Пора взросления

Наша команда сыграла два матча с разными по силе соперниками. Один проиграла, второй выиграла. Из шести возможных очков набрала три. «СБ» обратилась к футбольным экспертам и попросила их высказать свое мнение по этому поводу

Наша команда сыграла два матча с разными по силе соперниками. Один проиграла, второй выиграла. Из шести возможных очков набрала три. «СБ» обратилась к футбольным экспертам и попросила их высказать свое мнение по этому поводу


Геннадий Абрамович, бронзовый призер чемпионата СССР 1954 года:


— До сих пор переживаю проигрыш в матче со сборной Украины. Обидно. Так хорошо играли и пропустили в концовке. Я ничего не имею против Андрея Чухлея, но он еще молод и неопытен. До этого динамовец играл только в товарищеских матчах. Да и молодому парню играть против Шевченко тяжело. От одного только взгляда на звезду ноги начинают подкашиваться. Не понравился мне и Слава Глеб. Слабоват. Вышел на замену в матче со сборной Украины и не бегает. Украинцы в центре поля делают что хотят, а он за этим наблюдает. Ну ты ж молодой, поборись, потолкайся, выцарапай мяч. Скажу так: мне пока сборная не нравится. Но это только начало. Думаю, после матча с англичанами все станет ясно.


Радислав Орловский, в прошлом защитник сборной Беларуси:


— Мне игра нашей сборной скорее понравилась, чем нет. Мы наконец научились бороться и биться до конца. Да и со сборной Украины играли неплохо до последней минуты. В Андорре пропустили за 20 минут до конца, но продолжили играть и забили дважды. Почетно. Радует, что за сборную неплохо играют молодые футболисты. Дмитрий Верховцов несмотря на то, что он заработал пенальти в свои ворота, неплохо отыграл два матча. Очень надежно и уверенно. Виталий Родионов вообще показал высший класс. А не понравилось, что до сих пор допускаем детские ошибки в обороне. Во Львове нас за это наказали, а в Андорре, слава Богу, обошлось. Надо взрослеть. Англичане и хорваты не простят нам такие вольности.


Владимир Курнев, тренер:


— Я боюсь говорить правду, и так нынче безработный. Понравились новички сборной, особенно центральная связка защитников Филипенко — Верховцов. Очень хорошие футболисты. А в остальном... Да, со сборной Украины могли сыграть вничью. Обидное поражение. Но ведь игру более или менее нормальную показали только в первом тайме. Во втором отрезке матча наша сборная нанесла всего один удар, да и то в сторону ворот, даже не в створ. А победа над сборной Андорры — обычная. Мы должны обыгрывать такие команды, если хотим чего–то добиться. Штанге нам обещал искрометный, атакующий футбол. А его не было. Не было ни комбинаций, ни индивидуальных действий. Кто–то критиковал игру сборной Украины, мол, играют через постоянные забросы, никакой красоты. А они взяли 6 очков, теперь нам их придется догонять. Англичане — лидеры группы. А мы с ними играем следующий матч. Замены Штанге мне абсолютно понятны. Сейчас все его осуждают, так как Чухлей заработал пенальти. Но посмотрите с другой стороны. Корытько еще в первом тайме подсел, да еще и карточку получил. Надо было его менять. Думаю, что после матча со сборной Англии мы узнаем, кто мы такие и на что действительно способны.


Валерий Мельников, в прошлом полузащитник минского «Динамо»:


— Очень мне понравился в двух матчах Дмитрий Верховцов. Это самое светлое пятно во всей сборной. Я не понимаю, что он до сих пор делает в нашем чемпионате? Пора ехать в Англию. Отличная получилась концовка матча со сборной Андорры. Вышли Родионов и Глеб–младший — пошел атакующий футбол. А в целом не понравился «сырой» футбол. Не хватает чего–то. Часто ошибаемся, мало бьем и забиваем. К примеру, Сергея Омельянчука я вообще не вызывал бы в сборную. Очень много ошибался во Львове. Негоже так играть опытному защитнику. Замечу: это лишь мое мнение.


Игорь Криушенко, главный тренер минского «Динамо»:


— Все понравилось. Особенно игра сборной в матче со сборной Украины. Футболисты уверенно держались на поле, при этом навязали сопернику свою игру. Отметились также хорошим контролем мяча и кинжальными завершениями атак. Критиковать Андрей Чухлея я бы не стал. Это случай. Не рука нашла мяч, а мяч — руку. Не надо катить на него бочки. Нормально ли он играет правого защитника? Я, кстати, его в клубе тоже использовал на позиции правого защитника. Для атакующей игры такое решение оправданно, а вот при защитной тактике — не очень. Тяжело ему сражаться с крепкими и рослыми парнями. Шансы со сборной Англии? Есть шансы, но не знаю, насколько они велики. Матчи со сборными Голландии, Аргентины, Германии и Финляндии показали, что для нас нет разницы, с кем играть. Мы умеем настраиваться на самых серьезных соперников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter