«Подарю мужчину, нагадаю денег, сниму порчу с родных. Дорого». Как лжегадалки обирают доверчивых людей

Порча не снимается деньгами

Случается так, что жизнь преподносит трудности: в любви не везет, и работа надоела. Одни предпринимают решительные шаги: меняют деятельность, чаще знакомятся с людьми и таким образом обретают счастье. Другие же идут иным путем — доверяют свою жизнь предсказателям. Именно так лишилась своих средств 52-летняя жительница Борисова, которая хотела наладить личную жизнь и отдала лжегадалке Кристине за ее «магические» услуги более 30 тысяч белорусских рублей. Поучительные истории о том, как граждане стали жертвами заклинателей-мошенников, рассказали в Следственном комитете. 

Коллаж Ольги Александровой

Приворот мужчин, очистка квартиры и посылки из Иерусалима

Борисовчанка рассказала следователям, что в интернете в декабре 2021 года наткнулась на объявление об оказании услуг по снятию порчи. Дело в том, что женщина после тщетных попыток найти свою любовь в приложениях для знакомств уже не питала надежд на встречи и общения с мужчинами и поэтому решила воспользоваться помощью провидицы. По ту сторону монитора откликнулась некая Кристина, которая якобы специализировалась на привлечении бизнес-удачи и различных обрядах по освобождению от наложенных заклятий. Потерпевшая рассказала онлайн-ясновидящей о своих проблемах, и та обещала помочь, но за деньги. 

Например, за избавление от алкогольной зависимости одного из ее кавалеров, а также лечение от недугов другого мужчины потерпевшая перевела крупную сумму денег на счет колдуньи. А несколько тысяч долларов стоила для женщины очистка ее квартиры, доставка посылки из Иерусалима с черепом и свечой. 

Жительница Борисова была на связи с так называемой чародейкой почти год. Одинокая, без родителей и друзей, потерпевшая делилась с мошенницей самым сокровенным, советовалась. Гадалка делала вид, что ей важна судьба ее подопечной, но за услуги поддержки требовала отдельную плату. Когда у потерпевшей кончились деньги, она стала оформлять на свое имя кредиты в банках. Но новой подруге и этого было мало. Тогда 52-летняя борисовчанка заложила квартиру. 
В общей сложности за так называемые услуги она перечислила более 30 тысяч руб­лей онлайн-ясновидящей. 
Переломным моментом в этой истории стал разговор потерпевшей со священником, после которого в конце декабря 2022 года женщина наконец обратилась в милицию. Позже сотрудники задержали лжеясновидящую. Ею оказалась 28-летняя жительница Гомеля, которая воспитывала троих несовершеннолетних детей. Сейчас сыщики устанавливают и других жертв «целительницы». 

Действия преступницы квалифицированы следствием по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере» Уголовного кодекса. К ней с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Яйцо и гречка под... подушкой

Похожая история случилась в Минске. Женщина переживала за будущее своей семьи и думала, что на родственниках лежит порча. Чтобы быть уверенной в безопасности родных, пенсионерка связалась с ясновидящей, которую нашла в интернете. Та убедила потерпевшую, что на ее близких лежит порча, снять которую помогут 300 белорусских рублей. Минчанка перевела деньги, а взамен получила ценные советы, как провести специальные ритуалы. 

Один из ритуалов, например, заключался в том, что нужно было взять яйцо и гречку и положить под подушку родственников, а позже выбросить все эти атрибуты. Важное условие при проведении онлайн-консультаций и всех магических сеансов — никому не говорить об участии в них якобы потому, что сторонние злые силы могут помешать снятию проклятия…

В дальнейшем колдунья сообщила, что заклятие из семьи не уходит, поэтому нужно больше денег. Сбережений у пенсионерки не было, и она заложила в ломбард свои золотые украшения и оформила три кредита.
Только за пару месяцев минчанка перечислила аферистке более 29 тысяч рублей. Осознав происходящее, женщина обратилась в милицию. 
По данному факту Фрунзенский районный отдел г. Минска Следственного комитета возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере» Уголовного кодекса. Проводятся следственные действия и иные мероприятия, чтобы установить личность лжецелительницы. 
Несмотря на жизненные трудности, необходимо опираться на здравомыслие и решать возникшие вопросы со специалистами или в кругу родных. Не стоит поддаваться на уловки мошенников, которые пытаются снять порчу или помочь обрядами. Нужно помнить, что аферисты — хорошие психологи и обязательно воспользуются уязвимым положением своей жертвы.
gotovko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter