Самый удачный старт в истории: «Мешков-Брест» одержал три победы на старте Лиги чемпионов и готов удивлять дальше

Пора порадоваться

«Мешков Брест» в нынешней Лиге чемпионов уже успел победить «Вардара», действующего обладателя трофея, самый богатый клуб Европы французский «Пари Сен-Жермен» и мощный венгерский клуб «Пик». На очереди немецкий «Фленсбург»?


Чтобы не запутаться, нужно все структурировать и тщательно записывать. Но в любом случае получается какой-то лабиринт Минотавра: коронавирус плетет на гандбольных площадках зловещие узоры своих кружевных комбинаций, превратив всегда стройный и строгий календарь матчей Лиги чемпионов во что-то очень похожее на шапку почтальона Печкина после меткого попадания в нее Шарика из ружья — сплошные дыры, хорошо вермишель отбрасывать. Сезон начался с болезней в «Вардаре», продолжился выявленным массовым вирусом в стане «Пика», затем заболели гандболисты в «Моторе», потом хворь свалила могучих парней из «Нанта», следом о 10-дневном командном карантине объявила «Барселона»… Матчи переносятся один за другим, в турнирных таблицах полный кавардак. Гандболистов «Мешков Брест» ковидная тема до сего момента благополучно обходила стороной, шарахаясь от них, как от заговоренных, но сухим из этой разлившейся по всему миру заразы, похоже, выйти не удастся никому.

Венгерский «Пик» приехал в Брест на игру хоть и не в сильнейшем составе (часть гандболистов все еще на карантине), но в достаточно боевом. Однако поединок, как выяснилось, мог все равно не состояться: в его преддверии тест на коронавирус выявил наличие инфекции у «мешковца» Александра Шкуринского и еще у троих молодых игроков. С высокой температурой слег и голкипер Иван Мацкевич. Оперативные дополнительные тесты, впрочем, массового заражения не показали — все остальные были бодры, веселы и рвались в бой. И матч прошел по расписанию. Правда, следующая встреча брестчан в Лиге чемпионов все равно попала под удар: Норвегия закрыла границы (без отсидки в карантине не попадешь), поэтому дуэль с тамошним «Эльверумом» свалена в хаотичную кучу множества других переносов. Формально очередной матч Лиги чемпионов «Мешков Брест» должен пройти 18 ноября в Германии против «Фленсбурга», но как оно будет на самом деле предугадать сегодня вряд ли кто-нибудь рискнет.


А матч с «Пиком» удался — получился на загляденье. Победа вышла яркой, а игра брестчан вполне заслуживает самых эмоциональных эпитетов: элегантная, роскошная, блистательная! И очень странно слышать занудное ворчание о том, что соперник был не в лучшей форме и не в сильнейшем составе, что почти упустили победу в концовке, что допустили немало ошибок… Да, все это было, но не мы выбираем условия, а условия выбирают нас. И в данном случае прежде всего нужно помнить о том, что «Мешков» не в нарды на парковой лавочке с пенсионерами играет, а защищает честь белорусского гандбола в Лиге чемпионов! И делает это весьма эффектно: три победы в пяти матчах — такого удачного старта в истории команды доселе не было!

Чем дальше в лес, тем гуще елки: «мешковцы» набирают обороты, их действия с каждым матчем выглядят все солиднее, а перспективы — заманчивее. Звездный разыгрывающий Сташ Скубе, кажется, наконец нащупал нити игры и почувствовал командную химию: в матче с «Пиком» он был прекрасен в роли Колобка, который шутя уходил от всех соперников, раздавал голевые передачи и забрасывал сам. Под стать ему Яка Малус, вырастающий в Бресте в звезду мирового масштаба: помимо прочих своих достоинств (скорость, мышление, оригинальная техника), этот парень оказался способен при броске выпрыгивать и зависать в воздухе, почти как «Его Воздушество» знаменитый Майкл Джордан! Ну или как Александр Шкуринский, что почти одно и то же. Шутки шутками, а на такую брестскую команду смотреть приятно. На Ивана Пешича, который, несмотря на травму, совершает в воротах подвиги, на неробеющего Славу Шумака, который пытается завершить комбинацию броском с подкруткой а-ля Каршакевич, на Сельвесюка,  Вайлупова, Юринка… «Мешков Брест» сегодня — это команда, удивляющая не только себя и зрителей нестабильностью, но и соперников — непредсказуемостью. В каждом отдельном матче способна громыхнуть любая пушка, а последствия от этого могут быть сродни выстрелу с «Авроры»: на всех позициях команды есть парни, которые могут не просто взять инициативу на себя, но и решить исход поединка. Молодцы!

s_kanashyts@sb.by

ТАБЛО

Лига чемпионов

Группа А

«Мешков Брест» — «Пик» — 26:24 (Малус — 7, Скубе — 6, Вайлупов, Враньеш, Пачковски, Шумак, Юринок — по 2, Панич, Санталов, Сельвесюк — по 1), «Фленсбург» — «Эльверум» — 37:35, «Виве» — ПСЖ — 35:33, «Вардар» — «Порту» — 25:25.

Турнирное положение. 1. Виве — 8 очков  (5 матчей), 2. Фленсбург — 8 (5), 3. Мешков Брест — 6 (5), 4. Порту — 5 (5), 5. Вардар — 3 (3), 6. ПСЖ — 2 (4), 7. Эльверум —  2 (4), 8. Пик — 0 (3).

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter