Портрет Монро работы Уорхола решили продать за рекордные $ 200 млн

Один из портретов Мэрилин Монро работы Энди Уорхола будет выставлен на торгах Christie's в мае текущего года с рекордной первоначальной оценкой $ 200 млн. Ожидается, что он станет самым дорогим произведением искусства XX века, когда-либо проданным на аукционе, пишет ТАСС.


По данным пресс-службы аукционного дома, портрет актрисы под названием Shot Sage Blue Marilyn, на котором Монро изображена на светло-бирюзовом фоне, был написан Уорхолом в 1964 году, через два года после смерти женщины, и стал одним из символов американского искусства.

– Это основополагающая работа в творчестве Уорхола, современном искусстве и историческом каноне искусства, – подчеркнул глава американского подразделения аукционного дома Марк Портер, слова которого приводит пресс-служба аукционного дома.

Портрет будет предоставлен благотворительным фондом Томаса и Доррис Амман, который помогает детям. Все полученные от продажи портрета деньги будут направлены на финансирование фонда.

Произведение искусства выставлялось на таких площадках, как музей Гуггенхайма в Нью-Йорке, центр Жоржа Помпиду в Париже и галерея Тейт в Лондоне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter