Пора уйти от старых схем

Отношения Беларуси и США обязательно нормализуютсяВ этом уверен Президент Беларуси Александр Лукашенко. “Вопрос только в том, кто это сделает. Мы с вами или те люди, которые придут после нас”, — сказал Александр Лукашенко на встрече с делегацией конгресса США. “Мое предложение — не откладывать в долгий ящик те проблемы, которые существуют в отношениях между нашими государствами”, — добавил белорусский лидер.

“Встает вопрос: что надо прежде всего сделать для этого?  Ответ простой: давайте уберем все завалы, которые мы с вами соорудили и которые мешают нашим отношениям. А затем начнем писать историю наших новых отношений более светлыми радужными красками, нежели теперь”, — предложил Александр Лукашенко.
Белорусский лидер подчеркнул, что у нашего государства нет никаких закрытых тем в отношениях с США.
К равноправному диалогу
Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова вернуться к разговору о восстановлении взаимного полноценного дипломатического присутствия при условии полной отмены на законодательном уровне введенных против нашей страны санкций и их правовой основы — “Закона о демократии в Беларуси”.
“Настало время отойти от старых схем и стереотипов, по-новому взглянуть на наши отношения”, — отметил глава государства. По его словам, Беларусь всегда выступала и продолжает выступать за более тесные, разноплановые, конструктивные отношения с США. При этом отношения должны основываться на принципах суверенного равенства сторон, невмешательства во внутренние дела другого государства, взаимного уважения и доверия.
“Да, у нас был достаточно сложный период в контактах и с Европой. Однако в последнее время наши европейские партнеры все более активно сигнализируют о своей готовности пойти на нормализацию отношений с Беларусью”, — отметил Президент.
Александр Лукашенко выразил уверенность, что и США рано или поздно осознают бесперспективность разговора с Беларусью на языке санкций и с позиции силы.
Точки соприкосновения
Как подчеркнул Александр Лукашенко, санкции американского правительства ущемили интересы не столько белорусских товаропроизводителей, сколько их американских торговых партнеров. “Мы сумели вовремя переориентировать свои товарные потоки на новые рынки сбыта, а под пресс репрессивных запретов попали многие американские бизнесмены, которые процветали за счет импорта и использования в производстве белорусской продукции, — констатировал Александр Лукашенко. — В итоге мы наблюдаем значительное сокращение экономических контактов между нашими странами, а это, согласитесь, ненормально”.
“В нашей стране много сфер для потенциального вложения капитала, которые могут заинтересовать инвесторов: промышленность, энергетика, сельское хозяйство, туризм, строительство, финансы”, — отметил глава государства.
Президент подчеркнул, что в последнее время в Беларуси существенно улучшаются условия для ведения бизнеса. “У истоков этих изменений наше стремление войти в число мировых лидеров по уровню благоприятности делового климата, — сказал Александр Лукашенко. — Мы рассчитываем на адекватную оценку предпринятых нами мер и исходим из того, что они будут способствовать качественно новому восприятию Беларуси мировым бизнесом, в том числе американским”.
Безопасность — дело общее
“Беларусь — ответственный партнер США в борьбе с международной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми, киберпреступностью”, — сказал глава государства.
“Наша страна полностью разделяет принципы международной антитеррористической коалиции. Мы готовы шире сотрудничать с США в вопросах экспортного контроля и борьбы с терроризмом”, — добавил Александр Лукашенко.
Президент подчеркнул, что нельзя забывать о том огромном вкладе, который независимая Беларусь внесла в укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения, отказавшись от имевшегося у нее серьезного ядерного потенциала.
Необходимая перезагрузка
Руководитель делегации конгресса США в Беларуси, сенатор от штата Мэриленд, председатель комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе Бенджамин Кардин в свою очередь отметил, что избрание президентом США Барака Обамы открывает новые возможности для изменения отношений между США и Беларусью. “Мы не приехали бы сюда, если бы не важность белорусско-американских контактов, — отметил Бенджамин Кардин. — Мы искренне надеемся, что именно мы сможем способствовать нормализации наших отношений”.
При этом сенатор отметил важность того, чтобы такая нормализация проходила на фоне полного соответствия белорусской политической жизни критериям ОБСЕ в плане соблюдения прав человека и норм демократии.
В делегацию конгрессменов, находящуюся с визитом в Беларуси, входят три сенатора и пять членов палаты представителей конгресса США. Среди них представители как демократической, так и республиканской партий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter