В Минской области «Белорусский союз женщин» соберет в школу более 500 ребят

Портфель, полный заботы

Республиканская акция «Соберем портфель вместе» — в самом разгаре. По всей стране представители Белорусского союза женщин помогают школьникам подготовиться к новому учебному году. Как это делают в Смолевичском районе, узнавала корреспондент «Р».

Тамара Красовская (слева на снимке) вручила подарки многодетной семье Татьяны ЗУЕВОЙ. 

Первоклассница Аня с удовольствием рассматривает портфель с шариковыми ручками, пластилином и другими очень нужными в школе канцелярскими мелочами. Ее старший брат Артем идет в третий класс, поэтому со знанием дела изучает новые тетради, карандаши и обложки на учебники. Младший Александр пока осваивается в ясельной группе детского сада и больше интересуется воздушными шарами.

В гости к многодетной семье Зуевых нас привел приятный повод — предстоящий новый учебный год. И хотя здесь к нему уже подготовились, подарки от общественной организации оказались уместны. Мама Татьяна не скрывает: любой помощи от государства рады. Тем более что она многодетным семьям при сборах в школу очень кстати.

— Этот год для семьи знаменательный, — улыбается Татьяна. — Недавно получили ключи от новой трехкомнатной квартиры. Пока делаем в ней ремонт и с нетерпением ждем переселения. 

В семье Панасюк в этом году трое учеников. Александр идет в 7-й класс, Евгений — в 5-й, Алексей — первоклассник. «К школе готовы!» — бодро рапортуют все трое. И все равно глаза загораются при виде новых канцелярских принадлежностей. Мальчишки не привыкли к вниманию и стараются побыстрее улизнуть. Уже есть куда. Многодетная семья живет в частном доме, который построили с помощью кредита. 

— И это очень большая помощь, — уверена мама Ольга. — Есть все возможности растить и воспитывать детей. 

— Помогаем детям из многодетных семей, с детьми-инвалидами, а также семьям, находящимся в социально опасном положении, и всем тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, — уточняет Анастасия Бутор, директор Смолевичского территориального центра социального обслуживания

КОМПЕТЕНТНО

Тамара КРАСОВСКАЯ, председатель Минской областной организации ОО «Белорусский союз женщин», председатель комитета по труду, занятости и социальной защиты Миноблисполкома: 

— В Минской области сегодня проживает более 20 тысяч многодетных семей и почти в 6 тысячах воспитывают детей-инвалидов. Каждая многодетная семья охвачена вниманием и заботой, в том числе материальной поддержкой. В многодетной семье на каждого школьника выплачивается единовременная материальная помощь к школе. Более 3,5 тысячи детей из таких семей пойдут в этом году в первый класс. Ни один ребенок не останется без внимания государства.

Всего в Минской области помощь получили почти 25 тысяч семей, в которых 47 489 школьников. Это единовременная выплата, государственная адресная помощь, помощь по месту работы родителей и профсоюзных организаций, гуманитарная и благотворительная помощь.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter