Порошенко поменял советские звезды на погонах ВСУ на ромбы УПА

Президент Украины Петр Порошенко утвердил новые знаки отличия для армии страны вместо пятиконечных советских звезд
Президент Украины Петр Порошенко утвердил новые знаки отличия для армии страны вместо пятиконечных советских звезд. Их на погонах заменят ромбы, сообщил в Facebook внештатный советник украинского лидера Юрий Бирюков.

Погоны_b.jpg

«Эта кропотливая работа велась больше года. Весь букет положенного «внимания» со стороны недоброжелателей – интриги, скандалы, сплетни, жалобы. И кропотливая работа группы энтузиастов. Сегодня поставлена точка», – сообщил он.

Он также разместил фотографии погон лейтенанта, старшего лейтенанта и капитана с новыми знаками отличия. На них звезда заменена на ромб, в центре которого расположен круг с расходящимися в четыре стороны лучами. Официального пояснения, что именно изображено вместо звезд, пока нет.

Интернет-издание Gazeta.ua уточняет, что за основу для новых знаков различия была взята форма Украинской повстанческой армии (УПА) и сечевых стрельцов.

По словам Бирюкова, официальная презентация новых погон состоится на параде в честь Дня независимости Украины 24 августа.

15 мая Порошенко назвал декоммунизацию вопросом национальной безопасности Украины. Он также предостерег от возвращения к старым наименованиям городов страны, пообещав не допустить, «чтобы карту Украины вновь запятнали новороссийскими топонимами».

Закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов действует на Украине с мая 2015 года. Он запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик.

Запрещенная в России организация УПА была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло Организации украинских националистов. Она действовала в основном в Западной Украине, сотрудничая с гитлеровцами. После окончания Великой Отечественной войны УПА некоторое время боролась с Советской властью.

Сечевые стрельцы — воинское формирование из украинцев в составе австро-венгерской армии в период Первой мировой войны.

«Труд»

Фото: Facebook
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter