Белорусские волейбольные сборные готовы заявить о себе на чемпионатах Европы

Пора подавать горячее

Волейбольным сборным Беларуси удивлять не впервой. Женская команда на минувшем чемпионате Европы в восьмой раз сыграла в финальной части и заняла наивысшее для себя — седьмое — место. У парней послужной список скромнее, но вслед за девушками они также выступят на волейбольном европейском чемпионате. Девушки стартуют уже 23 августа, завтра команда вылетает в Словакию. У мужчин еще есть время для подготовки, но 12 сентября, когда в Словении белорусам предстоит выходить на площадку, уже совсем скоро. 

Женщины


Женская сборная Беларуси, по словам главного тренера Петра Хилько, запросто может замахнуться на новый рекорд. В 2017 году в четвертьфинале наши волейболистки проиграли будущим
чемпионкам — команде Сербии. В этот раз с обидчицами встретиться также удастся не ранее плей‑офф, зато соседки по группе подобрались одна к одной. Испания, Швейцария, Германия, хозяйки турнира из Словакии. Начинать же чемпионат белорускам предстоит встречей с одним из главных фаворитов турнира — командой России. Здесь, кстати, также интрига. В минувшем году лучший белорусский клуб — «Минчанка» — дебютировал в российской суперлиге. Проект затевался с прицелом на помощь национальной сборной. Петр Хилько подтверждает: результат чувствуется уже сейчас: 

 — Для спортсменок этот опыт оказался очень полезным. В прежние годы в матчах с топовыми соперницами девушки заметно тушевались. Сегодня они уверенно выходят на площадку, не обращая внимания на титулы и имена. Это очень важный момент: психология и уверенность на крупных турнирах играют большую роль. 
Соперницами женской сборной Беларуси на групповой стадии чемпионата Европы статут сборные России, Словакии, Германии, Испании и Швейцарии. Мужчины сыграют в группе «С» с командами Словении, России, Финляндии, Турции и Македонии. 

Мужчины


У ребят задача проще. Спрос с них не столь серьезный. В финальную часть чемпионата Европы белорусы пробились всего третий раз, и уже это можно рассматривать как повод для оптимизма.

Правда, главный тренер Виктор Бекша просто на участие не разменивается и настраивает подопечных на попытку совершить сенсацию. Не без оснований. По итогам Кубка претендентов Лиги наций белорусы заняли высокое третье место. В финале золотой Евролиги «на тоненького» уступили туркам. С командой Турции предстоит сыграть и на групповом этапе чемпионата Европы, но проводить параллели здесь не стоит. В Словении выступит другая, обновленная и потому еще более интригующая сборная Беларуси. По сравнению с составом, который едва не выиграл Евролигу, под руководством Бекши пятеро новых игроков. Вундеркинд Влад Давыскиба восстановиться не успел, зато к тренировкам уже приступил Родион Мицкевич. Компанию ему составят и опытнейшие Артур Удрис и Сергей Антонович. Обоих в сборной не было видно уже давно. Оба по праву считаются одними из наиболее успешных игроков Европы. Бекша, впрочем, в прогнозах осторожен:

— В Любляне мы играли Кубок претендентов и выступили там неплохо. Поможет и то, что удалось встретиться с большинством будущих соперников: это сильные сборные, но с ними можно играть на равных. Явный фаворит — Россия, но чемпионат Европы — длинный турнир, на фоне усталости возможны самые разные сюжеты. 

Будут в форме


Накануне отъезда женской сборной представители Белорусской федерации волейбола показали одежду, в которой игрокам предстоит выйти на площадку. Председатель БФВ Эдуард Венский объяснил, что обновленный дизайн с традиционными белорусскими элементами должен добавить игрокам положительных эмоций:

 — Основным стал элемент национального орнамента «Луч солнца». Надеюсь, что национальный колорит, любовь и гордость за свою страну помогут командам проявить себя на площадке. Цвета остались традиционными — белый, бордовый и синий.

komashko@sb.by

Фото bvf.by и БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter