Поработаем без передышки?

На вопросы наших читателей отвечает главный специалист юридической консультации главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Светлана КОТОВА Директор предприятия, где я работаю, отказывается предоставить мне трудовой отпуск, ссылаясь на большую загруженность работой. Может ли он вообще не дать отпуск в этом году? Ольга Акимович, г.Белоозерск

По нашему трудовому законодательству наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года. Вместе с тем имеется норма, которая допускает перенос на следующий год не всего отпуска, а только его части. Делается это в исключительных случаях — когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя. С согласия работника часть отпуска может быть перенесена на следующий рабочий год. Оставшаяся же часть трудового отпуска не может быть менее семи календарных дней и должна быть предоставлена до окончания текущего рабочего года. Кроме того, переносимая часть отпуска по желанию работника может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год или использоваться отдельно.
Таким образом, директор обязан предоставить вам минимум семь календарных дней трудового отпуска в текущем рабочем году. Обратите внимание, что законодательством запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда (часть 4 статьи 170 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Свой вопрос консультанту “Народной газеты” в области трудового права вы можете прислать по адресу:
220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а
с пометкой “Рабочий момент” или по электронному адресу:  Lapina@ng-daily.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter