Портфель первостепенных проектов

Четвертая сессия палат парламента открылась вчера в Минске

Четвертая сессия обеих палат парламента пятого созыва открылась вчера в Минске.

По традиции в этот день в главном законотворческом органе страны — Палате представителей Национального собрания — было многолюдно и оживленно.

Помимо депутатов, которые вновь приступают к работе в Овальном зале после зимнего межсессионного периода, здесь собрались члены правительства, представители Администрации Президента, ЦИК, Конституционного Суда, различных ведомств и комитетов нашей страны, а также главы дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Минске.

К открытию весенней сессии народные избранники подготовились добросовестно: на сегодняшний день в парламентском портфеле — восемь десятков подготовленных к рассмотрению проектов. Их принятие, как утверждают законодатели, будет способствовать развитию отечественной экономики, обеспечит социальную защиту населения, укрепит национальную безопасность государства.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, выступая перед собравшимися, подчеркнул: «Закономерно, что основной пакет документов посвящен решению назревших вопросов экономики. Росту деловой активности послужит корректировка законов «О хозяйственных обществах», «О ценообразовании». Будет усилен контроль за естественными монополиями, обеспечением равного доступа к их услугам. В повестке дня и актуальные вопросы развития рынка ценных бумаг, его интеграции в мировую финансовую систему. В связи с созданием Единого экономического пространства серьезно возрастает значимость транзитного потенциала Беларуси. Необходимо оперативно обеспечить переход к единой тарифной политике, повысить безопасность и качество транспортного обслуживания. На это направлен законопроект о железнодорожном транспорте».

Глава нижней палаты парламента также назвал повышение энергоэффективности «стратегической задачей». Разработанная Концепция энергетической безопасности подразумевает снижение к 2035 году энергоемкости ВВП на 50 процентов. Кроме того, парламенту совместно с правительством предстоит подготовить востребованные временем новации в агропромышленном комплексе, который является важным источником валютных поступлений.

В период нынешней сессии депутатов ждет насыщенная международная программа, лейтмотивом которой, как отмечается, должно стать продвижение национальных, и прежде всего экономических, интересов за рубежом.

Защита суверенитета нашей страны, вопросы безопасности звучат сегодня весьма актуально. К сожалению, ситуация в мире, в том числе у самых наших границ, не становится спокойней. Парламентарии выражают надежду, что события в Украине будут развиваться в конструктивном русле при соблюдении принципов верховенства закона, уважения прав и интересов всех граждан. Со своей стороны парламент готов сделать все возможное для развития плодотворных и взаимоуважительных отношений с соседней республикой.

Впереди у нас два знаковых события — проведение чемпионата мира по хоккею и празднование 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Этим мероприятиям депутаты планируют уделить особое внимание.

Важнейшим событием в период весенней сессии станет обращение Президента с Посланием к белорусскому народу и парламенту. Традиционно в нем Александр Лукашенко обозначит приоритеты внутренней и внешней политики.

«Нам, парламентариям, как и представителям других ветвей власти, необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы поставленные главой государства задачи были успешно выполнены», — подчеркнул Владимир Андрейченко.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter