Поработали на себя

С каждым годом возрожденные ОО “БРСМ” по инициативе главы нашего государства студенческие отряды привлекают все больше молодых людей. Как сообщил командир Республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ Евгений Карпик, на 15 августа было сформировано 1212 отрядов общей численностью 34,5 тысячи человек, индивидуально трудоустроены около 5 тысяч желающих.

Строительные отряды, а это более 7 тысяч человек, работают на таких объектах, как спорткомплекс “Брестский”, гостинично-спортивный комплекс “Гребной канал”, на строительстве агрогородков, в основном в Гродненской области. Более 500 стройотрядовцев благоустраивают Брест. Стройотряд “Память” имени Карвата занимается облагораживанием стадиона в Барановичах, а также помогают готовить Бобруйск к “Дожинкам—2006”, работают на таких значимых объектах, как Национальная  библиотека, театр оперы и балета, ОСК “Раубичи”, гостиница “Европа” и т.д.
Особые стройотряды — волонтерские. Около 18 тысяч белорусских волонтеров занимаются в этом году посадкой деревьев, цветов, уходом за памятниками, уборкой свалок, сбором колосков и даже работают в массовке на съемках фильма.
Экологические отряды, в которых более 2 тысяч человек, убирают санитарные зоны, занимаются лесопосадкой, например, в Березинском биосферном заповеднике. Сельскохозяйственные отряды, насчитывающие более 3 тысяч человек, занимаются прополкой, сбором урожая и другой работой на предприятиях агрокомплекса. Сервисные отряды в основном были заняты в приемных комиссиях вузов, занимались обслуживанием на озере Нарочь.
ОО “БРСМ” уделяет особое внимание перевоспитанию трудных подростков — на базе профильных лагерей либо в составе студенческих отрядов. В республике действует 41 лагерь и 24 отряда, куда включены 922 трудных подростка. В Барановичах опробовали интересную форму трудоустройства оступившихся молодых людей — послали их собирать лесные ягоды и грибы.
За пределами Беларуси тоже хорошо знают наших студотрядовцев. Например, в детских оздоровительных лагерях в Анапе, в Ленинградской области. Сельскохозяйственные отряды из нашей страны трудятся в Московской области и Краснодарском крае, сервисный — в Одесской области Украины.
Как обстоят дела с заработками? По словам Евгения Карпика, зарплата зависит от специфики отряда. Она колеблется от 120 до 700—800 тысяч белорусских рублей, иногда доходит и до 1,5 миллиона рублей, например, на объекте “Театр оперы и балета Республики Беларусь”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter