Поможет ли глина «слепить» хороший урожай

Порода для огорода

Глина — пластичная осадочная горная порода, состоящая из минералов. В растениеводстве она ценится за высокую гигроскопичность, поглотительную способность и буферность.

Природная губка

Благодаря этим свойствам она смягчает резкие, неблагоприятные для растений изменения в субстрате, связывает питательные вещества (прежде всего фосфаты) и тем самым обеспечивает их равномерное поступление в растения. Но все же основная функция глины — накопление влаги, когда наблюдается ее избыток, и выделение воды обратно в грунт при его подсыхании.

Обычная глина в составе субстратов очень быстро становится плотной из-за своей мелкой, почти порошкообразной структуры. А вследствие этого исчезают и поровые пространства, необходимые для дыхания корневой системы.

Сегодня в субстратах все больше используется гранулированная глина с частичками 4—6 мм. Такой гранулят сохраняет зернистость и не слипается в течение одного-двух лет, обеспечивает рыхлую (в комочки) структуру грунта, хорошо пропускает воздух и не утрачивает своих буферных свойств.

НАША СПРАВКА

В Беларуси более 200 месторождений легкоплавких глин. Основные запасы сосредоточены в Витебской области.

Инертный помощник

Керамзит — вспученный ячеистый материал, полученный при быстром обжиге темно-коричневых глин. Он хорошо порист, сыпуч, стерилен, обладает хорошими теплоизоляционными и водоудерживающими свойствами. Являясь инертным материалом, не изменяет величину рН, хорошо поддается пропариванию. Но в процессе эксплуатации в нем происходят физико-химические изменения, связанные с высвобождением окислов кремния и алюминия, которые являются токсичными для растений.


Если керамзит получен из карбонатных глин, он отдает в раствор большое количество кальция и поглощает фосфор. Как и все вспученные субстраты, керамзит непрочен и может крошиться. Срок его применения — до 5 лет.

Недостаток же керамзита в том, что со временем в его порах накапливаются соли, угнетающие растения.

ПРИМЕНЕНИЕ

♦ При выращивании растений с закрытой корневой системой.

♦ При укоренении черенков.

♦ В качестве дренажного материала.

Вулканическое стекло

Агроперлит — природный материал, представляющий собой вулканическое стекло. Он инертен, химически и биологически устойчив. Его белый цвет легко отражает световую энергию с верхнего слоя грунта, направляя ее на нижнюю поверхность листьев.


Низкая плотность агроперлита не позволяет субстрату перегреться как летом в теплицах, так и зимой от ламп дневного света при выращивании рассады на подоконнике. Да и в холодное время благодаря агроперлиту субстрат меньше охлаждается.

Уникален этот материал тем, что может впитывать до 400 % воды по массе и хорошо ее удерживать. При этом он с легкостью отдает влагу обратно. Правда, в сухом помещении агроперлит сильно пылит, поэтому перед использованием его лучше слегка смочить.

Введение агроперлита в тяжелые почвы делает их рыхлыми, воздухопроницаемыми и хорошо увлажняемыми. Ведь из агроперлитового «резервуарчика» вода достанется только корням растений. Частицы, отдавшие влагу, незамедлительно подтягивают ее от других, более полных водой гранул. Верхний слой почвы, обогащенной агроперлитом, подсыхая, не образует корки.

Так как перлит стерилен, в нем нет возбудителей болезней, семян сорняков и насекомых. Но поскольку он беден питательными элементами и полностью лишен хоть какой-то органики, в субстратах его должно быть не более 30 %.

ПРИМЕНЕНИЕ

♦ Зеленое черенкование садовых культур (вишни, крыжовника, винограда, жимолости съедобной, яблони, сирени, роз, декоративных древесных растений).

♦ Выращивание кактусов и суккулентных растений, хризантем, гербер.

♦ Адаптация культур к условиям ex vitro.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter