Пора выходить на международный уровень

У Республиканского экологического форума уже есть своя история, сложились определенные традиции. Но всякий раз появляется что-то новое, неожиданное. Организаторы стараются не отстать от жизни, совершенствуют программу. Насколько важны подобные мероприятия? Какие особенности у четвертого форума? На эти и другие вопросы корреспондент “НГ” попросил ответить первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александа АПАЦКОГО.

— В Республике Беларусь стало хорошей традицией проводить ежегодно Республиканский экологический форум. Это была идея министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтия Ивановича Хоружика. Честно говоря, поначалу она была воспринята неоднозначно: зачем это нужно? Но когда эта идея начала реализовываться на практике, стало очевидно, что такие мероприятия очень важны, особенно для регионов. В процессе проведения трех предыдущих форумов накоплен определенный опыт, и при подготовке нынешнего, четвертого, были взяты лучшие наработки прошлых лет. Тем не менее каждый форум имеет свою специфику. Одним из определяющих факторов — место проведения. Сейчас финальные мероприятия пройдут в Мядельском районе, а это наш Национальный парк “Нарочанский”, что уже диктует свой особый “сценарий”. Поэтому много внимания будет уделено проблемам охраны особо охраняемых природных территорий, мы проанализируем, насколько эффективно в этом плане налажена работа в Мядельском районе. Здесь очень много водных объектов, так что в центре внимания будет и рациональное использование наших водных богатств. Это касается и благоустройства мест массового отдыха, ведь Нарочанский край — курортная зона.
Кроме того, основной акцент на сей раз решено сделать на вопросах экологического воспитания, образования и просвещения. Будет возможность оценить все что делается в этом плане не только на примере местных учреждений образования. Своим опытом поделятся представители всех регионов страны. В частности, Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды подготовил любопытную экспозицию “Экологический класс”, где в форме комиксов на десяти планшетах будут приведены примеры отношения человека к родной природе.
Изменится и специфика традиционной выставки “Современные технологии в области рационального природопользования и охраны окружающей среды”. На ней будут представлены лучшие технологии, как отечественные, так и зарубежные, но с условием, что их можно использовать в нашей стране. То есть цель выставки не просто показать, что есть какие-то разработки или оборудование, прежде всего они должны иметь практическую пользу. Это касается и новых элементов очистных сооружений, и установок по очистке воздуха. Не обойдена вниманием самая сложная сейчас для Беларуси проблема, связанная с обращением с отходами. Недавно по поручению правительства Минприроды разработало соответствующую комплексную программу.
Напомню, что в Мяделе состоится лишь финал форума. В течение года в его рамках проходило много других разноплановых мероприятий, в частности, международный водный форум, организованный на базе Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов Минприроды. Основная работа была проделана в регионах. В результате форум вовлек в экологическое движение широкие слои населения. Ведь без массового участия в решении экологических проблем, без изменения поведения и отношения к природе немыслимо развитие общества. Многое из того, что делается сегодня в области охраны окружающей среды, выполняется руками людей, преданных своему делу. И чем больше в наших рядах таких людей, чем активнее они выражают свою гражданскую позицию, тем больше шансов добиться позитивных результатов. В ходе проведения форума мы еще раз убедились, как далеко не безразлично абсолютному большинству наших людей состояние окружающей среды, охрана природных богатств страны. 
Важная составляющая финала форума — международная научно-практическая конференция. Подготовлен ряд интересных докладов.
Будет развернуто много выставок и ярмарок. Рекомендую  посетить интереснейшую авторскую фотовыставку Игоря Бышнева, которая откроется в Мядельской районной детской библиотеке. Экологический уклон приобретет и выставка сельскохозяйственной продукции Мядельского района. Уверен, что привлечет к себе внимание “Рыбацкая хата” — рыбная ярмарка, ведь это рыбный край. Утолить жажду поможет презентация минеральных вод, которые добываются на территории Беларуси. Народные умельцы будут встречать гостей в “Городе мастеров”. Подготовлена большая культурно-спортивная программа. Я перечислил далеко не все мероприятия, которые пройдут в Мяделе. В городе и районе живут десятки тысяч людей. Думаю, они с удовольствием примут участие в этом празднике. Ожидается также много гостей из других регионов страны и из-за рубежа. 
Кстати, подобных экологических форумов в других странах нет. Поэтому в наших планах выйти в перспективе на международный уровень. Ведь, как известно, природа не знает границ, и многие проблемы надо решать совместно с другими странами, особенно с соседними.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter