Пора встряхнуть градусник?

О противоречиях России с Западом

Ровно 7 лет назад в неприметной словенской Любляне произошла первая встреча тет–а–тет Владимира Путина и Джорджа Буша. Это была симпатия с первого взгляда. Буквально. Они посмотрели друг другу в глаза, и, как потом утверждал американский президент, он смог разглядеть в них душу своего российского коллеги. Через несколько месяцев, 11 сентября 2001 года, дружеские (если, конечно, такое вообще возможно в политике) отношения были закреплены телефонным звонком: Путин опередил всех мировых лидеров и первым дозвонился до Буша со словами соболезнования. После этого могли что угодно провозглашать сепаратисты Косово, адвокаты Михаила Ходорковского, пацифист Жак Ширак или сам Владимир Владимирович на конференции в Мюнхене. Благодаря теплым личным отношениям двух президентов российско–американские отношения не могли опуститься ниже нуля градусов по Цельсию. Пришло время встряхнуть градусник.


Владимир Путин выселился из Кремля, но остался в большой политике. По Конституции за внешнюю политику России отвечает президент, т.е. теперь Дмитрий Медведев. Премьер–министру положено заниматься внутренними делами. По крайней мере, так были расписаны роли прежде. Но Владимир Владимирович сразу дал понять, что в кресле технического премьер–министра ему будет тесно. Это я заметил, когда он недавно приезжал в Минск. В кругу своих теперешних коллег, глав правительств стран СНГ, он вел себя как будто не совсем уверенно. Или, точнее будет сказать, наоборот, как–то чересчур уверенно. И, кажется, только на встрече с Александром Лукашенко почувствовал себя на своем месте. Позже, когда российский премьер–министр отправился в свое первое дальнезарубежное турне, в Париж, он дал обширное интервью газете «Монд», в котором рассуждал о международных отношениях поистине с президентским размахом и смелостью. Французские журналисты отметили это. Такой дуумвират, возможно, подходит для переходного периода, но это не может длиться долго. Двуглавых орлов в природе не существует...


Дмитрий Медведев недавно принимал в Стрельне президентов стран Содружества, а вскоре отправится знакомиться с коллегами на саммит «большой восьмерки» в Японию. Он будет представлять Россию в мире, а дипломатический запас Владимира Путина будет иссякать по мере того, как будут покидать свои посты его знакомые руководители государств. Через 6 месяцев должен будет переехать из Белого дома Джордж Буш.


Американский президент дает прощальную гастроль в Европе. В интервью британской «Таймс» Буш признал, что сожалеет: из–за воинственной риторики мир считает его «парнем, всерьез стремившимся устроить войну в Ираке». Его «неправильно поняли», уверен глава Белого дома. Своему преемнику, которому придется решать вопрос иранской ядерной программы, он рекомендует — это просто невероятно! — действовать с помощью дипломатии и обойтись без военного вмешательства.


Верный оруженосец Буша Кондолиза Райс уже, похоже, готовится к продолжению блестящей университетской карьеры. Она опубликовала в последнем номере журнала «Форин афферс» программную статью «Пересматривая национальные интересы». В ней дипломированный советолог подробно останавливается на отношениях с Москвой. «Наши взаимоотношения с Россией проходят тяжелую проверку риторикой Москвы, ее тенденцией считать своих соседей «утраченными сферами влияния» и ее энергетической политикой, у которой явно имеется политический привкус», — утверждает госсекретарь. Впрочем, она напоминает, что «Россия не является Советским Союзом — она не является ни постоянным врагом, ни стратегической угрозой».


Дмитрий Медведев на Всемирном конгрессе русскоязычной прессы спрогнозировал, что противоречия России с Западом, скорее всего, будут сохраняться: по ПРО, по НАТО. В то же время он «с умеренным оптимизмом» смотрит на будущие отношения с США, ведь глобальным угрозам можно противостоять только сообща. Вскоре станет ясно, оправдан ли этот оптимизм. Ведь Дмитрию Медведеву придется выстраивать новые или, правильнее, корректировать отношения и с США в отдельности, и с Западом в целом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter