Порошенко расшатает минские соглашения

Порошенко похвастался, что встретится с Трампом раньше Путина
Петр Порошенко прибыл в Вашингтон на первую встречу с американским президентом Дональдом Трампом. Они обсудят санкции против России и конфликт на востоке Украины. В преддверии встречи администрация Порошенко разработала свой вариант реинтеграции Донбасса и предложила завершить АТО. Этот документ Порошенко положит на стол американскому президенту.

trumpporoshenko-pic905-895x505-38901.jpg

Украинские дипломаты добились встречи президента Петра Порошенко с Дональдом Трампом. Планируется, что Порошенко, который уже прибыл в Вашингтон, сперва проведет переговоры с вице-президентом Майком Пенсом, а затем встретится с Дональдом Трампом. После этого у него также запланирована встреча с министром обороны Джеймсом Мэттисом и спикером палаты представителей Полом Райаном.

Длительная подготовка


Встреча Порошенко и Трампа впервые была анонсирована еще в феврале, но организовать ее украинским дипломатам тогда не удалось. Источник «Газеты.Ru» в министерстве иностранных дел Украины сообщил, что переговоры шли тяжело и найти поддержку в новой администрации американского президента не удавалось. Слишком уж активно украинские чиновники поддерживали на выборах президента США оппонента Трампа — Хиллари Клинтон.

В январе администрация украинского президента наняла для лоббирования своих интересов в США американскую компанию BGR Group, основанную бывшим председателем комитета Республиканской партии США и губернатором штата Миссисипи Хейли Барбур.

Это дало результат. Сперва с Дональдом Трампом встретился министр иностранных дел Украины Павел Климкин, теперь настал черед Порошенко.

«У нас будет фантастическая программа. Очень важно, что встреча моя, как украинского президента, в Белом доме будет раньше, чем встреча Путина. Для того чтобы все были вооружены информацией, чтобы никому не оставить шанса на несправедливость», — оптимистично заявил Петр Порошенко на встрече с украинской диаспорой в США.

Украинские политологи утверждают, что во встрече с Порошенко заинтересованы и в США. «Поскольку администрация Трампа пребывает в центре расследования связей с Россией и находится под пристальным вниманием конгресса, визит Петра Порошенко также нужен для отбеливания имиджа президента США. Поэтому для Белого дома он не менее важен, чем для Киева», — написал в фейсбуке пропрезидентский политолог Тарас Березовец.

Сложные переговоры


Официальная повестка переговоров между Дональдом Трампом и Петром Порошенко не обнародована. «Полную повестку переговоров не знают даже в Госдепартаменте. Впрочем, это уже стало визитной карточкой администрации Трампа», — считает Березовец.
Но известно, что стороны обсудят самые болезненные вопросы — выполнение минских соглашений, ужесточение санкций против России, предоставление Украине летального американского вооружения, допуск в Крым международных наблюдателей.

Переговоры еще не начались, а спикер Верховной рады Андрей Парубий уже заявил в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV об «осторожном оптимизме» в вопросе выделения летального оружия Украине.

«Оно предусматривает проведение специальных операций, проведение совместных научно-технических разработок и даже размещение на территории Украины военных резервов Соединенных Штатов Америки. Оно выводит на новый уровень сотрудничество Украины и США», — сказал он. Окончательного решения по этому вопросу пока нет.

Убедить американского президента ужесточить санкции против России будет непросто. Источник «Газеты.Ru» в администрации украинского президента говорит, что Дональд Трамп выступает противником этой идеи. «Нам кажется, он склоняется к ветированию законопроекта об усилении санкций», — говорит он.

Руководство Республиканской партии в палате представителей конгресса США отправило законопроект на рассмотрение в комитет по иностранным делам, сообщает The Associated Press. Сколько его будут рассматривать — неизвестно.

Донбасс на уме


Но главной темой для беседы станет все же новый формат переговоров об урегулировании ситуации в Донбассе. Подготовка к этому идет полным ходом. Например, на прошлой неделе секретарь СНБО Александр Турчинов неожиданно сообщил о необходимости прекратить АТО на востоке страны. Он заявил, что разрабатывается концепция соответствующего законопроекта, который должен быть принят до 14 июля.

Текста документ пока никто не видел. Но источники украинских СМИ сообщают, что территории самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР Украина хочет признать оккупированными, а также создать оперативный штаб в зоне АТО с максимально широкими полномочиями. На оккупированных, по мнению украинских властей, территориях предлагается ввести военное положение. Сам законопроект должен помочь реинтегрировать Донбасс. Каким образом — пока непонятно. Интересно, что сам Петр Порошенко выступил против завершения АТО.

«Если мы отменим АТО и в то же время не предоставим военным права действовать адекватно в условиях агрессии — оставим Украину беззащитной», — заявил украинский президент во время визита в Донбасс.

Собеседник «Газеты.Ru» в администрации украинского президента рассказывает, что такие заявления — страховка главы государства на тот случай, если договориться с Дональдом Трампом об изменении формата минских соглашений не удастся. «Главная задача Петра Порошенко на этой встрече — предоставить свое четкое видение разрешения конфликта на востоке страны. И сделать так, чтобы мнение украинской стороны учли», — говорит он.

Идея Порошенко о реформировании подхода к ДНР и ЛНР, очевидно, вступает в противоречие с минскими соглашениями и вызовет вопросы у стран – членов «нормандской четверки», которые являются гарантами нынешнего мирного процесса на востоке Украины. По всей видимости, в связи с этим текст законопроекта не опубликован и даже не представлен экспертному сообществу Украины. Есть только его название, в котором нет упоминания Крыма.

По мнению директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, «в случае принятия документа в его нынешней концепции граница между ДНР и ЛНР с одной стороны и Украиной с другой станет более жесткой».

«Следовательно, будет потеряна возможность для реинтеграции республик в общее политическое пространство с Украиной и выполнения политической части минских соглашений. Ответственность за все эти последствия несомненно будет лежать на Киеве», — считает он.

Внефракционный депутат Верховной рады Виктор Балога сомневается, что Украине удастся достичь успеха. «Как только Порошенко вызвали в Вашингтон — сразу начали появляться какие-то новые секретные законопроекты, планы реинтеграции, в том числе и с военным компонентом. Не нужно ничего придумывать, подождите, когда гарант вернется из США. Время для любых инициатив утеряно, поэтому придется выполнять старые обещания. То есть минские соглашения», — считает он.

Между тем минские соглашения Украина выполнять в полном объеме не собирается. Администрация Порошенко не в состоянии выполнять как минимум один из пунктов документа — гарантировать амнистию на востоке страны, поскольку опасается вызвать гнев националистических сил.

Источник: «Газета.ru»

Фото: John Sommers II/Sergei Chuzavkov/Reuters/AP

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter