУКОШКОМ

Под предводительством полоцкого Лесуна

В стране проводят чемпионат «тихой охоты».

Это как раз тот случай, когда любой участник состязаний может воскликнуть вслед за отцом – основателем современных Олимпийских игр, французским бароном Пьером де Кубертеном: «О спорт! Ты – наслаждение!»

Грядущий уик-энд во второй раз соберет несколько сотен любителей «тихой охоты». Победят те, чьи лукошки через четыре часа после старта будут самыми увесистыми. Награды вручат в номинациях: «Грибной рекорд» – наибольший суммарный вес корзинок команды, «Самый большой гриб», «Полоцкий грибник» – для самого активного участника.

Поучаствовать в необычном турнире может каждый. Достаточно собрать свою команду и заявить ее в чемпионат. Пройдут соревнования в Полоцке во время фестиваля «Экофест-2016», изюминкой которого будет праздник «В гостях у Полоцкого лесуна».

Есть в Беларуси и своя «самопровозглашенная» столица грибов – деревня Криница Брестской области. В прошлые выходные здесь состоялся второй районный фестиваль «Криница – грибов столица». Гвоздем стал конкурс по сбору грибов – их хоть косой коси.


В белорусской мифологии много веселых персонажей – древних и новоявленных. Пан Багновик – из многочисленного семейства леших-лесовиков. Фото: БЕЛТА


В ЛЮБУЮ ПОГОДУ

Грибницы в своей теплице

Чтобы не зависеть от капризов природы, предприниматели в лес не ходят. Они ценный продукт выращивают.

Родные боровики и опята по заказу не растут. А вот вешенки, шиитаке и шампиньоны умелым рукам рады. Занимаются промышленным производством грибов в Беларуси примерно тридцать фирм и индивидуальных предпринимателей. Больше всего выращивают шампиньонов – до трехсот тонн в год, вешенок – вполовину меньше. Шиитаке в Беларуси скорее экзотика, чем норма. Такое производство – отчасти экспорт, отчасти импортозамещение.

Самая крупная грибная ферма работает на Брестчине, в Барановичском районе. Она так и называется: «Грибная страна». Каждый месяц в сезон собирают около 140 тонн шампиньонов. Часть продукции идет на экспорт в Россию.

Вешенки – специализация сельхозпредприятия «Экогрибы», которое работает в Лидском районе Гродненщины. Плантации разместились в ракетных ангарах бывшего военного городка, и погодный фактор им нипочем – круглый год ежемесячно снимают около десяти тонн.

Герман МОСКАЛЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter