“На пороге новой экономической реальности” — тема проходящего 16—18 июня в Петербурге Международного экономического форума, который часто называют “вторым Давосом”

Пороги новой реальности

“На пороге новой экономической реальности” — тема проходящего 16—18 июня в Петербурге Международного экономического форума, который часто называют “вторым Давосом”. Давос или не Давос, но барометр политической и экономической погоды (потому как сегодня экономика зависит от политики больше, чем когда-либо ранее) — это да. Первая сенсация из политического мира пришла в конце мая: председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер летит в Петербург! Тут, конечно, хотелось бы сказать про “эффект разорвавшейся бомбы” и сильнейший сигнал, который ЕС посылает России накануне саммита 28—29 июня, где будет решаться вопрос о продлении санкций. Но в шумихе, которая началась вокруг этого визита, было много от “бомбы” и мало от “сигнала”. Сам Юнкер, намерение которого встретиться с Президентом Путиным особенно активно осуждали США и страны Балтии (они всегда спешат осудить то, что осудили США, и одобрить то, чему они дали добро), поспешил заявить, что никакой это не “сигнал” и к обсуждению вопроса о санкциях отношения не имеет. Мол, просто встретимся и обсудим новую экономическую реальность, как то и обещает тема форума. Потому что на самом деле новая экономическая реальность уже наступила. Будущее ведь приходит в любом случае — когда его ждешь или когда отгоняешь всякие о нем мысли. Представители Европейской комиссии стали говорить о том, что Жан-Клод Юнкер использует свою поездку для того, чтобы “донести до российского руководства точку зрения ЕС о нынешнем состоянии отношений между Россией и Евросоюзом”. Но вообще-то есть довольно твердое ощущение, что российское руководство с этой точкой зрения вполне знакомо, о чем свидетельствуют факты возвращения на родину некоторых украинских граждан.

Визит Юнкера в Петербург, конечно, самый значимый за последний год, но сказать, что все это время Россия пребывала в политической изоляции — не совсем верно. Да, руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини визит в Россию отменила, зато премьер-министр ее родной Италии Маттео Ренци на форум в Петербург приедет, более того, Италия будет на этом форуме “специальным гостем”. По некоторой (вполне достоверной, хотя и анонимной) информации, за отмену или смягчение антироссийских санкций наряду с Италией выступают Венгрия, Греция, Кипр и Словакия — заметьте: не самые богатые, но больше других от антисанкций пострадавшие страны. Другой вопрос, что, выступая против чего-либо накануне саммита, на нем они голосуют чаще всего солидарно. А потом снова начинают критиковать решения, за принятие которых только что и проголосовали. Это такая своеобразная игра, правила которой давно всем (включая Россию) известны.

Но вернемся к Международному экономическому форуму и его сигналам. Два года назад он оказался под угрозой срыва, когда после событий в Крыму, а потом и в Донбассе, в Петербург отказались приехать представители Германии и других стран ЕС. В этом году свое участие подтвердили руководители 200 крупнейших иностранных предприятий, включая главу немецкого “Сименса” (что показательно). Более того, Восточный комитет немецкой экономики (его председатель Вольфганг Бюхеле, являющийся также председателем правления группы Linde, на форум тоже приедет) требует “начала снятия санкций”. Означает ли это, что лед в российско-европейских отношениях тронулся? Бизнесменам (и российским, и европейским) хотелось бы думать, что так. Пока политика сопротивляется, рынки уходят. Европа активно критикует российскую программу импортозамещения как нежизнеспособную, но на самом деле волнуется. Россия же ищет и, что для нее важнее, а для Европы тревожнее, находит новых поставщиков, не только сельскохозяйственной, но прежде всего высокотехнологичной продукции.

Но самым показательным в визите Жана-Клода Юнкера в Петербург мне кажется то, что после его официального объявления и до самого визита СМИ Евросоюза об этом не писали. Вообще. Дипломатия, конечно, любит тишину, но гробовое молчание — это уже совсем иной сигнал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter