Пора собирать камни

Из Министерства культуры в редакцию пришел официальный ответ на заметку Виктора Корбута "Лидский замок не выдержал варварства" ("СБ" от 24 апреля с.
Из Министерства культуры в редакцию пришел официальный ответ на заметку Виктора Корбута "Лидский замок не выдержал варварства" ("СБ" от 24 апреля с.г.). В материале говорилось о разрушении ценнейшего памятника зодчества.

Как сообщил заместитель министра В.Гридюшко, еще в 1987 - 1989 годах был разработан проект реставрации замка, а в 2001 - 2002 годах выполнена проектно-сметная документация на первоочередные противоаварийные работы. Но из-за отсутствия средств работы не проводились. Это и вызвало обрушение части стены.

Гродненскому облисполкому рекомендовано разобрать аварийные участки западной оборонительной стены замка, юго-западной башни, провести консервацию уцелевших фрагментов, а также рассмотреть вопрос о дальнейшем использовании северо-восточной башни и территории замка, ограниченной частью северной, восточной и южной оборонительных стен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter