Пора в путь-дорогу…

Период летних отпусков в разгаре. Чемоданы упакованы, и вы, усталые, но почти счастливые, отправляетесь в путь. К сожалению, милицейская статистика свидетельствует о том, что не всегда дорога оказывается ровной и гладкой – ее вам запросто могут омрачить нечистые на руку люди

Период летних отпусков в разгаре. Вереницы желающих отдохнуть и попутешествовать тянутся в турагентства… Чемоданы упакованы, и вы, усталые, но почти счастливые, отправляетесь в путь. К сожалению, милицейская статистика свидетельствует о том, что не всегда дорога оказывается ровной и гладкой – ее вам запросто могут омрачить нечистые на руку люди. И не надо думать, что именно вас это не коснется. Потому что каждый отпускник, особенно потерявший бдительность, – потенциальная жертва для преступника. 

Не  спи  в  шапку 

Головная боль сотрудников транспортной милиции – это кражи, которые совершаются как в зданиях железнодорожных вокзалов, так и в поездах. Уж сколько раз говорено не оставлять свои вещи без присмотра, все равно находятся беспечные граждане, способные на такой легкомысленный шаг. Другие же в аналогичной ситуации просят совершенно незнакомых людей (!) присмотреть за их поклажей. Доверие – это, конечно, хорошо, но не в данном случае. Особенно часто под прицелом преступников оказываются мобильные телефоны, заманчиво выглядывающие из женских сумок, карманов и опять же оставленные без присмотра, к примеру, на столе привокзального кафе. 

Житель Полоцка проводил свободное от работы время в компании двух молодых девушек в кафе с романтическим названием «Встреча», расположенном на местном железнодорожном вокзале. Они поднимали рюмку за рюмкой, и вскоре мужчина «устал», мирно заснув прямо за столом. Воспользовавшись такой удачей, недавние собеседницы (одна из них ранее уже судимая за кражу) из кармана его куртки умыкнули мобильный телефон и банковскую карточку, которой, кстати, впоследствии воспользовались. Еще один любитель отдыха за бутылкой горячительного «расслаблялся» за одним столом с товарищем в баре, расположенном на пригородном вокзале «Брест-Центральный». Улучив момент, «товарищ» прихватил мобильник компаньона. От ответственности уйти не удалось – мужчина был задержан с украденным телефоном сотрудниками уголовного розыска Брестского ОВДТ. 

Заройте  ваши  денежки… 

Разложив свои сумки по местам в вагоне поезда, вы расслабляетесь и думаете, что хлопоты позади. Однако бдительность терять не следует, так как попутчиком может оказаться желающий поживиться за ваш счет. А учитывая тот факт, что многие любят пропустить по рюмочке в дороге, «увести» имущество становится во много раз проще. Происходит это, как правило, по одной и той же схеме, когда в процессе задушевных разговоров вы выдаете интересующую случайного собеседника информацию. Во-первых, он может предложить сходить в вагон-ресторан, тут же показав вам имеющиеся у него только крупные купюры. Вы же, как человек порядочный, тоже быстренько достанете бумажник, решив поучаствовать в складчине и тем самым раскрывая карты. Во-вторых, рассказывая забавные истории типа «мне жена однажды деньги зашила в…», вас попросту провоцируют. 

В конце мая в отношении неработающего жителя Хойникского района возбуждено уголовное дело по факту кражи. Последний в дизель-поезде, пока сосед прикорнул под стук колес, вытянул у него сотовый телефон и был таков. Другой жертвой также в дизель-поезде стала жительница Мозыря. Пока она отдыхала, устав не только от рабочего дня, но и от принятого спиртного, 23-летний неработающий парень умыкнул у нее сумочку.   

Работа  над  ошибками 

— Если все-таки с вами случились в дороге подобные неприятности, немедленно нужно обратиться к сотрудникам милиции, – говорит пресс-секретарь управления внутренних дел на транспорте Александр Пальчинский. — Причем чем быстрее  вы это сделаете, тем больше вероятность возвратить ваши вещи и задержать злоумышленника. Такое правило работает при расследовании любых преступлений. Но для раскрытия транспортных своевременность обращения в милицию – фактор просто решающий. Если нет поблизости правоохранителей, проинформируйте о случившемся железнодорожников. Они в свою очередь сообщат о происшествии работникам ОВД на транспорте. На ближайшей станции  милиционеры составят протоколы, проведут осмотр места происшествия. Во множестве случаев похищенное прячут в поезде. Если осмотр не принес результатов, проводится опрос пассажиров вагона и другие мероприятия. При необходимости стражи правопорядка проедут до следующих станций. Будьте уверены, что транспортная милиция сделает все возможное, чтобы ваш путь оказался в конце концов счастливым. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter