До 15 лет лишения свободы: начался суд над экстремистами из «Рабочага руху»

Порождение беглых

9 ноября Гомельским областным судом начато рассмотрение уголовного дела в отношении группы граждан, входивших в состав экстремистской организации под названием «Рабочы рух».

Во время судебного заседания.

Идея создания такой структуры появилась в штабе беглой Тихановской еще в октябре 2020 года. Кураторы из Америки и Литвы идею поддержали и одобрили. Но название «Рабочы рух» у организации появилось только в марте 2021‑го, когда она уже активно «работала». В руководство «Руху» вошли бежавшие за границу участники «стачечного движения» с предприятий «Гродно Азот», «Нафтан», БМЗ, «Беларуськалий», Белорусской железной дороги.
В случае неудачи общебелорусской забастовки участниками «Руху» планировались диверсии в виде остановки опасных производств, которые должны были привести к экологическим катастрофам. Также члены организации работали над возможностью прерывания циклов сложных технологических производств, которые в случае остановки не подлежали бы восстановлению. Особое внимание у членов «Руху» вызывали предприятия, входящие в структуру ВПК Беларуси, удар по которым мог бы нанести непоправимый ущерб обороноспособности нашей страны.
Примечательно, что объектами диверсионной деятельности «Руху» должны были стать системообразующие государственные предприятия. Частным белорусским бизнесом организация не интересовалась. Вернее интересовалась, конечно, но только с точки зрения получения дополнительных средств для осуществления своих замыслов.

Также члены «Руху» собирали информацию о деятельности белорусских предприятий в условиях санкционных ограничений. Выявлялись и иностранные компании, работающие с белорусскими предприятиями, на них организовывалось давление на международном уровне. Руководство «Руху» интересовали личные данные силовиков, чиновников, руководителей различного уровня, которых планировалось запугивать, склоняя таким образом к сотрудничеству.

Если полученная от рядовых участников «Руху» информация не входила в круг интересов организации, она передавалась другим таким же экстремистским формированиям, которым она могла пригодиться.

Руководство «Руху» осуществляло подбор рядовых членов организации из числа наиболее активных участников «стачечных комитетов» и сочувствующих оппозиционным идеям. Важно было найти тех, кто продолжал работать на предприятиях и мог стать источником необходимой информации.
18 октября 2021 года «Рабочы рух» признан экстремистским формированием и его деятельность запрещена на территории Республики Беларусь.

От клеветы до измены государству

Уголовное дело «Рабочага руху» состоит из 38 томов. Есть среди них и тот, который содержит секретную информацию. Материалы этого тома будут рассматриваться судом в закрытом режиме.

На скамье подсудимых десять человек. Им предъявлены следующие обвинения:

Сергей Шелест, Владимир Журавко, Андрей Погерило обвиняются в совершении преступлений, квалифицированных по статье 188 («Клевета»), части 1 статьи 356 («Измена государству»), части 3 статьи 361 — 1 («Участие в экстремистском формировании»);

Анна Аблаб, Александр Гашников, Сергей Дзюба, Игорь Минц, Валентин Тереневич, Сергей Шаметько обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 («Измена государству»), частью 3 статьи 361 — 1 («Участие в экстремистском формировании»);

Александр Капшуль обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 295 («Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ повторно или группой лиц по предварительному сговору»), частью 1 статьи 356 («Измена государству»), частью 3 статьи 361 — 1 («Участие в экстремистском формировании»).
Обвиняемым от 30 до 47 лет, практически у всех есть дети, у многих еще несовершеннолетние. Анна Аблаб, единственная женщина, оказавшаяся на скамье подсудимых, офицер запаса и многодетная мать. Двое обвиняемых нигде официально не работали, однако это не мешало им активно участвовать в деятельности «Руху». Остальные трудились на предприятиях, которые вызывали особый интерес у их иностранных кураторов, — БЖД, «Гродно Азот», «Беларуськалий», «Нафтан», Белорусский металлургический завод.
Должности у обвиняемых были разные: ведущий инженер, юрисконсульт, слесарь-ремонтник, диспетчер газовой котельной, помощник мастера. Все они позволяли обвиняемым не только собирать определенную информацию, но и контактировать с другими сотрудниками предприятий, вести пропаганду. И получать как можно больше информации, в которой так нуждались западные спецслужбы.

Так, например, один из сидящих на скамье подсудимых имел доступ к информации об обстановке на Государственной границе Республики Беларусь, второй — к информации о деятельности Белорусской железной дороги. Кураторов и посредников устраивали любые сведения, которые могли помочь им в дестабилизации обстановки в нашей стране.

С кураторами и руководителями экстремистской организации была установлена постоянная связь — закрытый телеграм-канал. Там же проводились Zoom-конференции, в которых принимали участие заинтересованные лица, а рядовым участникам раздавались указания, строились долгосрочные планы, распределялись роли.
Отметился участием в деятельности «Руху» и постоянно мелькающий в заграничных оппозиционных кругах Николай Халезин. Этот «многостаночник», который где только не всплывал со своим желанием побольше заработать, осуществлял контакты «Руху» с американскими спецслужбами.
Рядовые участники «Руху» «трудились», конечно, не за идею. Некоторые планировали уехать из Беларуси и рассматривали свое участие в деятельности «Руху» как гарантию такого отъезда. И все получали за свою «работу» вознаграждение. Кто на постоянной основе, кто — в зависимости от ценности переданной информации. В Zoom-конференциях с «руководством» обвиняемые активно обсуждали свою деятельность, планы и итоги, к которым она должна привести. Поэтому все они прекрасно понимали, что совершают преступления. Вот только считали, что ничего им за это не будет. И ошиблись.

Свидетели и потерпевшие выступят в суде на следующей неделе

Никто из обвиняемых свою вину не признал. Лишь Андрей Погерило частично согласился с тем, что виновен в клевете и участии в экстремистском формировании.
Обвиняемые сейчас активны, пытаются шутить и даже общаться с журналистами. Но все это со временем пройдет. А к моменту вынесения приговора скамья подсудимых станет тихой и задумчивой. Потому что впереди явственно проступят сроки наказания, отбывать которые придется самим.

А руководители «Руху» продолжат спокойную жизнь за границей. Стоило ли рисковать своей свободой ради чьей-то чужой сытой и комфортной жизни? На этот вопрос каждый из десяти обвиняемых ответит себе сам. Потому как их судьба не интересует уже никого, кроме родных и близких.
Заграничные руководители «Руху» и сейчас пытаются продолжать свою деятельность — раздают интервью, участвуют в каких-то встречах и все еще обещают, что завтра, ну в крайнем случае послезавтра, экономика Беларуси рухнет под тяжестью забастовки, которую они обязательно организуют.
А еще они ищут очередных Андреев, Ань и Саш, которые готовы за деньги гадить не только родному предприятию, но и своей стране. Хорошо, что большинство таких вовремя попадают в поле зрения правоохранительных органов. Да и вообще, в Беларуси оказалось не так уж много желающих продавать свою Родину за деньги. И это только радует.

По статье «Измена государству» обвиняемым может грозить наказание до 15 лет лишения свободы. И это если суд посчитает, что окончательное наказание можно определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Тогда действительно до 15 лет лишения свободы. Но «достижения» у всех обвиняемых крайне серьезные: промышленный шпионаж, слив информации иностранным спецслужбам, подготовка диверсий и блокировки производственной деятельности предприятий, измена государству, участие в экстремистском формировании. Вариант получить в итоге наказание путем частичного или полного сложения сроков вполне реален. И тут уже может получиться больше 15. Но гадать не будем, суд определит, кто из бывших участников экстремистского «Рабочага руха» что «заслужил».

Судом принято решение, что судебное следствие начнется с оглашения письменных материалов дела, которое будет продолжено до 15 ноября. Затем в судебных заседаниях выступят свидетели и потерпевшие.

krasovskaya@sb.by

boyarchuk@sb.by

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter