Росстат берет на вооружение опыт проведения переписи в Беларуси

Портрет в цифре

«ОРГАНИЗАТОРАМ первой цифровой переписи населения в СНГ» — памятный сувенир с такой надписью пополнил недавно музей Белстата. Подарок от делегации российских коллег во главе с руководителем Росстата Павлом Малковым, на минувшей неделе посетившей Минск, чтобы познакомиться с опытом организации и проведения переписи населения в Беларуси. Как отметил Павел Викторович, в будущем году белорусский опыт будет использован при проведении всероссийской переписи, которая также впервые пройдет с применением IT‑технологий:

— Интернет‑перепись, планшеты для переписчиков, цифровые карты, новые средства для анализа информации — все это совершенно другие требования к проведению переписи. И тут мы вживую увидели, как это проходит, — сказал глава Росстата.

Иван Яриванович

Российских специалистов интересовали самые разные моменты. Как люди реагируют на интернет‑перепись, как организован сам процесс, как выглядит форма опросника, насколько она удобна и понятна респондентам, как была построена информационная кампания и многое другое, вплоть до обучения персонала переписчиков и сценариев работы кол‑центра… Поэтому в разговоре с журналистами Павел Малков не скрывал, что уезжает из Минска с несколькими страницами подробных записей:

— Много интересных нюансов, подходов, которые надо обсудить, посмотреть, как мы можем их использовать.

С особым вниманием российские специалисты изучали вопросы обеспечения информационной безопасности и устойчивости работы применяемых технических средств. Отвечая на вопрос корреспондента ­«СОЮЗа», какая численность переписавшихся через интернет прогнозируется в ходе всероссийской переписи, глава Росстата сказал, что важна не цифра, а возможность:

— Это та аудитория, которую при традиционной переписи мы могли бы просто потерять, потому что люди сегодня уже привыкли пользоваться интернетом. И при этом все неохотнее идут на контакт с переписчиком.

aлексей Вязмитинов

Тем временем перепись населения в Беларуси вышла на финишную прямую. Онлайн‑этап уже завершен. Самостоятельно через интернет в стране переписалось около 21 процента населения, или 2,024 млн человек. По словам председателя Белстата Инны Медведевой, это очень хорошая цифра. Именно на нее рассчитывали специалисты, оценивая необходимое количество переписчиков — тех, которые с 21 октября работают уже не только на стационарных участках, но и начали поквартирный обход граждан, не успевших переписаться. Для сравнения, если во время переписи 2009 года было задействовано 48 тысяч переписчиков, то ныне — всего 12,5 тысячи. К слову, использование цифровых технологий позволяет не только уменьшить количество переписного персонала, но и получить более качественную информацию, сократить время ввода данных и, естественно, быстрее их обработать.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter