Портрет в интерьере

Новая палитра «Минского вернисажа»
Новая палитра «Минского вернисажа»

«На этой выставке картин сюжет отсутствует один», пропела бы Лайма Вайкуле — рыночные отношения. Но отныне такой сюжет появится. Условия работы «Вернисажа», расположившегося между Дворцом культуры профсоюзов и музеем истории Великой Отечественной войны, несколько меняются. Эта плошадка передана в управление новому собственнику — УП «Минский Комаровский рынок». Некоторых эта новость сильно взбудоражила:

— Раньше мы были свободными художниками, а сейчас кто? Продавцы с Комаровки?! — возмущается Сергей Гунаков, председатель ОО «Ассоциация свободных художников «Палитра»...

Но с другой стороны — рынку предписано убрать «творческий беспорядок» и наладить работу в соответствии с правилами торговли. В общем, логично.

Юрий Адамович, лауреат Гран–при конкурса резчиков «Славянского базара–2005», размышляет по поводу сумм арендной платы:

— В месяц художник продает от двух до четырех своих картин. В среднем по сто тысяч за полотно. Чтобы высчитать чистую прибыль, нужно отнять от цены стоимость материалов. А еще уплатить налог и купить талон.

В день, когда я посетил вернисаж, 152 художника продали... одну картину и четыре рамочки.

За полтора часа беседы с живописцами ноги деревенеют, и посему времяпрепровождение на «Вернисаже» назвать приятным не могу. Каково стоять здесь целыми днями! Поэтому, наверное, коль уж заговорили об арендной плате, то стоило бы подумать об условиях торговли. Искусство хоть и требует жертв, но не отмороженных конечностей.

А что думают по этому поводу представители нового собственника? Надежда Журко, замдиректора Комаровского рынка по идеологии, говорит, что в планах — выделение дополнительных площадей для художников непосредственно в крытом павильоне рынка. Вообще же, по мнению Надежды Ивановны, проблема лишь в том, что некоторые продавцы с «Вернисажа» не до конца разобрались в ситуации:

— Мы получили «Минский вернисаж» по распоряжению Мингорисполкома 4 октября. И, выполняя это распоряжение, стали организовывать работу в соответствии с правилами торговли, установленными Советом Министров. Вот говорят: художники оскорбились, что мы пытаемся их постричь под одну гребенку с бабкой, которая продает картошку. Но коль вы продаете, пусть себе и картины, — то вы, по существу, торговцы. Что до налога, то, наоборот, с переходом под нашу юрисдикцию он уменьшился с 14 до 12 евро.

Кроме того, Комаровский рынок собирается запустить на канале СТВ рекламный ролик о «Вернисаже», такой же намерен предложить и Первому Национальному.

Надежда Журко уверена, что когда спадут эмоции и люди увидят реальную пользу от нововведений — все станет на свои места.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter