«Поразительно, что люди не паниковали»

40 пострадавших после взрыва в метро — в тяжелом состоянии

40 пострадавших после взрыва в метро находятся в тяжелом состоянии

Хроника событий такова: сообщение о взрыве в метро медикам поступило в 17.56. Уже в 18.01 на месте было две первые реанимационные бригады скорой помощи. За ними машины с врачами со всех девяти городских подстанций прибывали с минутными и секундными интервалами. В течение получаса с места событий вывезли всех тяжелых пострадавших. 98 машин — а это две трети всех городских карет скорой помощи — доставляли людей в 15 лечебных учреждений Минска.

— Поразительно было то, что люди совершенно не паниковали, — рассказал главный врач УЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» Александр Жинко, который так же, как и другие врачи, был на месте событий. — Сначала мы оказывали помощь тяжелым пострадавшим, люди с травмами меньшей тяжести не паниковали и не мешали врачам работать. Среди очевидцев были те, которые подходили к нам, говорили, что они медики, и предлагали свою помощь. Сейчас к нам продолжают поступать звонки с вопросами, где можно сдать кровь.

Характер травм в основном минно-взрывной, баротравмы, ожоги, повреждения дыхательных путей. Всем, кто нуждался в хирургическом вмешательстве, вечером и ночью сделали операции.

Кстати, недостатка внимания со стороны врачей не испытали ни пострадавшие во время взрыва в метро, ни остальные горожане. Как подчеркнул министр здравоохранения Василий Жарко, чтобы люди не остались без медицинской помощи, медработники, которые уже закончили свои смены и были на полпути домой, стали возвращаться на свои рабочие места.

На снимке: никто не остался без помощи медиков.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter