Сотрясаемая взрывами афганская столица заставляет вздрагивать весь мир

Пороховая бочка

В Кабуле минувшая неделя завершилась взрывами — и взрывами началась неделя нынешняя. Раннее утро понедельника ознаменовалось целой серией разрывов, не оставляющих ни малейших сомнений: американцы, покинув Афганистан и не выполнив там, по сути, ни одной из поставленных ими же самими задач, оставили за собой бесконечный и трагический шлейф хаоса и беспорядка.


Днем ранее американские силы нанесли удар с беспилотника, уничтожив в Кабуле автомобиль со взрывчаткой. Как уточняют ­БЕЛТА и ­ТАСС, с помощью этого авто намеревались совершить теракт боевики группировки «Исламское государство в Хорасане». Между тем в результате атаки ВС США были уничтожены не только два транспортных средства, но и частично жилой дом. Новыми жертвами удара стали девять человек. Как пояснил CNN, среди жертв оказалось шестеро детей, самым младшим было по два года.

«Талибан» осудил американскую атаку, отметив, что США провели операцию на чужой земле и не уведомили о ней.
Впрочем, под главным ударом оказались отнюдь не жилые дома, не афганцы и даже не дети. Известный в США колумнист Род Дреер в издании The American Conservative заключил, что Афганистан знаменует собой полное военно-политическое и духовное падение Запада.

«Не знаю, было ли мне когда-либо еще больше стыдно за то, какой мы являемся страной, — написал он. — Людям нагло лгали в течение многих лет, их деньги были бездарно растрачены, было потеряно много американских жизней, а теперь будет потеряно много жизней афганцев, оказавшихся настолько глупыми, чтобы доверять компетентности и моральной порядочности правительства США… Это провал для всех наших политических лидеров, всего нашего истеблишмента».

«Когда Байден говорит «успех», это значит «поражение», — саркастически иронизируют читатели американского журнала Fox News. Увы, это ирония сквозь слезы. Происходящее в Афганистане, несомненно, окажет — уже оказывает! — влияние на общемировые процессы. Нам остается лишь с беспокойством и вниманием наблюдать за происходящим. И в который раз убеждаться, сколь велика цена спокойствия и стабильности, о которой мы порой забываем в суете.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter