Портрет из улик и следов

Чтобы раскрыть преступление, нужно соединить теорию Ломброзо и психоанализ Фрейда
Чтобы раскрыть преступление, нужно соединить теорию Ломброзо и психоанализ Фрейда

Помните, как непревзойденный мастер дедуктивного метода Шерлок Холмс выдал изумленному доктору Ватсону характеристику владельца забытого ботинка? «Молодой парень, худощавый, с большими руками и ногами, притворяется шотландцем, в хороших отношениях со своим слугой–негром, таскает с собой волынку, на которой не умеет играть, регулярно бреет ноги и носит толстые шерстяные носки», — глядя на башмак, строчил великий сыщик. Скажете, художественный вымысел? Телепатия? Ничего подобного. Мистер Холмс нарисовал портрет незнакомца, руководствуясь элементарной логикой. Прием, широко используемый и в современной криминалистике.

Разоблачение безумного бомбиста

Этот человек более десяти лет терроризировал Нью–Йорк, закладывая бомбы в библиотеках, концертных залах, кинотеатрах, на железнодорожных вокзалах. Прервал серию чудовищных взрывов психиатр Джеймс Бруссель. Изучив материалы уголовного дела (и особенно письма безумца, в которых он уведомлял городские газеты о своих планах), Бруссель описал внешность и характер «террориста» Джорджа Метески с невероятной точностью. Взрывной темперамент «портретист» приписал славянскому происхождению, тщательность подготовки «терактов» — врожденной аккуратности, каллиграфический почерк — однообразности холостяцких будней и т.д. Самое любопытное, что бомбист и в самом деле оказался поляком, коротающим будни в обществе сестры, и до тошноты щепетильным в мелочах. Такие выводы психиатру позволили сделать богатейший клинический опыт плюс собственная интуиция, которая в деле сыска играет не последнюю роль. До Брусселя свое слово в криминалистической «живописи» сказали Чезаре Ломброзо, Эрнст Кречмер, Зигмунд Фрейд.

В современных криминалистических методиках предпочтение отдается комплексному подходу (пригодился и психоанализ Фрейда, и метод психологического портрета Брусселя). В частности, эволюцию «портретного жанра» взялись исследовать профессор кафедры криминалистики Академии МВД Геннадий Мухин и его ученик, адъюнкт Олег Каразей. Ученые пришли к выводу, что нужно создать стройную систему анализа мельчайших деталей, связанных с преступлением. Обычно в оперативных сводках личность подозреваемых описывается довольно лаконично: возраст, рост, цвет волос и глаз, во что одет. На взгляд исследователей, перечень «примет» должен быть гораздо шире. Чтобы понять, что из себя представляет предполагаемый преступник, следователям предлагается ответить на 237 вопросов. Значение имеет решительно все: жесты, манера речи, тембр голоса, наклон головы и т.д.

Похожие вопросники уже есть в распоряжении полицейских многих западных стран. Собранная информация по каждому преступлению заносится в общую базу данных. А затем эти сведения обрабатываются с помощью специальных компьютерных программ. С какой целью? В свое время Олег Каразей изучил более десятка преступлений, связанных с сексуальным насилием. И обнаружил, что совершенно разные на первый взгляд злодеяния могут быть звеньями одной цепи.

Игры больного разума

...В течение пяти лет жители Солигорска боялись выпускать детей из дому. Периодически в криминальных новостях появлялись сообщения о нападениях неизвестных извращенцев на мальчиков в лифтах и на лестничных клетках. Причем со временем жертвы сексуального насилия становились все старше. Это навело сыщиков на мысль, что преступник во всех случаях один и тот же. Просто с возрастом у педофила менялся образ, нарисованный его больным разумом. Насильником оказался 25–летний парень, с ранней юности зацикленный на идее однополой любви. Открыто заявить миру о том, что он не такой, как все, юнец стеснялся. Именно трусость толкнула тайного гомосексуалиста на преступление.

— Изучая личности насильников, психологи вывели следующие закономерности, — отмечает в своей диссертации Олег Каразей. — Чрезмерная замкнутость, необщительность, нерешительность — извечные спутники всевозможных психических аномалий, свойственных сыновьям властных родителей и мужьям–подкаблучникам. Для таких «тихонь» единственная возможность реализовать свои желания — прибегнуть к насилию.

Для установления преступного почерка, по которому можно прочесть характер, чрезвычайно важны детали. Один из антигероев Олега Каразея использовал такой прием. Как бы в шутку срывал с дам головные уборы и шагал как ни в чем не бывало в обратную сторону. Хозяйки шляпок и беретов бросались вдогонку и попадали прямо в руки к маньяку. Когда этот субчик оказался в руках милиции, выяснилось, что мерзавец таким образом моделировал ситуацию, чтобы девушки сами за ним бегали.

Душа — потемки

Тонкий психологический расчет требуется не только для поимки неизвестного преступника. Бывает и так. Подозреваемый вычислен, но улик 50 на 50. В этой ситуации важны показания предполагаемого убийцы или насильника. А он молчит. Разговорить такую «устрицу» — немалое искусство. На счету доктора юридических наук, профессора кафедры оперативно–розыскной деятельности Академии МВД Вячеслава Шабанова — 53 явки с повинной. В чем секрет успеха?

— Чтобы раскрыть преступление, нужно понять мотивы того, кто его совершил, — учит на своих лекциях курсантов Вячеслав Борисович, долгие годы проработавший в пенитенциарной системе. — Докопаться до глубин человеческой души и всколыхнуть ее так, чтобы собеседник уже и сам не смог молчать.

Несколько лет назад на улице Калиновского в Минске произошло чудовищное убийство пятерых человек. Подозрение пало на бывшего подопечного Вячеслава Шабанова. Свои «пальчики» задержанный оставил повсюду. Но не спешил облегчить душу признанием. Понимал, что за столь тяжкое преступление ему грозит исключительная мера наказания. На первом же допросе замкнулся, ушел в себя. А через некоторое время попросил: «Найдите Шабанова».

— Трудный это был разговор, — Вячеслав Борисович до сих пор хранит у себя явку с повинной и письмо со словами благодарности, присланное убийцей из камеры смертников. — Проговорили 4 часа, а потом целую неделю меня мучила бессонница. Тяжело советовать тому, у кого впереди — тупик. Долго мы вспоминали колонию, волнения в начале 90–х, пожар, устроенный блатными. Коля видел, как я тогда бросился в огонь спасать таких же, как он, осужденных. Может, поэтому и поверил мне, когда я ему сказал: «Тебе нельзя оставаться на свободе». И написал явку. Беда в том, что бывшим «колонистам» сложно найти себя вне периметра «зоны». Николаю в свое время я помог воспитать в себе чувство достоинства, собственной значимости. Выйдя из стен ИК, к сожалению, он сломался. После 5 — 7 лет неволи в психике человека происходят почти необратимые изменения...

Вячеслав Шабанов не устает объяснять будущим оперативникам и следователям: в любом преступнике нужно увидеть человека. При всем уважении к достопочтенному Чезаре Ломброзо профессор Шабанов теорию психиатра о прирожденных душегубах, не способных на раскаяние, не разделяет. Больше склоняется к философии экзистенциализма с ее правом выбора. И чувствует себя в силах помочь его сделать.

Справка «СБ»

Чезаре Ломброзо (1835 — 1909 гг.) — итальянский психиатр и судебный криминалист, автор теории о так называемом прирожденном преступнике. Портрет убийцы, описанный Ломброзо: широкий нос, низкий лоб, редкая борода... Однако позже эта теория была подвергнута широкой критике.

Кстати

Попытка вывести общий знаменатель мира, пребывающего не в ладах с законом, была предпринята еще в XV веке. И воплотилась в мрачном труде схоластов Якова Шпренгера и Генриха Инститориса «Молот ведьм», своеобразной инструкции для инквизиции.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter