Завершается уборка кукурузы на силос и овощей

Порезать на кварталы и срочно убрать

К финишу приближаются полевые работы. Осталось убрать 9000 гектаров сахарной свеклы, 78 000 — кукурузы, в том числе 58 000 на зерно, и 200 гектаров овощей. Кстати, на уборке овощей одними из первых отчитались ВИТЕБЩИНА и МОГИЛЕВЩИНА. Правда, там и площади не самые большие — 300 и 640 гектаров соответственно. На ГРОДНЕНЩИНЕ и МИНЩИНЕ они убраны в пределах 93 процентов. На БРЕСТЧИНЕ и ГОМЕЛЬЩИНЕ под овощами больше всего гектаров — 1,6 и 1,8 тысячи, тем не менее здесь работают быстрее остальных: убрано около 98 процентов площадей.


Что касается сахарной свеклы, то убрать ее планируют за девять дней, учитывая, что за день аграрии преодолевают около тысячи гектаров — практически вдвое больше по сравнению с прошлым годом. Главное, чтобы сохранились благоприятные погодные условия, которые позволяют удерживать достаточно высокие темпы работ, поясняет начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик:

— Свекла не теряет в качественных характеристиках. Наоборот, наблюдается прибавка к урожайности. Отдача с каждого гектара свыше 480 центнеров — в середине октября была на 25 центнеров ниже. Накопано свыше 3,5 миллиона тонн корнеплодов. На свеклоприемные пункты вывезено чуть менее 3 миллионов. То есть полмиллиона тонн сейчас лежит в поле и теряет вес. Собственно, как только усилим темпы, это приведет к большим потерям. С другой стороны, дневные 8—10 градусов тепла весьма благоприятны для культуры, так как продолжается ее рост, а значит, увеличивается урожайность. Кратковременное понижение температуры воздуха ночью до 2 градусов не должно ухудшить ситуацию: содержание сахара в свекле 16,27 процента — не просто жидкость, а в какой-то степени сироп, и температура замерзания будет ниже.

В МИНСКОЙ и МОГИЛЕВСКОЙ областях убрано свыше 94 процентов площадей — это наивысшие показатели. Правда, в первом случае уборочная площадь 31,2 тысячи гектаров, а во втором — 9,1. В БРЕСТСКОЙ и ГРОДНЕНСКОЙ под свеклу отведено 16,6 и 25,6 тысячи гектаров, из которых не убрано 12 и 20 процентов соответственно.

С уборкой кукурузы на силос и зеленый корм справились БРЕСТЧИНА и МОГИЛЕВЩИНА. ГРОДНЕНЩИНУ от финиша отделяют последние 200 гектаров, МИНЩИНУ — 4000, по 8000 осталось преодолеть ВИТЕБЩИНЕ и ГОМЕЛЬЩИНЕ. Рабочая группа Минсельхозпрода проводила мониторинг состояния кукурузы. На данном этапе оно удовлетворительное: листья все еще зеленые, влажность в пределах оптимальных 35—40 процентов. Поэтому перед регионами поставлена задача увеличить темпы, чтобы уложиться в кратчайшие сроки, так как потеря влажности может отрицательно сказаться на качестве уборки. Всего зеленой массы кукурузы собрана 22 591 тысяча тонн. Что важно: в запасах к уровню прошлого года прибавила каждая область.

Аграриям также предстоит убрать около 58 000 гектаров кукурузы на зерно, или больше четверти площадей. Пока ни одна из областей задание не выполнила, хотя в прошлом году к этому времени отчитались БРЕСТЧИНА, ВИТЕБЩИНА, ГРОДНЕНЩИНА и МОГИЛЕВЩИНА. Правда, нужно учитывать, что в 2020-м уборочная площадь на 26 000 гектаров больше — 208,9 тысячи гектаров. По темпам лидирует БРЕСТСКАЯ область — позади 89,7 процента, по 83 процента убрано в ГОМЕЛЬСКОЙ и ГРОДНЕНСКОЙ, в МИНСКОЙ — 77,4, ВИТЕБСКОЙ — 71,6, МОГИЛЕВСКОЙ — 41,7 процента.

Еще один важный момент. В предыдущие годы октябрьские заморозки вносили свои положительные коррективы, ускоряя созревание и высыхание зерна в початке. В сентябре и октябре 2020-го листья все еще были зелеными, так как из-за погодных условий, сложившихся нынешней весной, развитие культуры сместилось примерно на две недели. Второй момент, почему задание выполняется не так быстро, как хотелось бы, — высокая влажность зерна. А его сушка весьма затратная по сравнению с зерновыми колосовыми культурами, в том числе из-за его более прочной оболочки. Поэтому если и нагрянут ноябрьские заморозки, то это скорее станет положительным моментом. Тем не менее сейчас принимаются меры, чтобы зерно убрать без потерь. Например, специалисты Минсельхозпрода рекомендуют «порезать» оставшиеся гектары на кварталы, чтобы создать движение воздуха: зерно будет быстрее доходить до оптимальной влажности. Потому что, если начнутся дожди, не исключено развитие грибных болезней на початках, а это чревато потерями. Правда, аграрии настроены оптимистично и уверяют, что справятся до 25 ноября. Остается добавить: если погода подсобит.

lana_svetla@mail.ru

Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter