Следственный комитет Беларуси проведет свое расследование по факту избиения нашего дипломата

Пора пресечь вопиющее беззаконие!

Следственный комитет Беларуси проведет свое расследование по факту избиения нашего дипломата, даст ему правовую оценку, чтобы британская сторона не смогла замести его «под стол» и не наказать виновных

 Лондоне совершено нападение на посольство Беларуси и избит белорусский консул. Эта шокирующая новость обсуждается уже несколько дней. Никогда еще белорусские дипломатические учреждения и их работники не сталкивались с подобной агрессией. И происходит это в столице Великобритании — в стране, считающей себя образцом демократии и столпом цивилизованного мира.

Наш дипломат серьезно пострадал от нападения — у него диагностированы перелом носа, сотрясение мозга, выбит передний зуб. Уже сейчас известно, что нападавшие принадлежали к кругам эмиграции с антигосударственными взглядами. Это радикальные активисты диаспоры, и именно они нанесли несколько ударов белорусскому консулу.

К сожалению, подобные эксцессы очень напоминают серию нападений на советские посольства и дипломатов в 1920-е годы, когда деятели белоэмигрантских кругов, подстрекаемые западными правительствами, совершали убийства советских дипломатов и атаки на посольства. Почерк очень знакомый.

Не хотелось бы думать, что и за этим нападением в Лондоне стоят власти Великобритании, которые попустительски отнеслись к безопасности нашего посольства и его сотрудников. Но чтобы развеять все сомнения, британская полиция должна провести расследование, выявить и наказать виновных, тем более что их личности не так трудно идентифицировать, поскольку есть видеозапись инцидента, которая велась белорусскими дипломатами. То есть найти преступников будет не так и сложно при желании.

И если британские власти дорожат своей репутацией, то они должны это сделать как можно скорее. Возникает вопрос и о политической характеристике оппозиционных кругов в среде белорусской эмиграции. Очевидно, что там довольно много людей с радикальными, неадекватными взглядами, и эти их действия могут серьезно навредить двусторонним отношениям, если, конечно, британская сторона ими дорожит.

Во всяком случае, в министерство иностранных дел Великобритании была направлена нота о недопустимости подобных действий в отношении сотрудников белорусского посольства и здания дипломатической миссии. Великобритания в соответствии с международными нормами брала на себя ответственность по обеспечению безопасности посольства, дипломатов и должна неукоснительно соблюдать свои обязательства, тем более что ничего подобного в Беларуси в отношении британского посольства никогда не происходило.

К сожалению, за последнее время это не первый случай атак на белорусские дипмиссии на Западе. Несколько месяцев назад была попытка повреждения здания посольства в Брюсселе. И это очень тревожная тенденция. На Западе мы сталкиваемся с неуважением к белорусскому государству, его дипломатическим миссиям, государственной символике.

Именно поэтому в Министерстве иностранных дел Беларуси делают выводы и заявили о том, что будут значительно сокращать количество дипломатов, сотрудников посольств в западных странах и увеличивать на Востоке — в странах СНГ, азиатских государствах. Это правильный и логичный шаг в условиях недружественных проявлений и санкционного давления с западной стороны.

Беларусь всегда выступала за взаимоуважительные отношения, соблюдение международных норм в области дипломатии и межгосударственных отношений, и мы не будем спокойно наблюдать за нападениями на наши посольства и избиением наших дипломатов. Следственный комитет Беларуси проведет и свое расследование в отношении этого инцидента, даст ему правовую оценку с тем, чтобы британская сторона не смогла замести его «под стол» и не наказать виновных. Мы имеем полное право найти преступников, используя международное полицейское сотрудничество. Наказание за такое должно быть неотвратимым.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter