Пора в поле!

Крестьяне готовы убирать урожай
Крестьяне готовы убирать урожай

До массовой уборки хлеба остаются считанные дни. Но уже сейчас специалисты Минсельхозпрода уверены: урожай будет не ниже прошлогоднего рекорда. 7 миллионов тонн зерна дозревает на полях. Вопросы готовности сельскохозяйственных организаций к жатве обсуждались вчера на заседании Президиума Совмина.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак настроен оптимистично. По его словам, недобор в 80 — 100 тысяч тонн зерна прогнозируется лишь на Витебщине. Могилевская, Брестская и Минская области получат больший вал зерна; Гродненщина и Гомельщина соберут такое же количество его, как и в прошлом году. Правда, при условии, что комбайны на полях не будут слишком часто ломаться. Ведь каждая задержка — это неизбежные потери урожая. Благодаря тому, что по решению Правительства облисполкомам была выделена бюджетная ссуда в сумме 13 млрд. рублей, зерноуборочную технику крестьяне успели отремонтировать в срок. 92 процента комбайнов и 88 процентов зерносушилок готовы к работе. Другое дело, что значительная часть машин — «старички», да и их не хватает. Нагрузка на комбайн в среднем по стране составляет 178 гектаров, а, к примеру, в Брестской области — 227 гектаров. К сожалению, из–за нехватки уборочной техники ни одна область не справится с уборкой менее чем за 32 дня. Тысяча новых комбайнов, которые поступят в хозяйства к 1 августа, будут работать на самых урожайных полях.

Проще с дефицитом рабочих рук, оцениваемым в 5.388 человек. На свободные места помощников комбайнеров придут выпускники ПТУ, рабочие предприятий, студенты.

Пока жатва идет лишь в 3 областях — Брестской, Гомельской и Гродненской. Учитывая, что убираются не лучшие участки рапса, среднюю урожайность в 15 центнеров с гектара крестьяне считают нормальной. В ближайшие дни, по словам Леонида Русака, она должна подняться до 20 центнеров. Ну а окончательный вывод о том, насколько сбудутся прогнозы на большой хлеб в этом году, можно будет сделать во время массовой его уборки. Она, сообщили в Минсельхозпроде, начнется с понедельника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter