Porsche представила свой первый электромобиль

Немецкая Porsche представила свой первый электромобиль — спортседан Taycan.


Как заявили в руководстве компании, "это настоящий Porsche, но он отличается от всего, что мы создавали в предыдущие 70 лет".

Это первый автомобиль Porsche, работающий исключительно на электрическом приводе. Презентация состоялась одновременно на трех крупнейших авторынках — в США, рядом с Ниагарским водопадом, в Китае, возле одной из ветряных электростанций, и в Германии, вблизи солнечной электростанции, пишет ТАСС.


«Порше» представила самые дорогие версии Taycan — Turbo S по цене от 185 тыс. долларов и Turbo стоимостью в 150,9 тыс. Базовая версия появится чуть позже, ее цена составит менее 100 тыс. долларов, отмечает Bloomberg.

Силовая установка включает два электромотора суммарной отдачей 680 и 761 л.с. Менее мощный Turbo разгоняется до сотни за 3,2 секунды, Turbo S – за 2,8. Максимальная скорость ограничена на отметке в 260 км/ч.




От обычных электромобилей Porsche будет отличаться рядом "люксовых" технологических особенностей, например сверхбыстрой зарядкой аккумуляторов.

Taycan стал первой серийной моделью с электросистемой напряжением 800 вольт. Электрокар можно подзарядить с помощью трехфазной зарядной станции 380 В до 80% меньше, чем за полчаса (от обычной розетки за 11 часов), а пятиминутной зарядки хватит почти на 100 км пути.

Заявленный запас хода до 497 км в городе и до 370 км на трассе. 



По длине и колесной базе Taycan чуть уступает Tesla Model S - 4963 мм против 4980 и 2900 мм против 2960 соответственно. Зато «Порше» шире - 2144 мм против 1964 мм.

Выпуск электрического Porsche является частью стратегии материнского концерна Volkswagen по переводу своего модельного ряда на электрические двигатели. Немецкий автогигант намерен инвестировать на эти цели 30 млрд евро. По планам, к 2025 году половину всех продаж концерна будут составлять электрокары.

Сам Volkswagen, кстати, в этом месяце представит свой электромобиль, ориентированный на массовый рынок — Volkswagen ID.3.

Фото: porsche

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter