Каковы особенности свадебного бума в этом году

Пора церемониться

Это лето доказало: парам, решившим связать себя узами брака, не страшны вирусы. Спрос на пышные свадьбы по-прежнему есть, а индустрия праздников после убыточной весны вернулась к рабочему ритму. Однако некоторые изменения в привычном формате торжеств уже обозначились

Фото Виталия Пивоварчика

Двое в загсе, не считая регистратора

Пока в российских дворцах бракосочетаний действует масочно-перчаточный режим, а в некоторых странах ЕС регистрации новых семей и вовсе поставлены на паузу, белорусские пары радуются, что их такие серьезные ограничения обошли стороной. Стоит в субботу или воскресенье оказаться в популярных местах для фотосессий — и непременно встретишь молодоженов.

Автору этого текста довелось в выходной день побывать у пинского загса. Там круговорот невест в ослепительно-белых платьях и женихов с серьезными лицами оказался на удивление продолжительным.

— Желающих пожениться много, любовь и семейные ценности никуда не делись, — спешит уверить начальник отдела Елена Омельянюк. — Если обратимся к статистике, то в первом полугодии наблюдалось незначительное снижение количества регистраций. Впрочем, это связано не только с эпидемиологической обстановкой. У нас с начала 2016 года идет спад. Вероятнее всего, это связано с тем, что семьи начало создавать поколение, рожденное в середине 1990-х, а тогда как раз наблюдалась демографическая яма. Кроме того, не стоит забывать, что этот год — високосный, а в такие свадеб всегда меньше.

До Пасхи люди у нас никогда особо не стремились в загс. Все-таки Великий пост, поэтому гуляний в марте —начале апреля в принципе не бывает.

— Трудности возникли позже. Первые выходные после Пасхи в народе именуются Красной горкой, и по старой традиции в эти дни всегда играют много свадеб. Большие планы были и в этом году: расписаться в Пинске планировали около 20 пар, но в то время как раз был пик заболеваний коронавирусом. В связи с эпидемиологической ситуацией от торжества пришлось отказаться. Кто-то предпочел тихую регистрацию брака в кабинете вообще без гостей, а кто-то перенес торжество на более поздний срок, — говорит начальник отдела.

По словам Елены Евгеньевны, порядок проведения регистрации брака практически не изменился. Единственное новшество — в 20-х числах мая Совет Министров принял постановление, где обозначил дополнительные меры по предотвращению распространения COVID-19. Согласно документу, на бракосочетание в загс сейчас можно приглашать не более 10 гостей. Эти правила действуют до сих пор.

— Тенденция такова: сейчас лишь 30 % от общего количества пар предпочитает торжественную регистрацию в зале с гостями. Остальные заключают брак без церемонии. В предыдущие годы ситуация была прямо противоположная — примерно две трети молодоженов выбирали торжественную обстановку с маршем Мендельсона, обменом кольцами, клятвами верности и первым медленным танцем в загсе, — говорит Елена Омельянюк. — Поскольку есть ограничения на количество гостей, некоторые и вовсе не хотят никого звать. Трудно выбрать десять человек из всех родственников и друзей, которые пройдут в зал, а остальные приглашенные останутся ждать на улице.

С начала года в пинском загсе не было ни одной пары в масках или перчатках. Разве что отдельные гости на церемониях встречались в средствах индивидуальной защиты. Впрочем, рекомендациями Минздрава там не пренебрегают: соблюдают безопасную дистанцию, на входе в загс каждому предлагают обработать руки антисептиком, а в перерывах между регистрациями — тщательная уборка помещений и проветривание.

— Сентябрь у нас обычно один из самых свадебных месяцев. Судя по поданным заявлениям, так будет и на этот раз, — подчеркивает начальник отдела. — Интересное наблюдение: в Пинске за первое полугодие разводов было меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В то время как в соседних странах, где люди находились на карантине, разводиться стали чаще в разы. Мы в этом плане молодцы!


Торжества по полной

Минчане Марина и Дмитрий узаконили свои отношения в загсе без гостей и торжества. Пышное гулянье планировали приурочить к венчанию в костеле в конце июня.

— Когда в марте эпидемиологическая обстановка в стране начала накаляться, мы, конечно, разнервничались. Ведь уже был заказан ресторан, куплено платье, приглашены гости, — воспоминает Марина. — Отменять или переносить праздник не стали — решили дождаться наступления лета. Увы, в итоге не все близкие смогли присутствовать на церемонии: одни не приехали из-за закрытых границ, другие предпочли остаться дома из-за коронавируса. Собралось чуть более 50 гостей.

В просторном костеле на малой родине девушки на Брестчине не было никаких проблем с рассадкой на безо­пасном расстоянии, поэтому абсолютно все приглашенные смогли разделить с молодыми волнительный момент обмена клятвами верности. А в местном ресторане паре даже удалось получить неплохую скидку на банкет.

— Гуляли все: и бабушки, которым за 70, и мамы с младенцами на руках. Эпидемия наш праздник не омрачила, — уверенно заявляет Марина.

Татьяна Явлинская, которая уже несколько лет подряд занимается организацией свадеб, подчеркивает, что отменять торжества никто из ее клиентов не спешил:

— Кто-то предпочел сменить формат праздника: вместо того чтобы звать гостей в загс и устраивать банкет в городском ресторане, переносили торжество в загородные усадьбы. Выездная церемония на природе и банкет на свежем воздухе — идеальный вариант в нынешних обстоятельствах. Другие предпочли перенести дату столь важного события с мая — июня на август — сентябрь. И если весной и в начале лета моя загруженность на работе была практически минимальной, то сейчас верчусь как белка в колесе — свадьбы проходят не только в выходные дни, но и по пятницам.

Девушка отмечает, что заметно выросло количество тех, кто захотел провести свадьбу в октябре и ноябре. Хотя раньше эти месяцы считались далеко не самыми популярными.

— Что касается цен в сфере организации праздников, то прогнозируемого снижения не случилось. Декораторы, фотографы, визажисты и парикмахеры, салоны свадебных платьев после весенних убытков летом решили не упускать шанса подзаработать. Раз есть спрос на их товары и услуги, то и цены держатся на привычном уровне.

Фотограф Павел Синевич делится:

— Повезло, что пик эпидемии пришелся на весну, когда свадеб в принципе не так уж и много. Была возможность больше времени посвятить самообразованию, научиться чему-то новому на онлайн-курсах. А вот сейчас работаю активно, потому что даже те, кто отменил пышные свадьбы, хотят получить красивые фотографии пусть и без гостей. Особую популярность приобрели экспресс-съемки на природе и в городских локациях. Они, конечно, оплачиваются ниже, но и требуют гораздо меньших усилий.

Перенести нельзя отменить

Молодожены Игорь и Полина еще год назад запланировали свадьбу на 20 июня 2020 года. Однако буквально за неделю до дня «икс» у отца невесты подтвердили коронавирусную инфекцию.

— Пришлось срочно переносить торжество на конец августа. Без папы оно было бы немыслимым! — эмоционально говорит Полина. — К счастью, администрация ресторана и работники загса пошли нам навстречу. Правда, новая дата была уже не такой красивой, да и отмечать пришлось в будний день, а не в выходной. Из-за этого некоторые гости не смогли приехать.

Оксана и Федор из Минска тоже перенесли изначально запланированную дату свадьбы — с апреля на сентябрь.

— На самом деле это даже пошло на пользу, — делится жених. — Вместо 80 гостей будет всего 30. Но это самые близкие люди. Бюджет, который мы собирали на торжество в течение нескольких лет, решили перераспределить: выбрали ресторан получше, а часть средств теперь и вовсе пойдет на свадебное путешествие. Правда, когда оно состоится, пока вопрос открытый. Но торопиться, видимо, не стоит.

ЦИФРА

По данным Белстата, с января по март в Беларуси было заключено 9550 браков, что на 1573 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество разводов незначительно, но выросло: с 8570 в 2019-м до 9000 в 2020 году.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter