Какие недостатки выявил Комитет госконтроля при подготовке к севу?

Пора в поле, а трактор на приколе

С каждым днем все больше хозяйств включаются в посевную. Провести ее, как показывает опыт, несложно. Но при важнейшем условии — обеспеченности ресурсами. Большинство сельхозпредприятий хорошо подготовились к севу, но некоторые заранее не позаботились обо всем необходимом. Речь идет о накоплении достаточного количества семян и минеральных удобрений, ремонте техники. 


Напомним, ставилась задача обеспечить к 25 марта готовность техники для проведения весенне-полевых работ не ниже 95 процентов. Вчера этот показатель в целом по стране для тракторов был 92, комбинированных почвообрабатывающих и почво­обрабатывающих посевных агрегатов — 93, сеялок — 95, машин для внесения удобрений — 94. В районах Брестской и Гомельской областей общая готовность техники — 95—97 процентов, Гродненской — 94—97, Минской — 92—95, Могилевской — 95—98. Тянет вниз среднюю цифру Витебская область — 80—85 процентов.

Однако Комитет государственного конт­роля установил в некоторых хозяйствах готовность техники на уровне значительно ниже средних показателей, а также бесхозяйственность при выполнении других работ. 

Настоящие хозяева к севу готовят тракторы и сельхозмашины зимой. А у тех, кто спохватывается к середине марта, результаты бывают слабыми. В КСУП «Мошевое Агро» Костюковичского района в день проверки не отремонтирован 1 из 4 энергонасыщенных тракторов, КСУП «Михалинский» Климовичского района — 2 из 5. В КСУП «Краснобережский» Жлобинского в начале этой недели не подготовлены 5 из 7 энергонасыщенных тракторов, 3 из 4 плуга, 2 из 3 комбинированных почво­обрабатывающих агрегата, все 3 имеющихся комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегата, 1 из 2 машина для внесения твердых минеральных удобрений, все 4 машины для внесения твердых органических удобрений. А ведь это Гомельская область, где уже надо сеять. Но разве возможны какие-то работы в поле при таком отношении к делу? 

И хотя минеральных удобрений накоплено больше, чем в прошлом году, обеспеченность недостаточная. Меньше всего их в хозяйствах Витебской и Могилевской областей. Есть проблемы и в других. Контролеры установили, что в ГП «Радежское» Малоритского района сеяли зерновые культуры без внесения фосфорных удобрений.

Изменилось ли что-то за прошедшие дни? Нет, пояснил директор Николай Покровский. Азотные и калийные удобрения под яровой сев вносятся, а вот на фосфорные денег нет. Пробуют компенсировать их недостаток за счет внесения органических удобрений, но их ведь используют все. А для получения высокого урожая требуется именно правильное сочетание азота, калия и фосфора, чего не было в прошлом году. Вот и результат ниже, чем в среднем по стране, — лишь 18,4 центнера зерна с гектара.

— Но хуже всего, когда удобрения есть, а хранят их безобразно, — заявил начальник главного управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета государственного контроля Александр Романовский. — Такие факты установлены в сельхозорганизациях Борисовского, Любанского, Берестовицкого, Вороновского, Рогачевского районов. Вопиющий случай выявлен в ОАО «Уречский» Любанского, где примерно 300 тонн калийных удобрений хранилось под аварийным навесом, но кровля была не везде. В результате под воздействием атмосферных осадков часть удобрений слежалась.

Директор хозяйства Александр Захаренко пояснил:

— После проверки срочно переместили удобрения под часть навеса с кровлей и закрыли пленкой. Осадки туда не попадают. Удобрения уже начали вносить в почву.

И почему нельзя было поступить так сразу, чтобы не складировать ценный груз под дырявую крышу?

Казалось бы, не должно быть проблем с посевным материалом. В целом по стране семян зерновых и зернобобовых культур — 123 процента к потребности. Но есть хозяйства, которые о них своевременно не позаботились. В день проверки в УП «СлавМол» Гомельского района отсутствовали семена яровой пшеницы при потребности 50 тонн. В КСУП «Совхоз «Богдановичи» Кормянского обеспеченность семенами овса — 71 процент, яровой пшеницы — 82, а в КСУП имени Володарского этого же района семенами ярового ячменя — 90, яровой пшеницы — 75.

Александр Романовский отметил: главная задача сегодня — оперативно устранять выявленные недостатки и нарушения. Там, где необходимо, Комитет госконтроля в ручном режиме примет меры, чтобы обеспечить готовность хозяйств к посевной и соблюдение ими регламентов при проведении работ. Причем будет жесткий контроль за порядком и дисциплиной как технологической, так и производственной.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter