Портал «Мой горад» 115.бел сменит название и расширит формат

Центр информационных технологий Мингорисполкома на международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям "ТИБО" показал обновленный сайт портала 115.бел, который расширил формат и изменил название, сообщила руководитель отдела маркетинга предприятия Оксана Головацкая, пишет БЕЛТА.

Поначалу проект "Мой горад" 115.бел охватывал только столицу, но за 2018 год распространился на всю Беларусь. На данный момент обновлен интерфейс, объединены два канала получения информации (служба 115 и сайт), создана единая диспетчерская система. Портал отныне будет называться "Мая рэспублiка". 

Также разработано мобильное приложение для пользователей ЖКУ, благодаря которому можно будет получать уведомления по интересующим вопросам, к примеру, по графику включения/отключения горячей воды, выполнению заявок предприятиями ЖКХ. Жильцы смогут формировать перечень избранных адресов и включать в него несколько домов, направлять заявку с привязкой к точке на карте. Будут доступны аналитические данные, к примеру, по тематике запросов. 

По словам Оксаны Головацкой, при изменениях учитывалось мнение граждан. Сами новшества должны внедрить до конца года. 

Также среди представленных на "ТИБО" разработок программа "Домучет", которая предназначена для организаций ЖКХ. Здесь собрана информационная база, которая учитывает работы по техобслуживанию жилых домов и распределяет затраты по ним. Благодаря ей прикрепляются различные документы, фото зданий. "Это новый программный продукт, который в этом году выходит на рынок. В тестовом режиме несколько модулей уже работают в Минском районе",  отметила Оксана Головацкая. 

Портал "Мой горад" запустили в ноябре 2015 года. Это неофициальный сайт госорганов и организаций. Главной его задачей будет упрощение взаимодействие служб ЖКХ с горожанами. После модерации запросы направляются коммунальщикам для выполнения. Обратная связь осуществляется через просмотр статуса обработки опубликованного запроса, а также анализ результатов в формате изображений "было" и "стало". Жители могут оценивать качество работы, тем самым влияя на рейтинг организации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter