Как фейсфитнес помогает сохранить молодость

Поработаем лицом

Дамы, трепещите: альтернатива ботоксу, антивозрастным кремам, подтяжкам и дорогостоящим процедурам у косметологов найдена! О модном нынче движении — фейсфитнесе — слышали многие, но оценить его несомненную пользу успели далеко не все. А эффект, как говорится, налицо уже после первой тренировки. Как сохранить кожу молодой и почему так важно «прокачивать» мышцы лица, рассказала эксперт по экоомоложению Наталья Дичковская.

Молодое и красивое лицо — это не только кожа без морщин. Это еще и ее сияющий вид, четкие линии, упругость, точеный овал. Процесс старения, конечно, неизбежен, но его можно затормозить простыми упражнениями. С годами мышцы тела становятся дряблыми и теряют былой тонус. То же самое происходит и с мышцами лица.

— Фейсфитнес — это своего рода гимнастика для лица, которая совмещает различные практики от массажа до разного рода упражнений, — объясняет Наталья Дичковская. — В сумме они дают отличный результат: усиление кровотока и лимфотока, тонизацию вялых, атоничных мышц и расслабление перенапряженных. На лице есть мышцы-депрессоры, которые тянут кожу и ткани вниз, и мышцы-леваторы, поднимающие все вверх. Из-за совокупности мышечного дисбаланса, когда одни находятся в расслабленном состоянии, а другие, наоборот, в напряженном, лицо «едет», скукоживается и выглядит уставшим. Фейсфитнес дает возможность восстановить мышечный баланс и вдохнуть в лицо жизнь.

Наталья Дичковская 8 лет назад открыла свою школу красоты, а последние 3 года еще и активно ведет тренировки по фейсфитнесу. Наталья — автор двух книг, в которых она делится советами по сохранению молодости, простыми рецептами натуральной косметики и обучает основам фейсфитнеса в домашних условиях.

Плюс такой гимнастики и в том, что здесь можно работать на уровне более глубоких структур. Ведь старение возникает в первую очередь из-за так называемой резорбции костной ткани (она уменьшается в объеме, разрушается), изменений на мышечном уровне и на уровне подкожно-жировой клетчатки, которой с годами все меньше. Результат — лицо меняется, а человек даже при отсутствии морщин видится нам более зрелым. В чем лично Наталья ничего плохого не усматривает: это естественные возрастные изменения. Другое дело, что лицо с легкостью можно освежить. Пусть оно выглядит на свой возраст, но будет ухоженным и довольным. Три года регулярных тренировок отразились на лице Натальи невероятным образом. Она уж точно никак не выглядит на свои 38. Делать большие тренировки-комплексы по 20 минут, конечно, выходит не всегда, но каждый день «покачать» лицо получается: со временем это настолько входит в привычку, что даже за чтением книги Наталья может устраивать лицевым мышцам неплохую разминку и массаж.
На лице и шее находится более 55 мышц. Их, как и другие мышцы тела, тоже необходимо тренировать.
Можно ли заниматься фейсфитнесом в домашних условиях? В идеале хорошо бы пройти одну такую тренировку у специалиста, чтобы он помог вам разобраться с постановкой рук и нащупать основные мышцы, объяснил, как устроено лицо, и показал базовые упражнения. А дальше дело за вами. 

— Прелесть фейсфитнеса в том, что это хорошая альтернатива салонным процедурам, — объясняет Наталья. — Около 80 — 90% женщин не могут себе позволить ходить в салоны красоты — все-таки это недешевое удовольствие, которое нужно устраивать себе еще и на регулярной основе. Чтобы заниматься самостоятельно фейсфитнесом, достаточно понять базу на 1 — 2 занятиях. Научился — и делай сам дома.

Экспресс-тренировка 

1. Массаж волосистой части головы


Сухожильный шлем, покрывающий свод черепа, — одна из самых слабых мышц. Начинаем прочесывание головы энергичными движениями от периферии к центру. 1 — 2 минуты — и вы почувствуете легкое расслабление и сможете приступить к следующим упражнениям.

Эффект: снимает отек, убирает мешки под глазами, обеспечивает лифтинг верхней трети части лица, свежий цвет кожи.

2. Надуваем щеки


Фиксируем губы пальцами в их естественном положении, плотно придавив их к зубам (так, чтобы при надувании щек воздух был только под щеками, не под губами). И начинаем ритмично надувать и сдувать щеки, делаем так около 30 раз, пока не почувствуем напряжение и тепло. После этого похлопайте по щечкам и расслабьтесь.

Эффект: упругие и подтянутые щеки.

3. Делаем «уточку»


Указательными и большими пальцами фиксируем губы сверху и снизу. Тянем губы и делаем «уточку», а пальцами оказываем сопротивление. Повторяем 20 раз.

Эффект: улучшается приток крови к губам, разглаживаются кисетные морщины («сборки» вокруг рта), увеличивается объем губ.

4. От мешков и кругов под глазами



Делаем «вилочку» из указательного и среднего пальца, ставим их во внешний и внутренний уголок глаза. Смещаем указательные пальцы немного в стороны и начинаем щуриться, пальцы в этот момент оказывают легкое сопротивление. Лоб и рот должны быть расслаблены — тренируем только кольцевую мышцу глаза. Повторяем упражнение 20 раз, затем расслабляемся и прохлопываем вокруг глаз подушечками пальцев.

Эффект: исчезают мешки и круги под глазами, разглаживаются «гусиные лапки».

5. Убираем межбровные морщины


Складываем указательные пальцы в крючки, ставим их у начала бровей. Мелкими движениями перебираем зону межбровья, двигаясь к вискам и растягивая «межбровку».

Эффект: расслабленный лоб без межбровных морщин.

6. Корректируем овал лица


Под нижней челюстью идет немало лимфоузлов. Пощипывая тут кожу, обеспечиваем приток лимфы плюс работаем и с жировыми отложениями.

Эффект: подтянутый овал, упругая кожа и «открытое» лицо.

savitskaya@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter