Порошенко: развитие отношений с Беларусью в числе важнейших приоритетов для Украины

Развитие отношений с Беларусью в числе важнейших приоритетов для Украины. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко сегодня на переговорах в расширенном составе с главой белорусского государства Александром Лукашенко, передает БЕЛТА.



"Убежден, что развитие тесных отношений с соседними странами, в первую очередь с Беларусью, для нас остается важнейшим приоритетом", - заявил глава украинского государства.

По его словам, реализация потенциала в сотрудничестве Беларуси и Украины очень важна. "Сегодня вы осуществляете очень важный официальный визит в Украину, который призван упрочить узы дружбы и сотрудничества между нашими странами", - подчеркнул Петр Порошенко.

Он также отметил продуктивный характер прошлой встречи лидеров двух стран, которая состоялась в апреле нынешнего года. В настоящее время достигнутые договоренности последовательно и успешно реализуются.

"Как вы уже сказали, только количество подписанных контрактов сегодня на бизнес-форуме окупило наши визиты. Поэтому, хотя нашу дружбу невозможно измерить деньгами, очень важно, чтобы наши страны на основе взаимовыгодного сотрудничества получали конкретные результаты", - сказал Президент Украины. 

Глава украинского государства также предложил во время нынешних переговоров не сбавлять темпа и наметить принципиальную дорожную карту развития двустороннего сотрудничества по всем вопросам, поставить соответствующие задачи.

Петр Порошенко, обращаясь к Александру Лукашенко, заявил, что Президент Беларуси на украинской земле всегда желанный гость. 

"Я уверен, что в Украине вас знают как государственного деятеля, нацеленного на максимально эффективный и конкретный результат", - подчеркнул Президент Украины. 

Он добавил, что сказанное им подтверждается также составом белорусской официальной делегации, в которую вошли многие министры. "Это подчеркивает стратегический характер наших политических взаимоотношений", - сказал Петр Порошенко.

Служба информации sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter