“Поречье” укрепило рубежи Союза

На прибалтийском участке белорусской государственной границы в Гродненской области введена в эксплуатацию пограничная комендатура “Поречье”. Таким образом завершается очередная пятилетняя Программа обустройства внешней границы Союзного государства. В соответствии с этим документом Беларусь по европейскому стандарту отстраивает, можно сказать, с нуля прибалтийский участок границы, отделяющий наши страны от Евросоюза и НАТО.

За десять лет из общего бюджета по союзным программам сюда вложено более одного миллиарда российских рублей. В итоге белорусские пограничники построили и сдали в эксплуатацию свыше 40 объектов пограничной инфраструктуры, в том числе восемь пограничных постов — “Привалка”, “Друя”, “Крейванцы”, “Пакульня”, “Субботники”, “Росица”, “Заболоть” и “Первомайское”; шесть пограничных застав — “Бигосово”, “Лынтупы”, “Совейки”, “Соничи”, “Лоша” и “Плюсы”; пограничные комендатуры “Опса”, “Гудогай”, “Вороново” и теперь — “Поречье”. Кроме того, в Сморгони построен питомник на 100 служебных собак, которым пограничники по праву гордятся, а в Поставах реконструирован военный госпиталь погранвойск.
Примерная стоимость строительно-монтажных работ по возведению комендатуры в Поречье — более 10 миллиардов белорусских рублей, из которых 8,6 миллиарда — средства союзного бюджета, полтора миллиарда — инвестиции из республиканского бюджета.
Комендатура автономна, в ней есть все для комфортной службы. Это основной принцип погранвойск: достойное отношение к людям, несущим нелегкую службу по охране государственных рубежей.
— Союзный бюджет — не единственный источник финансирования новостроек на границе, — отметил председатель Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь Александр Павловский. — В целом обустройство прибалтийского участка границы осуществляется на основе реализации Концепции развития пограничных войск, утвержденной Президентом Республики Беларусь, выделенных средств из бюджета Беларуси, Союзного государства, а также оказания международной технической помощи и, естественно, труда самих пограничников. Лозунг о том, что государственную границу охраняет весь белорусский народ, действует”.
Комендатура “Поречье” находится на одном из наиболее активных и напряженных участков границы. Ее техническое оснащение, соответствующее самым высоким современным требованиям, — важная составляющая для надлежащего выполнения задач по надежной охране государственной границы. Не все подразделения границы имеют аналогичные по уровню оснащения и бытовой обустроенности объекты. Но верная союзническому долгу Республика Беларусь надежно выполняет свои обязательства по охране внешних границ Союзного государства, пресечению транзитной нелегальной миграции, торговли людьми, контрабанды наркотиков и другой противоправной деятельности на границе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter