Пора платить по векселям

Арифметика экономики проста: чтобы оставаться в плюсе, необходимо меньшее вычитать из большего, но не наоборот. Величина большего — это и есть доходы бюджета. Вчера депутаты Палаты представителей при обсуждении ряда законопроектов говорили о том, что, стремясь к увеличению доходов, необходимо проявлять осторожность и взвешенность. Иначе источники могут значительно обмелеть, и тогда цифры в экономическом уравнении кардинально изменятся.

Легкое прохождение поправок в законы о деятельности с драгоценными металлами и камнями не предвещало вышедшему на трибуну Овального зала министру финансов Николаю Корбуту грозовых туч и при обсуждении дополнений в кодексы о вексельном обращении. Однако его выступление вызвало немало вопросов. Виктор Кучинский заявил, что ужесточение наказания за нарушения в выдаче векселей грозит эту форму финансового расчета (пока еще слабо развитую в Беларуси) “похоронить, как и рынок ценных бумаг”. “Создание нормальных условий для развития предприятий — важнейшая сегодня задача, — эмоционально отметил депутат, — а у нас руководители уже и так боятся сделать неосторожное движение. Шаг влево — штраф. Шаг вправо — уголовный кодекс”. Вместе с тем вексельная форма во всем мире широко распространена. И при возникновении трудностей с платежами на той или иной фирме коммерсанты нередко прибегают к известной давно форме расчета. “А как у нас будут разруливаться подобные ситуации? Похвально стремление правительства зарабатывать больше денег в бюджет. Но крайне жесткие рамки для предпринимательского сектора могут привести к отрицательному результату”. Министр финансов не согласился со столь резкой критикой и пояснил, что в данном случае речь идет не об ограничении чьей-то инициативы и права на бизнесриск, а о сознательных преступлениях, когда, например, вексель заведомо выдается под несуществующее имущество. И за подобное нарушение предусмотрен максимальный срок наказания — два года лишения свободы. В то же время Николай Корбут подчеркнул, что обсуждаемые дополнения проходят лишь первое чтение и в дальнейшем будут, безусловно, доработаны.
Бурные дебаты вызвали изменения и в закон “Об оружии”. Депутат Михаил Поплавский поинтересовался у заместителя министра внутренних дел Виктора Филистовича, почему сумма, установленная для регистрации оружия, уже приближается к цене самого оружия. “За что берутся такие деньги?! За простую печать? Конечно, все имеет свою стоимость. Но из чего эта стоимость складывается? Как она определялась? На основе чего?” Чтобы получить разрешение на приобретение оружия, необходимо выложить одну базовую величину, регистрация обойдется уже в пять базовых величин, а перерегистрация — в две базовые величины. Председатель Палаты представителей Владимир Коноплев, ведший вчерашнее пленарное заседание, заметил: “Охота — это дорогое удовольствие. Но необходимо подумать об уменьшении платы”. Это тем более злободневно в связи со складывающимся сейчас положением: немалое количество опытных охотников вынуждены отказываться от своего “хобби” из-за того, что побродить по лесу с ружьишком сегодня могут себе позволить лишь богатые. Говоря же о выплатах гражданам за сданное зарегистрированное боевое оружие, то Виктор Филистович подчеркнул, что почти со всеми его прежними владельцами государство рассчиталось.
Между тем поставленные вчера депутатами вопросы касаются не только отдельных ведомств. Соразмерность нарушений и наказаний, создание благоприятной среды для развития всех сегментов экономики, справедливость в определении размеров платежей — это то, от чего зависит завтрашний день государства. И важно не допустить перекосов. Любой бюджет имеет перспективы увеличения только в том случае, если основан на восполняемых и растущих источниках.
В беседе с журналистами в минувший четверг министр финансов Николай Корбут отметил, что проект бюджета на следующий год построен с учетом прогнозируемых показателей роста экономики. Что же касается цены на газ, то “мы исходим из предполагаемого роста цен пропорционально внутрироссийскому — в пределах 15 процентов”. Николай Корбут сообщил, что 2 ноября Минфин внесет проект на рассмотрение главы государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter