300 будущим первоклассникам из многодетных и неполных семей вручили портфели к школе

300 будущим первоклассникам из многодетных и неполных семей вручили портфели

На празднике "День первоклассника" 300 ребят из многодетных и неполных семей получили разноцветные портфели со всем необходимым для школы, ведь всего через несколько дней они впервые сядут за парты. Кроме того, детям подарили волшебное шоу мыльных пузырей, а потом пригласили на премьеру мультфильма в 3D "Самолеты: Огонь и вода". 

Инна Машкович пришла вместе со своими тремя детками за портфелем для младшего сына Димы, который с нетерпением ждет 1 сентября: 

- Ребята у меня растут очень активными, многим интересуются. Старшие, Настя и Таня, учатся играть на фортепиано. Да и Дима скоро к ним присоединится. Такие мероприятия, конечно же, для нас хорошее подспорье, как и бесплатные путевки в лагерь, и новогодние подарки, которые мы тоже получаем каждый год. 

Акция "Портфель первоклассника", во время которой в крупных торговых точках все желающие могут поучаствовать в сборе будущих первоклашек к школе, в Минске стала уже хорошей традицией. Ассоциация многодетных родителей проводит ее уже более 20 лет, четыре года назад к инициативе присоединился и комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. Заместитель председателя комитета Ирина Дудка рассказала, что в Минске 9.222 многодетные семьи, в которых воспитываются 29 тысяч ребят, и почти половина из них - школьники.

В этом году многодетные семьи, а также те, где дети или оба родителя - инвалиды, получат еще и единовременное пособие на покупку принадлежностей к школе: 400 тысяч рублей на каждого ребенка. Выплачивать его будут еще весь сентябрь.

osokina.sb@mail.ru

Фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter