Самогоноварение в деревнях давно превратилось в разновидность нелегального бизнеса

Пора сбивать градус

Испокон веков на наших землях существовал запрет на изготовление самогона. Еще в Великом Княжестве Литовском разрешалось гнать домашнюю «гарэлку» только перед большими церковными праздниками. И с тех же незапамятных времен находились люди, готовые этот запрет нарушать. Есть они и сегодня. Ежегодно милиция изымает тысячи самогонных аппаратов. Только с начала этого года уничтожено более 220 тысяч литров самогона. Подпольные фабриканты прячут в труднодоступных и укромных местах целые мини–заводы по выпуску алкогольного суррогата. Наш корреспондент побывала в Свислочском районе, половина территории которого покрыта лесами и как магнит притягивает к себе любителей незаконного промысла.


С начала года в Свислочском районе изъято уже 10 самогонных аппаратов. Судя по объемам, все они были рассчитаны на производство далеко не только для личного потребления. Например, в конце апреля задержали 50–летнего жителя деревни Корнадь, который наладил в Беловежской пуще массовый выпуск самогонки. В чаще нашли не только аппарат для перегонки, но и более 7 тысяч литров браги и 128 литров самогона.

Кстати, местные милиционеры рассказывают, что после введения серьезных штрафов за нарушение природоохранного законодательства сельчане самогон для себя в небольших количествах практически не гонят. Рисковать решаются только те, кто рассчитывает сорвать большой куш. Вместе со старшим инспектором по разрешительной работе Свислочского РОВД Андреем Песняком мы проводим небольшие расчеты рентабельности самогонного бизнеса:

— Самогон обычно реализуют бидонами по 40 литров. По оптовой цене он уходит рублей за 200. На этот объем надо 2 мешка муки, дрожжи, вода и квасное сусло — для ускорения процесса. Плюсуем сюда горючее — до потайного места еще надо доехать. Получаем затраты в пределах 50 рублей, это максимум. Так что, по самым скромным подсчетам, рентабельность — примерно 300 процентов.

Денис Павлюченя: во дворе РОВД ждут утилизации десятки самогонных аппаратов.

В компании Андрея Песняка и участкового инспектора с 23–летним стажем Андрея Пасевича садимся в милицейский ГАЗ и направляемся на поиски самогонщиков. Мне объясняют, что им подходят далеко не все леса. Необходимо, чтобы поблизости была вода: река или болото. Дело в том, что процесс требует большого количества воды — только чтобы замешать брагу, ее нужны тонны. Возить канистрами издалека дорого и небезопасно: кто–нибудь может заинтересоваться курсирующим туда–сюда по глухому лесу автомобилем.

Чтобы попасть к лесной речке у деревни Крапивница, пришлось полкилометра идти пешком: дорога непроездная даже для внедорожника. Несмотря на неудобицу, на месте обнаруживаем большое кострище и островок промокшей земли среди деревьев, метров 20 в диаметре. В районе уже почти месяц нет дождей, а здесь почва такая влажная, что если ступить, то нога легко погружается выше щиколотки. Сюда сливали отработанную брагу. Судя по всему, тысячи литров. Самогонщики здесь побывали — и не один раз.

Милиционеры объясняют: процесс изготовления самогона занимает около 3 дней. На одном месте производители суррогата стараются не задерживаться: штрафы, особенно со стороны природоохранного ведомства, немалые. По дороге мои опытные собеседники составляют портрет среднестатистического самогонщика: от 30 до 50 лет, безработный либо работающий посменно — чтобы успевать заниматься дополнительным промыслом — сельчанин. Аппараты обычно изготавливают сами из подручных материалов. Поэтому найти два одинаковых перегонных агрегата практически невозможно.

Жители, конечно, не спешат ни в чем признаваться милиции. Участковый Андрей Пасевич посмеивается: ничего удивительного, ведь у нас в стране административное наказание предусмотрено не только для тех, кто реализует безакцизный алкоголь, но и для тех, кто его покупает. Разоткровенничаешься — возьмут на заметку. По этой причине бороться с изготовителями и торговцами самогона очень непросто.

А бороться надо. Только за прошедшие 5 месяцев от употребления суррогатов алкоголя в стране погибли 50 человек...

КСТАТИ

На днях Всемирная организация здравоохранения опубликовала данные, согласно которым Беларусь находится на 27–м месте в Европе по потреблению алкоголя на душу населения. По сведениям этой организации, начиная с 2011 года объем выпиваемого за год нашими гражданами алкоголя неизменно падал, уменьшившись за этот период на 35 процентов.

charovskaya@sb.by

Фото автора и Свислочского РОВД.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter