Пора преуспевать

Нурсултан Назарбаев выступил с традиционным Посланием к народу Казахстана. Результатом внутренней и внешней политики, по его мнению,  должен стать рост благосостояния граждан страны

Нурсултан Назарбаев выступил с традиционным Посланием к народу Казахстана.

Результатом внутренней и внешней политики, по его мнению,  должен стать рост благосостояния граждан Казахстана.

В ближайшем будущем большое  внимание планируется уделить электроэнергетике и системе транспорта, которые «не успевают» за развитием экономики Казахстана.

Новые задачи стоят и перед агропромышленным комплексом: секторами сельского хозяйства, которые поставляют продукцию на экспорт, а также  животноводческой отраслью.

В речи были упомянуты проекты (а их  более 100), претендующие на звание  «прорывных». Строительство третьего Жанажолского газоперерабатывающего завода, горно-обогатительных комбинатов и медеплавильного завода в Актюбинской области, дальнейшее возведение алюминиевого завода и завода по производству хлора и каустической соды в Павлодарской области, организация сортопрокатного производства и производства металлургического кремния в Карагандинской области и другие.

Намечено приступить к  реализации самого крупного транспортного проекта – трансконтинентального коридора Западная Европа — Западный Китай, который пройдет через южные области и через Актобе выйдет на Россию, создаст рабочие места, оживит экономику этих регионов.

В ближайшее время начнется строительство первого интегрированного газохимического комплекса в Атырау, в следующем году — газоперерабатывающего завода на базе месторождения Карачаганак, нового алюминиевого завода в Кустанайской области.

Нурсултан Назарбаев не упустил и вопросы внешней политики.

Казахстан вышел на новый уровень международного признания. Свидетельство тому — решение о председательстве Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2010 году. В связи с этим будет разработана специальная программа «Путь в Европу», которая должна способствовать развитию экономического сотрудничества, привлечению технологий и опыта управления, совершенствованию законов и т.д.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter