Большой теннис: белоруски удержались в элите Кубка Федерации

Пора решать

Следующий сезон белорусские теннисистки вновь проведут в Мировой группе Кубка Федерации. Победа над сборной Словакии в стыковом матче в «Чижовка-Арене» позволила нашим девушкам остаться в элите и подарить поклонникам перспективу новых встреч с американками, француженками, немками или командой Чехии. Победительниц не судят, а потому за победу над командой Словакии девушкам стоит сказать спасибо. Но при этом следует признать: матч (равно как и весь нынешний кубковый сезон) о многом заставил задуматься.

Вера Лапко и Лидия Морозова.

Букмекеры перед встречей отдавали предпочтение белорускам, но точно не учли фактор Виктории Кужмовой. 19-летняя словачка, не добравшаяся пока даже до первой сотни мировой классификации, в одиночку едва не решила судьбу соперничества с вовсю штурмующими уже мировой «полтинник» белорусками. Заставив иначе взглянуть на подходы к возрастному цензу в теннисе.

Выход на корт совсем юных теннисисток давно не является чем-то экстраординарным. Виктории Кужмовой, разобравшей и Саснович, и Соболенко, 19 лет. Дестини Айаве, вернувшей сборную Австралии в Мировую группу, в мае исполнится 18. 20 лет Елене Остапенко из Латвии, которая накануне фактически в одиночку (поочередно обыграв Екатерину Макарову и Анастасию Павлюченкову) отправила сборную России в первую Евро-Африканскую группу. Остапенко, напомним, в мировой классификации стоит на пятом месте. Арине Соболенко 20 исполнится в мае. Вере Лапко — в конце сентября. Александра Саснович, которую многие еще по привычке считают представительницей юной генерации теннисисток, в марте отметила 24-й день рождения. Лидия Морозова в октябре справит 26-й. Простая арифметика, безальтернативно утверждающая: по нынешним временам белорусские девушки в самом расцвете сил, и если сейчас им не доверять решающие матчи, то когда?

Арина Соболенко.

После прошлогоднего финала об этом часто спрашивали Эдуарда Дуброва. Он, напомним, тогда решил заменить штатных игроков пары — Веру Лапко и Лидию Морозову — на оставивших, как после оказалось, все силы в одиночных сражениях Арину Соболенко и Александру Саснович. Новый капитан Татьяна Пучек за тем матчем наблюдала с трибун и потому на вопрос «Как поступила бы она?» накануне дипломатично пустилась в рассуждения о необходимости оценки готовности теннисисток в данный момент времени. Иначе ответить, наверное, и не могла. Но парный матч в минувшее воскресенье чуть не впервые доказал: рокировка на капитанском мостике после поражения от немок случилась кстати и встряхнула команду. Судить со стороны легко, но едва ли ответственность, которая на плечах Татьяны Пучек лежала перед решающим матчем плей-офф, была меньше той, что в финале чувствовал Дубров. Проигранный финал именитым американкам — полбеды. Вылет из элиты — серьезная проблема даже с учетом предстоящего расширения Мировой группы до 16 команд. Тем не менее на корт вышли Вера Лапко и Лидия Морозова, и доверие капитана (пусть девушки после матча и говорили о главенстве командных задач над личными амбициями) позволило спортсменкам буквально расправить крылья за спиной. Пучек же рассуждает уже о перспективах:

Александра Саснович.

— Играть фаворитом на порядок сложнее, чем пробиваться на вершину в роли андердога. При этом для нашей команды матч против сборной Словакии стал лишь вторым в новом статусе. Играть, когда тебе постоянно намекают: «Вы ведь должны победить!», очень непросто. Думаю, нынешний сезон позволил девушкам освоиться в новой обстановке: дальше будет проще.

ТАБЛО

Кубок Федерации. Плей-офф первой Мировой группы.

Беларусь — Словакия — 3:2.

А.Саснович — Я.Чепелова — 7:6, 7:5, А.Соболенко — В.Кужмова — 2:6, 6:2, 6:7 (5:7), А.Соболенко — А.К.Шмидлова — 6:3, 6:4, А.Саснович — В.Кужмова — 1:6, 6:7 (3:7), В.Лапко/Л.Морозова — В.Кужмова/А.К.Шмидлова — 6:3, 6:4.

komashko@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter