Персидский залив как пороховая бочка

Пороховая бочка Персидского залива

На прошлой неделе предприятия саудовской нефтяной компании Saudi Aramco подверглись ударам с воздуха одного десятка беспилотных летательных аппаратов. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы из движения «Ансар Аллах». В то же время, по данным разведки, попавшим в газету The Wall Street Journal, запуск БПЛА был осуществлен Тегераном. В Иране, разумеется, причастность к атаке отрицают, но дело в том, что такие оправдания сейчас почти бессмысленны: некоторым силам на Западе и в Саудовской Аравии сегодня выгодно выстраивание новой «оси зла».


Обратим внимание на важный аспект, который явно выделяется в противостоянии в Персидском заливе, — наличие во власти в Тегеране, Эр-Рияде и Вашингтоне двух примерно равных по силе групп: «партий войны» и «партий мира». То есть тех, кто готов пойти на военные действия и толкает к этому первых лиц и тех, кто по разным соображениям предпочитает договариваться.

В Тегеране «партия войны» традиционно сильна и влиятельна. И пока все складывается в ее пользу: медленно ухудшающееся экономическое положение внутри страны, устойчивые позиции иранцев в Ираке и Ливане, неопределенность в Сирии, холодная война с Израилем. Нельзя исключать и тот факт, что в провале переговоров американцев с движением «Талибан» есть и доля заслуг Тегерана, точнее, иранских «ястребов». Пока же Мохаммад Джавад Зариф, глава МИД Ирана, который, очевидно, представляет «партию мира», продолжает переговоры с европейцами.

Другое дело американцы. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи в очередной раз опроверг факт любых переговоров с США. Но чем чаще иранские вожди отрицают наличие диалога с американцами, тем увереннее можно говорить о том, что такие контакты имеют место. Мало того, в СМИ попала информация об условиях нового соглашения по иранской ядерной программе, на которое готов пойти Тегеран. То есть в Тегеране шансы у «ястребов» и «голубей» пока примерно равны, при некотором перевесе силовиков. Видимо, все зависит от того, на чью сторону станет верховный вождь. А он пока выжидает.

В Вашингтоне «партия мира» пока побеждает. Интересно, что президент Дональд Трамп хочет договориться с Тегераном. Это подчеркивает отставка советника по национальной безопасности Джона Болтона. Но США готовы говорить лишь до поры до времени. Чем больше иранцы или их союзники (в данном случае хуситы) будут бомбить основного американского союзника, ответственного за безопасные поставки нефти, тем менее в Вашингтоне настроены разговаривать с режимом аятолл.

Но кроме внутренних сил, нацеленных на силовой сценарий, которые и давят на Белый дом, давление на Вашингтон оказывают и из Эр-Рияда. Атака дронов показала, что объекты жизненно важной отрасли экономики Саудовской Аравии совершенно беззащитны. Армия королевства традиционно не обладает высокой боеспособностью, полагаясь на своих американских друзей. У США же есть определенные обязательства по защите своих союзников. Отсюда следует, что в наказании виновных заинтересованы и Вашингтон, и Эр-Рияд. При этом в Эр-Рияде будут подталкивать Вашингтон именно к силовому решению. Не только потому, что саудитам нанесен экономический и моральный ущерб (моральный вред в данном случае гораздо болезненней). Но и потому, что иранская угроза стала слишком ощутима в Эр-Рияде: здесь и намерения перекрыть Ормузский пролив, и задержание судов, и наконец, неудачи саудовских войск в Йемене.

Мало того, Иран угрожает интересам остальных государств залива. Пару дней назад было захвачено судно под флагом ОАЭ. А Кувейт уже готов привести войска в боевую готовность. И хотя эти войска во многом декоративные, этот факт свидетельствует, что США и Эр-Рияд легко соберут коалицию против Ирана.

Но здесь возникает еще один вопрос: сможет ли международная коалиция во главе с США и Саудовской Аравией пойти до конца, т.е. установить в Тегеране сервильный режим. Случай Ирака показывает, что это возможно лишь частично, работать такой режим будет с трудом. Да и вряд ли внутрииранская ситуация будет способствовать успехам оккупационных сил.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter