Порошенко посетит Россию в первой половине июня

"Что касается наших отношений с Россией - это наш самый большой сосед, мы должны остановить войну, обеспечить мир в Восточной Украине. Сделать это без российского представительства невозможно. Встречи с руководством РФ должны быть проведены в первой половине июня", - сказал Порошенко.

Он также подчеркнул, что переговоры будут иметь важные последствия. "Мы создадим программы, повестку дня, чтобы не просто пожать друг другу руку. Уже первая встреча будет иметь важные последствия. Люди на Востоке ждут этих результатов", - сказал кандидат в президенты.

Петр Порошенко также заявил, что готов начать диалог с Донбассом и у него есть что предложить местному населению. "Уже начаты переговоры о создании новых рабочих мест для жителей Донбасса", - сказал Порошенко.

Он также заверил, что будет обеспечено свободное использование русского языка в регионе, в том числе на официальном уровне.

Петр Порошенко также заявляет, что приоритетом новой власти обязательно будет курс на евроинтеграцию. Порошенко добавил, что "еще до инаугурации пройдут встречи на высшем уровне с руководством ЕС для обсуждения евроинтеграции Украины".

На внеочередные выборы президента в Киеве пришло 62,7% избирателей, в Донецкой и Луганской областях - 15,37% и 38,94% соответственно. Центризбирком обработал 63,76% протоколов. Согласно им лидерство продолжает удерживать Петр Порошенко - 53,75%, дальше идут Юлия Тимошенко - 13,08% и Олег Ляшко - 8,48%.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, бывший президент Украины Виктор Янукович уже заявил, что уважает выбор, который сделал украинский народ 25 мая. Но для легитимности выборов, как считает Янукович, необходимо участие юго-востока страны.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter