Поражение сборной Беларуси по футболу, «Гуканне вясны» и белоруска на лайнере Viking Sky. Главное за воскресенье

В это воскресенье завершился Кубок мира по биатлону, а радость от спортивный побед «Цмокау», «Минчанки», Виктории Азаренко и рекордного заплыва Ильи Шимановича омрачила печальная для любителей футбола новость из Белфаста, где сборная Беларуси проиграла свой второй матч квалификации Евро-2019. А еще в Вязынке провели обряд «Гуканне вясны», брестские военные устроили показательное выступление, а на терпевшем бедствие норвежском лайнере оказалась гражданка Беларуси (спойлер – она не пострадала). Впрочем, обо всем по порядку в нашем традиционном обзоре важных и интересных событий дня.

ЭКОНОМИКА

ЗАО «Штадлер Минск» может выпускать поезда для других стран СНГ, в которых есть метро, рассказал директор предприятия Филипп Бруннер. Об этих и других планах компании читайте здесь.

Фото БЕЛТА

С 2014 года 3000 предпринимателей реализовали свои проекты за счет средств Банка развития Беларуси, рассказал председатель правления банка Андрей Жишкевич. По его словам, Программа поддержки малого и среднего предпринимательства находится среди приоритетных направлений работы банка.

ОБЩЕСТВО

Дни открытых дверей в 38-й отдельной гвардейской Венской Краснознаменной десантно-штурмовой бригаде, которая дислоцируется в Южном городке Бреста, стали уже доброй традицией. В это воскресенье родители смогли посмотреть, как служат их сыновья в силах специальных операций.

Фото: Александр КУРЕЦ 

Один из самых жизнерадостных и оптимистичных праздников прогремел в деревне Вязынка, на территории Государственного литературного музея Янки Купалы. Площадка очень живописная, народу собралась уйма: звать весну пришли не только местные – сотни приезжих с энтузиазмом поддержали старый народный обычай. Впрочем, смотрите наш красочный фоторепортаж с места событий.

Фото: Алексей СТОЛЯРОВ


На границе с Польшей возможны трудности с пересечением границы грузовиков
МИР

Члены кабинета главы британского правительства Терезы Мэй намерены добиться ее отставки и уже заняты поисками временного премьер-министра. Так считает политический обозреватель газеты The Sunday Times Тим Шипман. Почему он сделал такие выводы и кого прочит на пост нового премьера – читайте здесь.

Фото РЕЙТЕР

Спецслужбы Венесуэлы раскрыли план покушения на Николаса Мадуро, который подготовил лично лидер оппозиции Хуан Гуайдо. Об этом в своем выступлении рассказал сам Мадуро.

В НАТО подтвердили планы по строительству складского хозяйства в Польше для хранения американского военного оборудования. Стоимость строительства оценивается в 260 миллионов долларов.

В Дубае выбрали лучшего учителя мира. В этом году им стал Питер Табичи из Кении

СПОРТ

Обзор спортивных событий начнем с малоприятных новостей из Белфаста, где сборная Беларуси по футболу уступила команде из Северной Ирландии. А ведь был шанс зацепиться за ничью: второй мяч пропустили только на 87-й минуте, да и после этого был шанс отыграться…


Фото РЕЙТЕР

Но не во всех видах у белорусских спортсменов в это воскресенье были трудности. Так, наш пловец Илья Шиманович установил новый рекорд Беларуси на дистанции 100 м брассом. Сделал он это на турнире во Франции, где также завоевал еще одно золото и серебро в других дисциплинах.

Виктория Азаренко вышла в четвертфинал парного разряда на теннисном турнире в Майами. Вместе с австралийкой Эшли Барти она обыграла сербско-российский дуэт Александра Крунич/ Александра Панова. Трехсетовый поединок продолжался 69 минут.

Баскетбольный клуб «Цмокi» из Минска одержал победу в домашнем матче Единой лиги ВТБ над пермской «Пармой» со счетом 80:68. Победа стала третьей в сезоне и никак не повлияла на турнирное положение «драконов» – они остались на последнем месте. 

Фото  vcminsk.com

Волейболистки «Минчанки» победили саратовский «Протон» в матче российской волейбольной суперлиги – 3:2. Победа могла дать нашим спортсменкам путевку в плей-офф, но конкурентки на место в нокаут-раунде очки не потеряли.

В Солигорске прошел очередной матч полуфинальной серии плей-офф экстралиги по хоккею. «Неман» обыграл на выезде «Шахтер» и сократил отставание в полуфинальной серии.

Фото: www.hockey.by

В норвежском Холменколлене финальный этап Кубка мира по биатлону завершился мужским и женским масс-стартом. У женщин победу в гонке праздновала Шведка Ханна Эберг, а итальянка Доротея Вирер радовалась своему первому в карьере Большому хрустальному глобусу. У мужчин свой триумфальный сезон победой завершил норвежец Йоханнес Бё, ему же досталась победа в общем зачете.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Среди членов команды норвежского парома Viking Sky, который терпел бедствие у берегов Норвегии, оказалась гражданка Беларуси. В посольстве Беларуси в Швеции рассказали, что она на пострадала. Судно было отбуксировано в порт города Молде. Сообщается о 25 пострадавших.

Семейные скандалы у всех проходят по-разному, но чтобы прогреметь на весь мир – еще надо постараться. В южно-африканской стране Ботсване мужчина угнал самолет и врезался на нем в дом после ссоры с женой

В Мозамбике из-за циклона «Идай» погибли 446 человек. Всего в стране насчитывается более 530 тысяч пострадавших. От стихии также пострадали Зимбабве и Малави.

В Китае в результате взрыва на химзаводе 600 человек попали в больницы

В жилом доме на севере Азербайджана прогремел взрыв, в результате которого пострадали четыре человека. Причины взрыва выясняются.

Не обошлось в это воскресенье и без резонансных ДТП. В Минске автомобиль Renault протаранил бетонный забор на улице Кальварийской. В  крови водителя было обнаружено более 2,5 промилле алкоголя.


В Вилейском районе на 30-м километре автодороги Жердяжье - Кривичи автомобиль Mazda насмерть сбил пешехода. Водитель также находился в состоянии алкогольного опьянения.

В Полоцке рейсовый автобус попал в аварию
КУЛЬТУРА

Редкий рисунок Пабло Пикассо будет выставлен на аукционе Christie's в Париже. Выполненный тушью эскиз оценивается в 250-300 тысяч евро.


В Белорусском союзе композиторов отпраздновали дни рождения, создали две новые традиции и возродили одну старую
Весной и летом в бывшем цеху завода «Горизонт» и в прилегающем дворике вновь зазвучит классическая музыка. В прошлом году тут проходили публичные репетиции к «Классике у Ратуши». А теперь новый самостоятельный проект – цикл дневных концертов современной классической музыки под названием «Воскресенье».

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Отец Юлии Началовой Виктор уверен, что в смерти его дочери виновата только она сама. Об этом он заявил в передаче Андрея Малахова. Почему Виктор Началов так считает, читайте здесь.

В Китае двухмесячный щенок Куньсюнь, который стал первой полицейской собакой, появившейся на свет путем клонирования, начал тренировки, чтобы поступить на службу в полицию.

В ближайший вторник, 26 марта, компания Xiaomi официально представит сверхлегкий ноутбук Mi Notebook Air. По заверениям разработчиков, он будет на 200 граммов легче Macbook Air.

Американские ученые пришли к выводу, что ношение бороды может навредить здоровью. Также специалисты рассказали, как ухаживать за бородой, чтобы избежать нежелательных последствий.

ПОГОДА

Напоследок коротко о погоде. В понедельник в Беларуси будет облачно с прояснениями, кратковременные дожди и до 9 градусов тепла.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter