В стране проходят мероприятия, приуроченные к новогодним и рождественским праздникам

Пора загадывать желания

Зажигают разноцветные огни елки. Вкусными угощениями потчуют гостей щедрые рождественские ярмарки. Гулянья, концерты, игры — города и поселки все больше погружаются в новогоднюю атмосферу. Праздничные торжества продлятся до середины января.


В минувшую субботу яркой иллюминацией засиял Минск. Более 4,6 тысячи гирлянд, свыше двух сотен световых конструкций создают атмосферу волшебства на городских улицах, радуя глаз. Многие уже заметили отличия от прошлогоднего новогоднего оформления. На проспекте Независимости заменили световые мотивы и гирлянды: теперь часть главной магистрали столицы подсвечивают 3-метровые светодиодные люстры. От улицы Янки Купалы до Козлова горят светодиодные факелы и звезды: так дизайнеры обыграли патриотическую тему.




В субботу в Минске еще и соревновались в беге сотни Санта-Клаусов, Дедов Морозов, Снегурочек, гномов и других новогодних персонажей. От парка Победы по трассе вокруг Комсомольского озера можно было преодолеть одну из пяти дистанций — от полутора километров до 15. И это не последняя массовка сказочных героев. На очереди традиционное шествие Дедов Морозов и Снегурочек, которое начнется 28 декабря в 17.00. Кстати, жители Гродно и гости города подобное яркое зрелище уже увидели. В минувшую субботу в театрализованном шествии «Мороз зажигает» участвовали свыше 500 новогодних волшебников и более десятка стилизованных транспортных средств. Гродненщина также первой среди регионов зажгла новогоднюю иллюминацию.




По всей стране продолжается благотворительная акция «Наши дети». В Бобруйске на выходных прошел новогодний бал для одаренных и талантливых детей, участниками которого стали отличники учебы, победители олимпиад и творческих конкурсов. Еще один бал — рождественский кадетский — состоится завтра в Могилеве. А 21 декабря в Минске пройдет первый городской новогодний бал: во Дворце детей и молодежи соберутся учащиеся 11-х классов, колледжей и студенты вузов — всего 200 человек.



Новый благотворительный проект «Мечты сбываются» проводит Федерация профсоюзов Беларуси. От детей из разных уголков страны поступило около 400 писем и видео­обращений, в которых ребята рассказывают о своих желаниях. Оргкомитет выбрал самые искренние и добрые детские послания. Семь желаний — по одному из каждой области и Минска — начнут сбываться уже в ближайшие дни. Кроме того, все победители получат приглашение на главную профсоюзную елку, которая пройдет 30 декабря в Республиканском дворце культуры профсоюзов.



В Минской области вчера стартовала областная молодежная акция «100 рождественских пожеланий и добрых дел, родная Минщина!». Первое мероприятие состоялось в агрогородке Лесной. Молодежь и активисты БРСМ украсили елку на центральной площади сотней игрушек ручной работы с пожеланиями.

khlystun@sb.by

Фото БЕЛТА, Андрея Сазонова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: