Портфели розданы

Палата представителей четвертого созыва избрала руководителей постоянных комиссий и сформировала их количественный состав

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси четвертого созыва избрали руководителей четырнадцати постоянных комиссий, сформировали их количественный состав. Названия комиссий остались прежними.

Таким образом, решены  практически все основные организационные вопросы, необходимые для полноценной работы парламента.

Согласно существующей норме, для избрания руководства постоянных парламентских комиссий депутаты Палаты представителей провели тайное голосование с использованием бюллетеней.

Его итоги показали, что в число новых председателей вошли как депутаты прошлых созывов, так и парламентарии, избранные впервые.

Так, руководить Комиссией по национальной безопасности  будет Виктор Гуминский, в прошлом входивший в ее состав. А Комиссию по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу, как и прежде,  возглавит  Владимир Зданович. Всего постоянные комиссии возглавили 8 депутатов предыдущего созыва.

Первым на руководящую должность на вчерашнем заседании был выдвинут в недавнем прошлом председатель суда Центрального района  Минска, опытный юрист Николай Самосейко. В результате он возглавит Комиссию по законодательству и судебно-правовым вопросам.

Руководить двумя комиссиями из четырнадцати  будут женщины.

Депутат прошлого созыва Палаты представителей Галина Полянская станет председателем Комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации,  а экс-генеральный директор Государственного объединения «Белбыт» Анна Лаврукевич возглавит  Комиссию по труду, социальной защите, делам семьи и молодежи.

Нынешнее  голосование  прошло на безальтернативной основе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter