Итоги рабочего визита Премьер-министра Беларуси Романа Головченко в Россию

Портфель заказов полон

Взаимодействие с российскими регионами становится все более интенсивным. В рамках реализации договоренностей, достигнутых во время встречи Президента Александра Лукашенко с главой Башкортостана Радием Хабировым, состоялся рабочий визит в Россию руководителя белорусского Правительства Романа Головченко. Плотный график встреч и насыщенная программа трехдневного визита правительственной делегации в Башкортостан и Татарстан оказались весьма результативными: подписан ряд двусторонних документов, заключены выгодные контракты, в Уфе состоялось открытие дилерского центра по продаже белорусских МАЗов, в Казани презентован беспилотный трактор производства МТЗ высокой степени автоматизации и многое-многое другое. Но обо всем по порядку.

Радий Хабиров и Роман Головченко.

Контакты и контракты

— Сложившиеся реалии, в которых вынуждены сейчас функционировать экономики наших стран, на самом деле открывают нам новые возможности для развития взаимовыгодного сотрудничества, реализации перспективных интеграционных проектов, задействования скрытых резервов, — подчеркнул Роман Головченко, выступая на пленарном заседании первого Международного конгресса «Транспорт и строительство».

Действительно, как показали результаты визита в Башкортостан, резервов — масса.

Одним из главных моментов рабочей поездки Премьер-министра в этот российский регион, пожалуй, стало подписание ряда двусторонних документов и договоренностей. В частности, контракта на поставку шин производства акционерного общества «Белшина» между обществами с ограниченной ответственностью «Белнефтехим-РОС» и «Бринекс» на сумму 1,5 миллиарда российских рублей.

Также контракт на поставку 50 белорусских автомобилей на сумму 250 миллионов российских рублей подписан между ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» и ООО «УРАЛМАШ». Отныне соглашением о сотрудничестве связаны Минский тракторный завод и Министерство сельского хозяйства Башкортостана об организации поставок в 2023 году тракторной техники «Беларус». По словам генерального директора МТЗ Виталия Вовка, в планах предприятия — поставка до 600 единиц техники в год.

Кроме того, глава белорусского Правительства принял участие в открытии дилерского центра в Уфе по продаже грузовой техники МАЗ и «ДОРЭЛЕКТРОМАШ» — совместный продукт Башкортостана и Беларуси, который, как уверен глава приволжской республики Радий Хабиров, найдет своего потребителя. К слову, в планах белорусской стороны — продажа до 200 единиц МАЗов ежегодно.

Белорусская правительственная делегация привезла из Башкортостана и Татарстана контрактов на сумму около 4,5 млрд российских рублей.

Выгода в рублях

Следующей точкой переговоров для развития взаимовыгодного сотрудничества стала Казань — в столице Татарстана Роман Головченко встретился с президентом республики Рустамом Миннихановым, затем познакомился с потенциалом агентства инвестиционного развития Татарстана и принял участие в открытии бизнес-форума «Татарстан — Беларусь».

Стоит сказать, что потенциал для наращивания товарооборота — огромный. Только за семь месяцев этого года он составил 593,8 миллиона долларов.
— Рост экспорта в первом полугодии составил более 20 процентов. Сейчас надо искать и находить новые проекты, — отметил глава белорусского Правительства.
По его мнению, можно выделить несколько ключевых направлений для активизации двустороннего взаимодействия. Речь о промышленной кооперации, импортозамещении, создании индустриальных парков, резерв есть и в наращивании поставок в Татарстан белорусской пассажирской и сельскохозяйственной техники, продовольствия.

Более детально о наращивании взаимной торговли говорили на бизнес-форуме «Татарстан — Беларусь», в рамках которого также были заключены соглашения о сотрудничестве и коммерческие контракты, общая сумма которых составила почти 2,5 миллиарда российских рублей.

О чем договорились? О поставке трех тысяч тонн бесшовных труб производства БМЗ для ООО «АТ-Индустрия» на сумму 249 миллионов российских рублей. Также подписано соглашение между БМЗ и ООО ТД «Кама-Трейд Татарстан» на поставку восьми тысяч тонн круглого проката общей стоимостью 304 миллиона российских рублей.

Минский тракторный завод заключил соглашение о сотрудничестве с ЗАО «Камминз-Кама» на поставку двигателей для сборки тракторов на МТЗ и «ТПК МТЗ-Татарстан» на текущий и следующий годы. Кроме того, наш тракторный гигант договорился с АО «РариТЭК Холдинг» о поставке 250 единиц тракторов «Беларус-1221.3» до февраля 2023‑го.

Спасательный жилет для КамАЗа

Подводя итоги визита правительственной делегации в российские регионы, Роман Головченко отметил:

— Татарстан и Башкортостан — промышленно развитые регионы, и у нас давние деловые связи. Сейчас надо было, условно говоря, немного проревизировать ситуацию в связи с санкционным давлением, необходимостью обеспечения бесперебойной работы предприятий. Поэтому мы с собой привезли большую деловую делегацию. Хорошо все тут знакомы между собой, не надо никого представлять. Но нужно было сверить часы и принять оперативные решения по обеспечению бесперебойных взаимных поставок и, самое главное, наращиванию объемов выпуска продукции.

Говоря о взаимодействии в машиностроении, Роман Головченко акцентировал внимание на импортозамещении:
— Проводя переговоры с КамАЗом, крупнейшим российским производителем, видим, что именно белорусская промышленность явилась тем спасательным жилетом и позволила КамАЗу сохранять высокие объемы производства с точки зрения поставки комплектующих изделий белорусского производства. Соответственно, здесь есть конкретные примеры взаимодействия и интеграционного импортозамещения.
В завершение глава Правительства выразил уверенность, что каждый руководитель белорусского предприятия, принимавший участие в нынешнем визите, возвращается с конкретным результатом:

— Домой увозит в портфеле либо контракты, либо деньги, либо четкие договоренности на следующий год.


anufrieva@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter