Председатель сельисполкома Алла Сенькевич придумывает и воплощает в жизнь вместе с земляками идеи благоустройства

«Портовый» агрогородок Синявка

Cделать малую родину узнаваемой и уютной — это желание принесло председателю Синявского сельисполкома Алле СЕНЬКЕВИЧ победу в номинации «Хозяйка села» на областном этапе конкурса «Женщина года Минщины — 2020». Награда вполне заслуженная: агрогородок Синявка Клецкого района в последние годы стал одним из самых привлекательных в регионе в плане благоустройства.


Туда, конечно, лучше отправиться в пору цветения, чтобы оценить яркие метаморфозы, которые произошли с населенным пунктом. А кому-то важно набрать целебной, как утверждают здешние легенды, водички из родника, кому-то хочется заглянуть в сиреневый сад рядом с местным храмом, сделать озорное селфи на фоне инсталляции «Я люблю Синявку» или в «Мельничном раю», а еще возложить цветы возле оригинального знака, увековечивающего память сестер милосердия, погибших в годы Первой мировой войны. Даже в серое межсезонье поднимают настроение автомобилистам яркие смайлики на деревьях и разноцветные скворечники в сквере вдоль трассы. Это творение нарекли «Островком позитива».

Поэтичные названия проектов, украсивших агрогородок, как и сами идеи благоустройства, — плод неисчерпаемой фантазии председателя Синявского сельисполкома Аллы Сенькевич. Свое увлечение ландшафтным дизайном она перенесла на профессиональную деятельность еще в те времена, когда работала в системе образования. 25 лет Алла Иосифовна была заведующей местным детсадом, работа которого не раз отмечалась высокой оценкой, в том числе на смотрах-конкурсах по благоустройству. Огромное желание что-то сделать для малой родины и быть полезной землякам и привело нашу героиню в кресло председателя сельисполкома. Только глава сельсовета в нашем случае не кабинетный человек — день расписан по минутам.

— Пока была на больничном, дел накопилось, — рассказывает о повседневных заботах Алла Иосифовна. — Утром успела провести сельский сход с жителями двух улиц о возможности подведения водопровода. Побывала на мехдворе и узнала, как идет подготовка к посевной, успела наведаться к хозяевам дворов, к которым были претензии после визита смотровой комиссии, заглянула в школу, где обсудили кадровый вопрос. А вечером с отцом Александром, настоятелем храма Святителя Николая Чудотворца, навестим с гостинцами лежачих на социальных койках в нашей больничке. Эти люди нуждаются в поддержке и внимании, для них даже молитвенную комнату оборудовали.

Искренность и доброта хозяйки села не остается без ответа. Одна жительница, вернувшись из ЛТП, хочет наладить нормальную жизнь, устроиться на работу. Просила подмоги, обещали найти решение.

— Порой приходится быть строгой, — не скрывает собеседница. — К нерадивым хозяевам, например, или тем, кто ведет не совсем правильный образ жизни. В деревне, где все как на ладони, свои пороки не утаишь. Открою секрет: по образованию я методист по воспитательной работе, учитель этики и психологии семейной жизни. Знания психологии здорово в работе помогают. Но все это действует, когда сам открыт людям. Мне интересен каждый человек, и общий язык получается найти практически со всеми. Мои земляки в целом отзывчивые, активные. Не нужно на субботники по благоустройству силой тянуть. Важно показать хороший пример.

И Алла Иосифовна показала, как может измениться жизнь, если привнести в нее немного красоты и праздника. О своих проектах повествует с искренним воодушевлением:

— Воплотить многие идеи помог проводимый в районе конкурс на лучший проект по благоустройству. Инициативы не остались без внимания — соответственно, финансирования. Но главное, не остались безучастными наши люди, организации. На месте пустыря возле нашей чудесной церкви появился красивый уголок, где высадили 100 кустов сирени, здесь проводят уроки природоведения и географии. Не зарастает тропа к роднику, который общими силами вернули к жизни в 2015-м. А сколько праздников провели в появившемся годом позже возле Дома культуры летнем амфитеатре! А проект «Лебяжий остров»? На живописном озере, которое облюбовали лебеди, между Синявкой и Нарешевичами, благоустроили зону отдыха со сценой. Вам обязательно надо побывать на нашем «Рыбном фесте», недаром в народе Синявку в шутку называют портовым городом. А на фестиваль авторской песни «Ветер удачи» приезжали даже гости из зарубежья.

Каждый год Синявка прирастает новыми композициями и благоустроенными местами. Прекрасным аккордом завершения трилогии Года малой родины стало открытие исторического сквера «Моя малая родина» с картой сельсовета, где отдыхающие могут познакомиться с историей той или иной деревни. В районном конкурсе на лучший проект по благоустройству он занял первое место. Да и сегодня в копилке Аллы Сенькевич еще много идей:

— Хотела оборудовать стадион «Олимпийские надежды». Пока вопрос упирается в финансы. Забросала письмами разные спортивные ассоциации. Глядишь, что-то выгорит. А вот детскую площадку к радости молодых родителей и малышей скоро установят. Мечтаю, чтобы у нас появился свой ярморочный дворик для торговли продукцией с крестьянских подворий и для ремесленников.

Алла Иосифовна главной задачей считает сохранение крепкой деревни. Обнадеживает, несмотря на отдаленность сельсовета, интерес предприимчивых людей к возможностям организации турбизнеса, как и выставленным на продажу участкам земли.

— Замечательно, что выходцы из наших деревень не забывают дорогу в родные пенаты, — рассуждает героиня. — Например, на День деревни Ганевичи на 25 жителей приехало больше сотни человек. И так было все душевно! И в субботниках земляки участвуют, и родительские гнезда стараются содержать в порядке. Сажают огороды, приезжают собирать урожай. Это трепетное отношение к своим корням и вселяет надежду, что деревня будет жить.

zakharov@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter